Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитесь на собственных ошибках






 

Мой богатый папа был твердо убежден в том, что необ­ходимо учиться на своих ошибках. Он усматривал в ошибках возможность кое-что узнать о бизнесе и о себе самом. Он говорил: «Ошибки — это все равно что до­рожные знаки. Они говорят вам: „Эй, время остановить­ся, подождать, понять, что ты чего-то не знаешь... Время остановиться и подумать"». Он также говорил: «Ошиб­ка — это сигнал, что настал момент научиться чему-то новому, чего ты раньше не знал». В том же духе были и следующие его рассуждения: «Очень многие люди ле­нятся думать. Вместо того чтобы учиться чему-то ново­му, они день за днем пережевывают все те же мысли. Думать — тяжелый труд. Но когда вы вынуждены ду­мать, вы тем самым углубляете и расширяете свои ум­ственные способности. А когда вы делаете это, ваши богатства возрастают.

Поэтому каждый раз, когда вы делаете ошибку, оста­новитесь и посмотрите, можете ли вы извлечь из этого какую-нибудь пользу, научиться чему-то необходимому. Когда что-то у вас не получается или что-то идет не так, как надо, это значит, что пришло время подумать. Как только вы обнаружите во всем этом скрытый урок, вы поймете, какой полезной была для вас эта ошибка. Но если вы расстраиваетесь, злитесь, стыдитесь, кого-то обвиняете в своих ошибках или пытаетесь сделать вид,
что никакой ошибки не сделали, то это значит, что вы не потрудились как следует подумать. Вы не выучили свой урок. Поэтому вам стоит собраться с мыслями и поду­мать еще».

 

Что думал об ошибках мой бедный папа

 

Мой бедный папа был педагогом и относительно оши­бок имел совершенно иную точку зрения. И по его мне­нию, ошибка указывает на то, что вы чего-то не знаете, но при этом он считал, что, совершая ошибку, вы тем самым демонстрируете свою тупость или интеллектуаль­ную неполноценность. Когда мой бедный папа сам со­вершал ошибки, он, как правило, делал вид, что посту­пил правильно, отрицал, что это сделал именно он, или обвинял в своей ошибке кого-то другого. Он не смотрел на ошибки как на возможность чему-то научиться и рас­ширить свои интеллектуальные способности. Он изо всех сил старался не совершать ошибок. Он не видел в ошибках ничего хорошего, в отличие от моего богатого папы.

 

От неудач к удачам

 

Урок № 2 этой книги «Научитесь превращать неудачи в успех» я вывел из различий во взглядах и поведении, которые замечал между моими богатым и бедным папа­ми, когда речь шла об ошибках. По моему мнению, в этом выражалась личная философская позиция этих людей, которая и определяла, какого успеха каждый из них смог добиться в жизни.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.