Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрацептивные (противозачаточные) средства






Предупреждают возникновение беременности и используются для регуляции рождаемости. Подразделяют на 2 группы: 1) комбинированные эстрогенгестагенные препараты (бисекурин, овидон и др.); 2) препараты, содержащие микродозы гестагенов (континуин). МД бисекурина и овидона состоит в угнетении овуляции в результате подавления секреции гонадотропных гормонов гипофиза, что приводит к изменению яичников и матки, препятствующему имплантации яйцеклетки. При правильном применении они обеспечивают 100% предупреждение беременности. После прекращения приема препаратов репродуктивная функция восстанавливается полностью. На последующее развитие плода не влияют. ПЭ: головная боль, головокружение, уплотнение молочных желез, тошнота, рвота, кровянистые выделения из матки, увеличение массы тела и снижение полового влечения. Обычно возникают в первые 1–2 мес и в дальнейшем исчезают или ослабевают. Противопоказаны при тромбофлебитах, опухолях половых органов и молочных желез, болезнях печени, психозах, сахарном диабете, нарушениях мозгового кровообращения. Их назначают также при ряде гинекологических заболеваний. Континуин (этиндиола ацетат) содержит только гестагены. МД, по-видимому, связан с изменением цервикальной слизи и угнетением проникновения сперматозоидов в матку. Тормозит также продвижение яйцеклетка по маточным трубам и нарушает ее имплантацию в слизистой матки. Препараты этой группы менее надежны, чем препараты 1-й гр., но меньше дают ПЭ. Возможны нарушения менструального цикла, иногда — тошнота, головная боль, депрессия. После прекращения приема репродуктивная функция восстанавливается через 3 месяца.

Анаболические стероиды

По влиянию на обмен веществ сходны с андрогенами. Они стимулируют синтез белка, задерживают выведение азота, фосфора, кальция. Это сопровождается увеличением массы скелетных мышц, костной ткани, паренхиматозных органов, ускорением регенерации, повышением аппетита. К ним относятся феноболин (дураболин, иероболил), ретаболил и метандростенолон (нерабол, дианобол). Феноболин действует 7–15 дней, ретаболил — 3 недели. Действие развивается простепенно (через 1–3 дня). Метандростенолон действует в течение 1 сут. и назначается 1–2 раза в день. Применяют при кахексии, астении, после лучевой болезни, при остеопорозе, для ускорения регенерации тканей (напр., при переломах), при длительном лечении глюкокортикоидами, при ишемической болезни сердца. ПЭ: тошнота, отеки, маскулинизация у женщин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.