Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим работы нефтяных и газовых залежей. Режим растворенного газа.






Природным режимом залежи называют совокупность естественных сил (видов энергии), которые обеспечивают перемещение нефти или газа в пласте к забоям добывающих скважин.

Основной движущей силой при режиме растворенного газа (рис.26, в) является газ, растворенный в нефти. По мере разработки нефтяной залежи давление в ней падает, при этом начинается выделение газа из нефти. Отдельные пузырьки его расширяются в объеме и выталкивают нефть из порового пространства в участки с пониженным давлением, то есть к забоям нефтяных скважин. При этом режиме процесс вытеснения нефти характеризуется очень небольшой эффективностью из-за того, что количество

в пласте, растворенного в нефти, небольшое, а также при газа снижении давления в залежи большая часть газа проскальзывает к нефтяным скважинам, не участвуя в процессе вытеснения нефти. Это происходит из-за того, что вязкость газа намного меньше вязкости нефти и пузырьки газа при своем движении к забоям нефтяных скважин опережают нефть. Пластовое давление при режиме растворенного газа быстро падает, и, соответственно, снижаются дебиты нефти в нефтяных скважинах.

Газовый фактор при этом сначала быстро возрастает, а затем, достигнув некоторого максимума, начинает быстро снижаться до полного истощения залежи. Коэффициенты нефтеизвлечения при режиме растворенного газа очень небольшие и составляют от 0, 15 до 0, 25. С целью восстановления пластовой энергии в некоторых залежах применяют методы искусственного воздействия на залежи нефти путем закачки в залежь воды или иного агента воздействия. В последующее время на режиме растворенного газа нефтяные месторождения не разрабатывают, а с самого начала применяют методы искусственного поддержания пластового давления закачкой в залежь воды или другого агента.

 


Рис.26. Типы режимов нефтяного пласта: а) жестководонапорный; б) газонапорный; в) растворенного газа; г) гравитационный






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.