Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симпатолитические средства.






Это ЛВ, действующие на симпатические нервные окончания. Эффект их противоположен симпатомиметикам. На АР не влияют, поэтому не ослабляют, а даже усиливают действие прямых адреномиметиков. В эту группу входят октадин, резерпин и орнид. Они отличаются как по МД, так и по фармакологическим эффектам. Октадин является периферический симлатолитиком, так как через ГЭБ не проникает. Он угнетает передачу импульсов с окончаний симпатических нервов на гладкие мышцы сосудов, что приводит к их расширению. МД октадина объясняют влиянием на пресинаптическую мембрану, которое приводит к уменьшению обратного захвата НА. Считают, что октадин также вытесняет НА из везикул, что способствует его разрушению МАО. Это приводит к постепенному истощению запасов медиатора в нервных окончаниях и угнетению передачи импульсов. Гипотензтаное действие октадина развивается в течение нескольких дней и продолжается до 2 недель. При этом снижаются минутный объем сердца и вазопрессорные рефлексы, развивается брадикардия. ПЭ октадина связаны с относительным преобладанием тонуса холинергической системы в результате ослабления влияний адренергической системы. Они проявляются повышением тонуса бронхиальной мускулатуры, усилением перистальтики и секреции ЖКТ, диспептическими расстройствами, обострением язвенной болезни, выраженной брадикардией, сужением зрачков. Эти ПЭ можно ослабить или предупредить введением м-холиноблокаторов. Октадин применяют при гипертонической болезни. Он противопоказан при бронхиальной астме, гиперацидных гастритах, язвенной болезни, тяжелых заболеваниях сердца.

Резерпин действует на уровне мембран везикул, затрудняя захват дофамина, в результате чего снижается синтез НА. Уменьшается также обратный захват НА везикулами, в результате чего он разрушается МАО в цитоплазме нервного окончания. Это приводит к истощению запасов НА в симпатических нервах. В отличие от октадина резерпин хорошо проникает через ГЭБ и снижает содержание НА, дофамина и серотонина в мозге. Поэтому он оказывает седативное (успокаивающее) и антипсихотическое действие. Гипотензивный эффект развивается медленно и достигает максимума через несколько суток. Он связан с уменьшением сердечного выброса, сосудистого сопротвления и прессорных рефлексов. Резерпин применяют для лечения гипертонической болезни и психических заболеваний. Периферические ПЭ резерпина сходны с октадином и связаны с преобладанием холннергической системы. Он также может вызывать центральные ПЭ в виде депрессии, паркинсонизма, снижения половой потенции.

Орнид уменьшает проницаемость пресинаптической мембраны для НА, угнетает МАО и снижает обратный нейрональный захват НА. Действует продолжительно (5-8 ч) и применяется преимущественно при сердечных аритмиях.

Лекция 8.

СРЕДСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ФУНКЦИИ ЦНС.

В настоящее время медицина располагает большим арсеналом ЛС, с помощью которых можно воздействовать на различные функции ЦНС: восприятие боли, психо-эмоциональное состояние, сон и бодрствование и т.д. ЛВ, действующие на ЦНС, можно разделить на 2 группы: 1) ЛВ угнетающего типа действия; 2) ЛВ стимулирующего типа действия. К 1-й группе относятся: а) средства для наркоза, б) алкоголи, в) снотоворные средства, г) противосудорожные (противоэпилептические и противопаркинсонические), д) анальгетики, е) нейролептики, ж) транквилизаторы, з) седативные средства. К ЛС 2-й группы относятся: а) антидепреесанты, б) психостимуляторы, в) аналептики, г) общетонизирующие средства (адаптогены), д) галлюциногеиы, е) ноотропные средства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.