Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Призабойная зона пласта, ее проницаемость. Причины ухудшения проницаемости и методы ее увеличения.






Основная причина низкой продуктивности скважин наряду с плохой естественной проницаемостью пласта и некачественной перфорацией — снижение проницаемости призабойной зоны пласта.

Призабойной зоной пласта (ПЗП) называется область пласта во­круг ствола скважины. Эта область подвержена наиболее интенсив­ному воздействию различных физических, механических, гидроди­намических, химических и физико-химических процессов, обуслов­ленных извлечением жидкостей и газов из пласта или их закачкой в залежь в процессе ее разработки. Через ПЗП проходит весь объем жидкостей и газов, извлекаемых из пласта за все время его разработ­ки. Вследствие радиального характера притока жидкости в этой зоне возникают максимальные градиенты давления и максимальные ско­рости движения. Фильтрационные сопротивления здесь также мак­симальны, что приводит к наибольшим потерям пластовой энергии. От состояния ПЗП существенно зависит текущая и суммарная до­быча нефти, дебиты добывающих скважин и приемистость нагнета­тельных скважин.

Само бурение вносит изменения в распределение внутренних на­пряжений в окружающей забой породе. Снижение продуктивности скважин при бурении происходит также в результате проникнове­ния бурового раствора или его фильтрата в призабойную зону сква­жины. При взаимодействии фильтрата с пластовой минерализован­ной водой может происходить образование нерастворимых солей и выпадение их в осадок, набухание глинистого цемента и закупори­вание порового пространства, образование стойких эмульсий и сни­жение фазовой проницаемости для нефти.

Причиной низкой продуктивности скважин может быть и нека­чественная перфорация вследствие применения маломощных пер­фораторов, особенно в глубоких скважинах, где энергия взрыва за­рядов поглощается энергией больших гидростатических давлений.

Снижение проницаемости призабойной зоны пласта происходит и при эксплуатации скважин, сопровождающейся нарушением термобарического равновесия в пластовой системе и выпадением из нефти свободного газа, парафина и асфальто-смолистых веществ, закупоривающих поровое пространство. Интенсивное загрязнение призабойной зоны пласта отмечается и в результате проникновения в нее рабочих жидкостей при проведении в скважинах различных ремонтных работ.

Приемистость нагнетательных скважин ухудшается вследствие закупорки порового пространства пласта продуктами коррозии, илом, нефтепродуктами, содержащимися в закачиваемой воде. В результате протекания подобных процессов снижаются дебиты скважин, и возникает необходимость в искусственном воздействии на призабойную зону пласта с целью повышения продуктивности скважин и улучшения их гидродинамической связи с пластом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.