Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психостимуляторы.






К ним относятся ЛВ, устраняющие или ослабляющие утомление, сонливость, повышающие умственную и физическую работоспособность. Однако увеличение работоспособности при их применении достигается за счет более быстрого и полного использования энергетических резервов организма, что может привести к их истощению. Это сопровождается развитием бессоницы, раздражительности и упадком сил. Поэтому при назначении психостимуляторов необходимо предусмотреть полноценный отдых.

По химическому строению психостимуляторы подразделяют на следующие группы: 1) фенилалкиламины (фенамин); 2) производные пиперидина (пиридрол, меридил); 3) производные сиднонимина (сиднокарб, сиднофен); 4) метилксантины (кофеин).

Фенамин по структуре близок адреналину, но лишен гидроксильных групп, благодаря чему более стоек и хорошо проникает через ГЭБ. Поэтому обладает сильным центральным и более слабым периферическим действием, МД фенамина связан с увеличением высвобождения НА и дофамина из симпатических окончаний и из депо в тканях, а также с затруднением их обратного захвата. Благодаря этому усиливается передача импульсов преимущественно в активирующей части ретикулярной формации, а также в лимбической системе и коре. Следовательно, фенамин действует противоположно нейролептикам. Стимулируя центр насыщения, он подавляет чувство голода и снижает аппетит. Фенамин повышает обмен веществ, возбуждает центры продолговатого мозга и усиливает дыхание и кровообращение. Сосудосуживающий эффект и повышение АД обусловлены стимуляцией вазомоторного центра и симпатомиметическим эффектом в стенках сосудов. Однако по прессорному эффекту он уступает адреналину в 100 раз, превосходя его по продолжительности действия. Недостатками фенамина являются кумулятивные свойства, развитие пристрастия, извращенные реакции на него у некоторых людей (угнетение вместо стимуляции) и развитие гипертензии. Из-за способности вызывать пристрастие он отнесен к группе наркотиков и его применение строго ограничено.

Пиридрол и перидил по действию близки фенамину, но не вызывают периферических симпатомиметических эффектов, поэтому существенно не влияют на ССС. Опасность развития лекарственной зависимости при их применении выражена слабее.

Сиднокарб и сиднофен - активные психостимуляторы с постепенным и длительным действием. На ССС не влияют, так как не обладают периферическим симпатомиметическим эффектом. ПЭ возникают редко.

Кофеин - алкалоид, содержащийся в листьях чая, зернах кофе, плодах какао, орехах кола, которые с древнейших времен используются для приготовления возбуждающих напитков. По структуре близок к некоторым продуктам пуринового обмена - мочевой кислоте, ксантину и др. Этим объясняют незначительную токсичность по сравнению с другими алкалоидами и большую широту терапевтического действия кофеина. К метилксантинам относятся также теобромин и теофиллин, обладающие слабым возбуждающим действием на ЦНС. Кофеин хорошо всасывается в кишечнике и равномерно распределяется в организме. Действие развивается через 15-30 мин. Большая часть кофеина быстро разрушается и выводится через почки в виде метаболитов, около 10% - в неизмененном виде.

Существуют две гипотезы о МД кофеина. Согласно первой гипотезе, действие кофеина обусловлено угнетением фосфодиэстеразы - фермента, катализирующего превращение циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) в АМФ. Это приводит к увеличению содержания цАМФ в клетках, в результате чего возрастает активность фосфорилазы - фермента, усиливающего процессы гликогенолиза, потребление кислорода и образование энергии. Однако против этой гипотезы есть существенное возражение. Дело в том, что угнетающее действие кофеина на фосфодиэстеразу проявляется в концентрациях, которые при применении терапевтических доз кофеина в организме не создаются. Согласно второй гипотезе, МД кофеина связан с блокадой рецепторов, медиатором которых является аденозин. Установлено, что кофеин вызывает эффекты, противоположные эффектам аденозина по отношению к ЦНС, ССС, диурезу, гликогенолизу, липолизу, высвобождению гистамина, катехоламинов. Таким образом, кофеин и аденозин действуют как конкурентные антагонисты, причем антагонизм проявляется при применении терапевтических доз кофеина.

