Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия между работой по найму и работой на себя, или между трудом и работой






 

— А ты знаешь, в чем состоит разница между твоим трудом и твоей работой? — как-то спросил меня богатый папа.

— Но разве это не одно и то же? — я был озадачен его словами. — Разве работа — не то же самое, что труд?

Богатый папа отрицательно покачал головой и сказал:

— Если ты хочешь достичь успеха в жизни, то обязательно должен понимать разницу между первым и вторым.

— Так в чем же весь секрет? — спросил Майк, так же как и я, пожимая плечами и ожидая урока, который, как мы знали, обязательно последует — хотим мы того или нет.

— Скажи-ка, что твой отец обычно говорит о труде? — спросил меня богатый папа.

Немного подумав, я ответил:

— Он все время говорит что-то вроде: «Ходи в школу и старательно учись, чтобы потом иметь возможность получить хорошую работу».

— А он говорит: «Делай домашние задания, чтобы иметь возможность получить хорошую работу»?

— Да, — ответил я.

— Хорошо, так в чем же разница между твоей рабо­той и твоим трудом? — снова спросил богатый папа.

— Не знаю, — сказал я. — Для меня это звучит оди­наково.

— А я начинаю понимать, что ты имеешь в виду, — воскликнул Майк. — Работа — это что-то такое, за что платят. А вот за такой труд, как выполнение домашнего задания, мне ничего не платят. Труд — это то, чем я за­нимаюсь, чтобы подготовиться к предстоящей работе.

Богатый папа одобрительно кивнул:

— Так оно и есть. В этом и состоит различие между вашей работой и вашим трудом. За работу вам платят, а за труд — нет.

Затем, взглянув на меня, он спросил:

— Ты получаешь какую-нибудь плату за то, что тру­дишься на вашем участке возле дома? Или твоя мама получает деньги за работу по дому?

— Нет, — ответил я. — В нашей семье это не принято. Мне даже не дают денег на карманные расходы.

— А за выполнение домашнего задания, которое ты по­лучаешь в школе, тебе платят? — спросил богатый папа. — Твой отец дает тебе деньги за то, что ты читаешь книги?

— Нет, — ответил я с легкой саркастической усмеш­кой. — Разве вы сами не сказали, что домашнее задание предназначается для того, чтобы подготовить меня к будущей работе?

— Да, я так сказал, — улыбнулся богатый папа. — Что касается денег, то чем старательнее вы трудитесь над своими домашними заданиями, тем больше денег вы сможете получать на будущей работе. Люди, которые не делают этого, получают потом меньше независимо от того, становятся ли они наемными работниками или предпринимателями.

После длительно раздумья я, наконец, произнес:

— Так значит, это правда, что если я не буду делать домашнего задания, которое мне задают в школе, я не смогу получить высокооплачиваемую работу?

— Да, так и есть, — ответил богатый папа. — Во вся­ком случае, если ты не будешь делать эти домашние за­дания, ты не сможешь стать врачом, бухгалтером или адвокатом. Если ты станешь наемным работником, тебе очень нелегко будет получить продвижение по службе и достойную зарплату, если у тебя не будет необходимой подготовки.

— А если мы хотим стать предпринимателями, то нам нужно делать домашнее задание другого рода? — спросил я.

Богатый папа кивнул и сказал:

— Очень часто случается, что люди, которые хотят стать предпринимателями, уходят со своей прежней ра­боты, предварительно не сделав того домашнего зада­ния, которое необходимо сделать, чтобы стать предпри­нимателем. Именно поэтому так много представителей малого бизнеса терпят крах или испытывают денежные затруднения.

— И то, что вы заставляете нас с Майком делать, является домашним заданием, которое нам необходимо выполнить, чтобы стать предпринимателями?

— Вот именно, — ответил богатый папа. — Поэтому я ничего вам не плачу. Бесплатный труд на меня и есть ваше домашнее задание. Многие наемные работники не понимают, как это можно трудиться бесплатно. Они хо­тят получать деньги за все, что делают, и поэтому терпят неудачи. Они мыслят как наемные работники; они про­сто хотят получать стабильную зарплату.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.