Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы разработки нефтяных месторождений






Под системой разработки нефтяных месторождений понимают форму организации движения нефти в пластах к добывающим скважинам. Система разработки включает комплекс технологических и технических мероприятий, обеспечивающих управление процессом разработки залежей нефти и направленных на достижение высокой выработки запасов нефти из продуктивных пластов при соблюдении условий охраны недр. Система разработки нефтяных месторождений определяет: порядок ввода эксплуатационных объектов многопластового месторождения в разработку; сетки размещения скважин на объектах и их число; темп и порядок ввода их в работу; способы регулирования баланса и использования пластовой энергии. При этом системы разработки многопластовых месторождений и отдельных залежей отличаются между собой.

Для одного и того же месторождения можно назвать множество систем разработки, отличающихся по числу добывающих скважин, по их расположению, по методу воздействия на продуктивные пласты и т.д., поэтому возникает необходимость введения понятия рациональной системы разработки.

В качестве критериев рациональной системы разработки принимаются следующие основные положения:

1. Рациональная система разработки должна обеспечивать наименьшую степень взаимодействия между скважинами;

2. Рациональная система разработки должна обеспечить наибольший коэффициент нефтеотдачи;

3. Рациональная система разработки должна обеспечить минимальную себестоимость нефти.

Поэтому понятие рациональной системы разработки в окончательном виде формулируется так: рациональная система разработки должна обеспечить заданную добычу нефти при минимальных затратах и по возможности с наибольшими значениями коэффициентов нефтеотдачи. Проектирование разработки заключается в подборе такого варианта, который бы отвечал требованиям рациональной системы разработки. Процесс разработки залежей нефти характеризуется технологическими и технико-экономическими показателями. К ним относятся:

- текущая (среднегодовая) добыча жидкости;

- суммарная добыча жидкости;

- обводненность добываемой жидкости;

- текущий и накопленный водонефтяной фактор;

- текущая и накопленная закачка воды;

- компенсация отбора закачкой;

- коэффициент нефтеотдачи;

- число скважин;

- пластовое и забойное давление;

- текущий газовый фактор;

- средний дебит добывающих скважин;

- приемистость нагнетательных скважин;

- себестоимость продукции;

- производительность труда;

- капитальные вложения;

- эксплуатационные расходы;

- приведенные затраты;

- потребность в кредите;

- плата за кредит;

- возврат кредита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.