Стимулирующее действие кофеина на ЦНС проявляется в определенной последовательности: кора, продолговатый мозг, спинной мозг. Существенного влияния на ретикулярную формацию не оказывает. Его действие направлено непосредственно на нейроны коры, тогда как другие психостимуляторы действуют на кору опосредованно через стволовую часть мозга. Исследованиями школы И. П. Павлова доказано, что кофеин усиливает процессы возбуждения в коре мозга, ослабляя процессы торможения и, следовательно, действует противоположно брому. Действие кофеина зависит от дозы и типа нервной системы. Поэтому одна и та же доза у разных людей может вызвать разную реакцию. При слабом типе нервной системы дозу кофеина надо уменьшать, а при сильном - увеличивать. В основе действия кофеина на ЦНС лежит его способность облегчать передачу возбуждения в межнейронных синапсах и повышать суммацию подпороговых импульсов, в результате чего возрастает возбудимость нейронов и ускоряется рефлекторный ответ. Кофеин, как и напитки, его содержащие (чай, кофе), стимулируют психическую Деятельность, устраняют сонливость, вызывают ощущение бодрости, повышают умственную работоспособность. Кофеин является антагонистом средств для наркоза, снотворных, алкоголя, наркотических анальгетиков и используется при их передозировке.

Кофеин возбуждает центры продолговатого мозга, особенно при парэнтеральном введении относительно больших доз. Следовательно, наряду с психостимулирующим действием он обладает свойствами аналептика, стимулируя дыхание и кровообращение на фоне их угнетения. Возбуждая центр вагуса, кофеин вызывает брадикардию, но у некоторых людей учащает сокращения сердца за счет прямого кардиотонического эффекта. Кофеин также стимулирует нейроны спинного мозга, усиливая двигательные рефлексы и мышечный тонус. Этот эффект проявляется при применении относительно высоких доз.

Под влиянием кофеина улучшается кровообращение в результате повышения тонуса вазомоторного центра и прямого действия на сердце и сосуды. Работа сердца и просвет сосудов при применении кофеина зависят от соотношения центральных и периферических эффектов. Сосуды различных областей реагируют на кофеин по разному: сосуды сердца, почек и скелетных мышц расширяются, сосуды органов брюшной полости, подкожной клетчатки, селезенки суживаются. Повышается тонус сосудов мозга, что способствует венозному оттоку крови, снижению внутричерепного давления и набухания - мозговых оболочек. Этот эффект используют при лечении головной боли, мигрени. На фоне сниженного АД кофеин его повышает, а на нормальное АД не действует. За счет указанных эффектов кофеин улучшает кровоснабжение жизненно важных органов, что имеет большое значение при оказании неотложной помощи.

На почки кофеин оказывает непостоянное действие. В большинстве случаев увеличивает диурез за счет усиления клубочковой фильтрации и угнетения реабсорбции в канальцах. Под влиянием кофеина повышается тонус мышц и физическая работоспособность. Этот эффект обусловлен как стимуляцией ЦНС, так и усилением окислительных процессов, о чем свидетельствует увеличение основного обмена. Кофеин увеличивает секрецию желудочного и кишечного сока.

Кофеин назначают для улучшения умственной и физической работоспособности, как аналептик при отравлении ядами, угнетающими ЦНС, при гипотонии, головной боли. Он противопоказан при повышенной возбудимости, бессоннице, гипертонической болезни, атеросклерозе, органических заболеваниях сердца, при глаукоме.

Острое отравление кофеином характеризуется сильным двигательным возбуждением, спутанностью сознания, головокружением, сердцебиением, болями в сердце, аритмией. Лечение: снотворные, наркозные средства. Хроническое отравление обычно связано со злоупотреблением чаем или кофе. Оно проявляется повышенной возбудимостью, бессонницей, тахикардией, болями в сердце, нарушениями сердечного ритма, тремором рук. Лечение состоит в отмене этих напитков и назначении валерианы, брома, снотворных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.