Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовные деньги






 

Объяснить значение термина «духовные деньги» оказа­лось несколько труднее. Богатый папа сказал: «Духов­ные деньги создаются, когда человек работает на Госпо­да, то есть делает то, чего хочет Бог. Это работа, которую он делает по велению свыше».

Не понимая, что имеет в виду богатый папа, я пере­спросил:

— Вы имеете в виду что-то вроде работы по украше­нию церкви?

— Конечно, есть предприниматели, которые украша­ют церкви, — ответил он, — так же, как есть предприни­матели, которые создают благотворительные организа­ции. И то, и другое можно считать примером работы за духовные деньги, но это не только забота о церкви или благотворительность.

На протяжении многих лет слова богатого папы о духовных деньгах были для меня загадкой, и я не раз снова и снова начинал обсуждать с ним этот вопрос. Во время одного из таких разговоров богатый папа сказал:

— Большинство людей идут работать для того, чтобы получать деньги — ни для чего больше. Их совершенно не интересует, будут ли это конкурентные, кооператив­ные или духовные деньги. Для многих людей работа и деньги — это просто средство, чтобы свести концы с концами. Если ты будешь платить им вдвое больше за то, чтобы они не работали, большинство согласятся и палец о палец не ударят.

— Вы хотите сказать, что они никогда не стали бы работать бесплатно? — спросил я с ухмылкой.


— Разумеется, нет. Если ты не будешь людям пла­тить, большинство из них уйдут от тебя и будут искать другую работу. Конечно, у них может появиться желание в чем-то помочь тебе и твоему бизнесу, но на них висит много разных выплат, плюс семья, которую нужно со­держать. Людям нужны деньги, поэтому они будут выби­рать себе работу исключительно в зависимости от того, какая из них лучше оплачивается и где им могут предло­жить больше дополнительных льгот.

— Выходит, духовные деньги — это нечто вроде люб­ви к своей работе и возможности делать то, что тебе по душе?

— Нет, — улыбнулся богатый папа. — Делать то, что тебе по душе, — это вовсе не то, что я имел в виду под духовными деньгами.

— Так что же такое духовные деньги? — спросил я. — Может быть, это когда работаешь бесплатно?

— Нет, и не это. Это не относится к бесплатной рабо­те, потому что духовные деньги — в действительности не совсем деньги, это нечто из другой области.

— Духовные деньги не имеют отношения к деньгам? Если они не имеют отношения к деньгам, то к чему же они тогда имеют отношение? — спросил я.

— Это когда ты выполняешь работу не потому, что тебе это хочется делать, а потому, что это должно быть сделано, и ты в глубине своей души знаешь, что ты имен­но тот, кто, как предполагается, должен это выполнить.

— А как узнать, что именно ты, как предполагается, должен это выполнить? — спросил я.

— Ты узнаешь это, потому что будешь испытывать сильное беспокойство от того, что никто другой не стре-
мится сделать это. И тогда ты спросишь себя: «Почему это должен сделать кто-то другой, а не я?»

— И это начинает вызывать в тебе гнев? – спросил я.

— Да, может и так, — мягко согласился богатый папа. — Или это может тебя опечалить, а может, у тебя будет даже сердце разрываться. Ты так же не сможешь спокойно смотреть на это со стороны, как будто это пре­ступление или несправедливость по отношению к тебе самому. Это будет казаться тебе нечестным, несправед­ливым.

— И большинство людей чувствуют что-то подобное в своей жизни? — спросил я.

— Да. Но многие при этом совершенно ничего не предпринимают. Они просто идут на свою обычную ра­боту, ворча себе под нос: «Куда только смотрит прави­тельство?» Или пишут письма с жалобами в газеты.

— Но ничего не делают?

Богатый папа продолжал с грустью в голосе:

— Чаше всего ровным счетом ничего. Они могут раз­глагольствовать об этом, жаловаться, но не делают прак­тически ничего. В конце концов, разве они не слишком заняты, зарабатывая в поте лица деньги, чтобы оплатить ренту за дом и еще отложить немножко денег, чтобы свозить детей в Диснейленд?

— А что произошло бы, если бы они предприняли что-то относительно этого? — спросил я. — Что было бы тогда?

— Если бы они действительно по-настоящему захо­тели взяться за решение этой проблемы, то я сказал бы, что невидимые силы вселенной — Бог— обязательно пришли бы им на помощь. В их жизнь вошло бы чудо.


Так в игру вступают духовные деньги. И не только день­ги. Люди, которые никогда прежде не были с вами зна­комы, придут вам на помощь — не за деньги, а чтобы помочь вам исполнить свою миссию.

— А почему они захотят помочь? — спросил я.

— Потому что твоя миссия станет также и их мис­сией.

На этом наш разговор закончился. На следующий день я должен был сдавать выпускной экзамен в школе, так что вся моя миссия сводилась к тому, чтобы зубрить билеты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.