Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адреноблокирующие ЛС.






Адреноблокаторы (адренолитики) угнетают адренорецепторы, экранируя активные центры макромолекул, в результате чего они утрачивают чувствительность к НА и другим катехоламинам. Их подразделяют на а-адреноблокаторы, в-адреноблокаторы и а-в-адреноблокаторы.

а-адреноблакаторы блокируют а-АР гладких мышц сосудов, не влияя на высвобождение НА из симпатических окончаний. В терапевтических дозах они предупреждают ил устраняют сужение сосудов, вызываемое возбуждением симпатических нервов или НА и адреналином. Это сопровождается быстрым снижением АД. Если на фоне их действия ввести адреналин, то он не только не повышает АД, но может даже снизить его (" извращенный эффект"). Связано это с тем, что на фоне блокады а-АР проявляется действие адреналина только на в-АР, в том числе и на в2-АР сосудов скелетных мышц, возбуждение которых дает сосудорасширяющий и гипотензивный эффект. В то же время а-адреноблокаторы не угнетают стимулирующего действия симпатических нервов и адреналина на сердце, так как не блокируют в-АР сердца. Они предупреждают сокращение капсулы селезенки, матки, радиальной мышцы радужки, вызываемые адреналином и НА, не влияют на тонус гладких мышц бронхов.

Практическое значение имеет расширение периферических сосудов, которое используют при нарушениях кровообращения (эндартериит, болезнь Рейно, акроцианоз), а также при геморрагическом и кардиогенном шоке для снятия спазма мелких сосудов и восстановления микроциркуляции. Их применяют также при гипертоническом кризе, отеке легких, феохромоцитоме (опухоль мозгового слоя надпочечников, при которой выделяется в кровь много адреналина и резко повышается АД).

К этой группе относятся фентодамин, тропафен, пирроксан, дигидрированные алкалоиды спорыньи (дигидроэргогоксин, дигидроэрготамин). Эти препараты блокируют как постсинаптические а1-АР, так и пресинаптические а2-АР. Блокада а2-АР по принципу обратной отрицательной связи приводит к увеличению высвобождения НА из симпатических окончаний. В этом главная причина ПЭ - тахикардии, быстрой утраты эффекта (привыкание). Поэтому неселективные альфа-адреноблокаторы недостаточно эффективны при длительном применении. Созданы препараты с избирательным (селективным) действием на постсинаптические а1-АР. К ним относится празозин. Он оказывает выраженное гипотензивное действие а течение 6-8 ч, привыкание развивается медленно, тахикардию не вызывает. Применяют при лечении гипертонической болезни.

в-адреноблокаторы подразделяют на неселективные и селективные. К первым относится анаприлин (пропранолол, индерал, обзидан), окспренолол (тразикор), пиндолол (вискен), надолол, алпренолол, ко второй группе - метопролол (бетолок, селокен), талинолол (корданум). Неселективные в-блокаторы угнетают в1 и в2-АР, поэтому имеют более широкий спектр действия. Селекгивные блокируют преимущественно в1-ар сердца, поэтому их называют кардиоселективными. Некоторые препараты (окспренолол, пиндолол, алпренолол) обладают симпатомиметической активностью, что позволяет использовать их при брадикардии, сердечной недостаточности. По длительности эффекта различают препараты короткого действия (анаприлин, метопролол, окспренолол, алпренолол), препараты средней продолжительности действия (пиндолол) и препараты длительного действия (соталол, надолол, атенолол). Наличие препаратов разной продолжительности действия позволяет применять их дифференцированно.

Действие в-адреноблокаторов на ССС слагается из следующих эффектов: уменьшение ЧСС, сократимости миокарда, снижение автоматизма, возбудимости и проводимости в сердце, ударного и минутного объема, АД, потребления кислорода миокардом. Периферическое сосудистое сопротивление и диастолическое АД повышаются из-за блокады в2-АР сосудов. Блокада в2-АР почек приводит к уменьшению образования ренина, а в последующем -ангиотензина. Уменьшаются адренергические влияния со стороны ЦНС. Следовательно, антигипертензивный эффект в-блокаторов связан с уменьшением работы сердца, образования ренина и тонуса вазомоторных центров. Лечебное действие при стенокардии обусловлено снижением потребности миокарда в кислороде, а антиаритмическое - уменьшением автоматизма, возбудимости и проводимости в сердце. Эти эффекты и определяют применение бета-адреноблокаторов при лечении гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, нарушений сердечного ритма. К ПЭ бета-адреноблокаторов относятся брадикардия, гипотензия, сердечная недостаточность, атрио-вентрикулярная блокада, обострение бронхиальной астмы, заболеваний ЖКТ. Они противопоказаны при брадикардии, гипотонии, бронхиальной астме, сердечной недостаточности, нарушении проводмости в сердце, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

а-в-адреноблокаторы угнетают оба типа АР. К ним относится лабеталол. Наиболее выраженные эффекты связаны с блокадой в-АР. Он уменьшает обмен веществ и потребление кислорода в миокарде, снижает автоматизм и проводимость, сердечный выброс и работу сердца. Блокируя а-АР сосудов, лабеталол снижает сосудистое сопротивление. Основным эффектом лабеталола является снижение АД, поэтому его применяют для лечения гипертонической болезни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.