Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противокашлевые и отхаркивающие средства.






Самоочищение слизистой оболочки дыхательных путей от инородных частиц происходит за счет усиления секреции бронхиальных желез, повышения активности мерцательного эпителия и перистальтики бронхиол. Раздражение кашлевых рефлексогенных зон, особенно в области бифуркации трахеи, сопровождается кашлем. Кашель - рефлекторный акт, координируемый кашлевым центром, расположенным в продолговатом мозге. Кашель служит защитной реакцией, способствующей устранению раздражающего агента из дыхательных путей. Однако при воспалении слизистой секрет становится вязким за счет накопления белков, мукополисахаридов, лейкоцитов и выделяется с трудом. Кашель приобретает затяжной характер, истощая силы больного. Приступы кашля сопровождаются повышением тонуса бронхиальной мускулатуры, растяжением паренхимы легких, снижением легочной вентиляции, нарушением работы сердца и кровообращения в малом и большом кругах. Для ослабления кашля применяют ЛС, угнетающие кашель (противокашлевые), и ЛС, улучшающие выделение мокроты (отхаркивающие).

Противокашлевые ЛС делятся на 2 группы: 1) центрального действия, угнетающие кашлевой центр (кодеин, этилморфин, глауцин); 2) периферического действия, блокирующие чувствительные нервные окончания кашлевых рефлексогенных зон (либексии). Применяют их при длительном сухом кашле, который сопровождает хронические воспалительные процессы дыхательных путей. Кодеин, кодеина фосфат и этилморфина гидрохлорид относятся к алкалоидам опия (производным фенантрена), поэтому могут вызвать сходные с морфином ПЭ: угнетение дыхательного центра и уменьшение легочной вентиляции, а при длительном применении - пристрастие и запоры. Детям до 2 лет противопоказаны. Глауцина гидрохлорид угнетает кашлевой центр более избирательно, не угнетает дыхание и выделение мокроты, не вызывает лекарственной зависимости, запоров и не противопоказан детям. Он обладает адренолитическим эффектом, может снижать АД, поэтому при гипотонии не рекомендуется. Либексин обладает местноанестезирующим и спазмолитическим действием. Его применяют при катаррах верхних дыхательных путей, бронхитах, бронхиальной астме и других бронхолегочных заболеваниях. ЛС, угнетающие кашель, обычно комбинируют с отхаркивающими.

Отхаркивающие ЛС по МД делятся на 2 группы: 1) рефлекторного действия; 2) прямого действия. К ЛС рефлекторного действия, относятся трава термопсиса, корень ипекакуаны, корень алтея, корень истода, корневище и корень синюхи, трава фиалки трехцветной, ликорин и др. Отхаркивающий эффект этих ЛС связан с раздражением слизистой желудка, откуда импульсы поступают в центр вагуса, а из него - к железам и мышцам бронхов, что приводит к усилению секреции, функции мерцательного эпителия и перистальтики бронхиол. Это сопровождается разжижением мокроты и ускорением ее выделения, уменьшением раздражения, воспаления и кашля. В больших дозах они могут вызывать рвоту, которой предшествует длительный период тошноты и раздражение слизистой желудка, поэтому как рвотные средства их не используют. ЛС рефлектороного действия назначают преимущественно в виде настоев, отваров, настоек, экстрактов, микстур, некоторые (напр., термопсис) в табпетках.

К ЛС прямого действия относятся препараты йода, аммония хлорид, натрия бензоат, натрия гидрокарбонат, терпингидрат, эфирные масла, содержащиеся в плодах аниса, траве чабреца, траве душицы, багульника и др., пертуссин, нашатырно-анисовые капли, ацетилцистеин, бромгексин, протеолитические ферменты (трипсин, химопсин, химотрипсин, дезоксирибонуклеаэа). После всасывания эти ЛВ выделяются бронхиальными железами, стимулируя секрецию и моторную функцию мерцательного эпителия и бронхиол.

Калия йодид и натрия йодид вызывают разжижение мокроты и оказывают хороший отхаркивающий эффект. При длительном применении могут вызвать явления йодизма: насморк, слюнотечение, слезотечение, угревидную сыпь на коже. ПЭ связаны с раздражающим действием йода в местах выделения. При их появлении препараты йода надо отменить и увеличить количество поваренной соли в пище. Их назначают при трудноотделяемой вязкой мокроте. Противопоказаны при острых воспалительных процессах в органах дыхания и при туберкулезе легких. Эфирные масла и щелочи действуют наиболее благоприятно в виде ингаляций, усиливая секрецию бронхиальных желез, оказывая бронхолитическое и протнвомикробное действие. Муколитики действуют непосредственно на вязкий секрет бронхиальных желез, изменяя его физико-химические свойства. Это сопровождается разжижением мокроты. Ацетилцистеин (мукалтин) расщепляет дисульфидные связи кислых мукопротеиновых и мукополисахаридных молекул, протеолитические ферменты разрывают пептидные связи белковых молекул. Их назначают в виде ингаляций, бромгексин - внутрь. Муколитики применяют при наличии густой, вязкой гнойной мокроты, образующейся при хронических бронхитах, абсцессах, бронхоэктазах, в основе которых лежит воспаление микробной природы. Поэтому их обычно комбинируют с противомикробными ЛС, а для лучшего поступления в патологические очаги - с бронхолитиками. Для улучшения разжижения мокроты вместе с отхаркивающими ЛС рекомендуется обильное теплое питье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.