Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для наркоза






Это вещества, вызывающие обратимое угнетение ЦНС, проявляющееся выключением сознания, всех видов чувствительности, рефлексов и расслаблением скелетной мускулатуры.

Попытки устранить боль при оперативных вмешательствах делались еще в глубокой древности. Однако подлинная история наркоза начинается с 40 гг. прошлого столетия. Первым применил эфирный наркоз Лонг в 1842 г., но опубликовал свое сообщение лишь в 1852 г. Поэтому лавры первооткрывателя достались американцу Мортону, который в 1846 г. впервые публично продемонстрировал действие наркоза. В России первым применил эфирный наркоз хирург Иноземцев. Широкое внедрение эфира в практику осуществил Н.И.Пирогов в период Кавказской войны. Он же ввел в широкую практику хлороформный наркоз. Поэтому Н.И.Пирогов по праву считается одним из основоположников хирургического обезболивания.

В этой лекции будут рассмотрены следующие вопросы:

* - современные представления о МД наркотических средств;

* - классификация средств для наркоза;

* - последовательность развития ингаляционного наркоза (эфирного);

* - фармакологические эффекты и отрицательные последствия эфирного наркоза;

* - фторотан, особенности его фармакодинамики и возможные ПЭ;

* - особенности действия и применения энфлурана и метоксифлурана;

* - характеистика газового наркоза, фармакодинамика и применение азота закиси и циклопропана, их ПЭ;

* - характеристика средств для неингаляционного наркоза (тиопентала-натрия, гексенала, пропанидида, кетамина, предиона, натрия оксибутирата;

* - сущность и виды комбинированного наркоза.

Наркоз - сложное биологическое явление, зависящее от многих причин. Действие наркотических средств проявляется на разных уровнях организации биологических систем - от молекулярного до организма в целом. Наркоз вызывают вещества, имеющие существенные различия в химическом строении. У них отсутствует избирательность действия. Поэтому не существует единого МД. Общим для них является лишь то, что у высших животных они угнетают межнейронную передачу возбуждения в ЦНС. При этом нарушаются взаимоотношения между различными отделами ЦНС. Предполагают, что нарушение межнейронной передачи связано с изменением функции мембран нейронов, в частности, проницаемости ионных каналов натрия и калия, что тормозит процесс деполяризации. Взаимодействие с мембранами, по-видимому, зависит от структуры и физико-химических свойств наркотических ЛС. Для одних ЛС это может быть высокая растворимость в липидах и накопление в нервной ткани, для других адсорбция на границе раздела фаз, для третьих – взаимодействие с молекулами воды, образование кристалл-гидратов за счет вандерваальсовых связей и увеличение электрического сопротивления среды в области синапса. Не ислючено, что нарушение передачи импульсов может быть за счет угнетения высвобождения медиаторов (напр., АЦХ) или влияния на специфические рецепторы.

Таким образом, МД средств для наркоза на молекулярном уровне недостаточно ясен. Разные отделы ЦНС имеют различную чувствительность к наркотическим ЛВ. Наиболее высокую чувствительность проявляют синапсы ретикулярной формации, а наименьшую продолговатого мозга. Имеются различия и в других отделах ЦНС. Этим объясняют стадийность развития наркоза.

Средства для наркоза делятся на две группы:

1. Средства для ингаляционного наркоза: а) летучие жидкости (эфир, фторотан, хлороформ, энфлуран, метоксифлуран); б) газообразные вещества (азота закись, циклопропан).

2. Средства для неингаляционного наркоза: тиопентал-натрий, гексенал, пропанидид, кетамин, предион, натрия оксибутират.

Наиболее важными требованиями, которым должны отвечать средства для наркоза, являются: 1) быстрота развития наркоза и отсутствие стадии возбуждения; 2) достаточная глубина и управляемость наркоза; 3) достаточная широта наркотического действия; 4) минимальные ПЭ; 5) техническая простота применения и безопасность в пожарном отношении. Ни одно из современных средств для наркоза не отвечает всем этим требованиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.