Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для неингаляционного наркоза.






Их назначают преимущественно в/в. Впервые неингаляционный наркоз применил Н.И.Пирогов в 1847 г. Но широкое применение ом получил после исследований Н.П.Кравкова и С.П.Федорова в 1903-1910 гг. В настоящее время для в/в наркоза используют тиопентал-натрий, гексенал, пропанидид, предион, кетамин, натрия оксибутират.

Тиопентал-натрий при медленном в/в введении вызывает наркоз сразу, без стадии возбуждения. Продолжительность наркоза - 20-30 мин. Наиболее высокие концентрации препарата создаются а мозге, сердце, печени и почках. Прекращение наркоза связано с перераспределением вещества и накоплением его в жировой ткани (до 80%), в результате чего концентрация в мозге резко снижается. Инактивация просходит медленно, поэтому поступая в кровь из жирового депо, тиопентал-натрий вызывает длительную посленаркозную депрессию. Его действие распространяется на все отделы ЦНС, но наиболее сильно - на ретикулярную формацию. При быстром введении может наступить резкое угнетение дыхания и кровообращения. Поэтому вводить препарат надо медленно, наблюдая за состоянием больного. У некоторых во время введения наркотика возникают мышечные подергивания и ларингоспазм. Он угнетает дыхательный центр сильнее эфира при равной глубине наркоза. В отличие от эфира оказывает слабый аналгезирующий эффект. Сердце и печень угнетает слабее ингаляционных наркотиков. Применяют тиопентал-натрий при непродолжительных операциях и для вводного наркоза.

Гексянал обладает сходными свойствами.

Предион (виадрил) является стероидным производным. Он обладает невысокой наркотической активностью, поэтому используется, в основном, для вводного наркоза. Наркоз развивается постепенно в течение 5-15 мин. без стадии возбуждения. Предион малотоксичен, на дыхание, ССС, печень и почки оказывает слабое влияние. Наиболее частым осложнением являются тромбофлебиты из-за его раздражающих свойств. Продолжительность наркоза -20-30 мин.

Кетамин по продолжительности эффекта относится к препаратам среднего действия. Его вводят в/в и в/м. При в/в введении наркоз наступает через 30-60. сек., продолжительность - 5-10 мин., а при в/м - через 2-6 мин., продолжительность 15-30 мин. Наркотическая активность низкая: вызывает аналгезию и утрату сознания, но рефлексы и мышечный тонус сохраняются. Кетамин применяют при кратковременных операциях и для вводного наркоза.

Натрия оксибутират - производное гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК), которая является тормозным медиатором ЦНС. В отличие от ГАМК он хорошо проникает через ГЭБ, оказывает успокаивающее, снотворное, наркотическое и антигипоксическое действие. Наркотическая и аналгезирующая активность у него недостаточна, но мышцы расслабляет хорошо. Действие развивается медленно (через 30-40 мин после в/в введения), но действует продолжительно (до 3 ч). Стадию возбуждения не вызывает. При приеме внутрь наркоз наступает через 40-60 мин. Препарат малотоксичен, дыхание и кровообращение не угнетает. Применяют для вводного и базисного наркоза, при гипоксии мозга, при судорогах, шоке. Усиливает действие других наркотических средств, не влияя на их токсичность.

Пропанидид (сомбревин) - наркотик ультракороткого действия (3-5 мин). Наркоз наступает быстро, без стадии возбуждения и быстро прекращается из-за гидролиза пропанидида холинэстеразой крови. Малотоксичен, не вызывает серьезных осложнений, но может вызывать тромбофлебиты, иногда мышечные подергивания. Пробуждение быстрое, без депрессии. Применяют при кратковременных операциях и для вводного наркоза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.