Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на действие Л В.






Их можно подразделить на 3 группы: 1) свойства ЛВ; 2) факторы, связанные с организмом; 3) факторы внешней среды.

К 1 гр. относят структуру ЛВ, его физико-химические и физические свойства, лекарственную форму и дозу. Химическое строение ЛВ определяет его МД и токсичность. Чем больше структура молекул обеспечивает контакт с рецепторами, тем активнее ЛВ. Особенно важно пространственное соответствие молекул ЛВ и рецепторов. Большое значение имеет степень диссоциации, растворимость в липидах и воде, способность проникать через мембраны и барьеры. Лекарственная форма и способ ее введения также играют важную роль. От дозы зависит сила и продолжительность действия, вероятность возникновения токсических эффектов. Между дозой и концентрацией ЛВ в крови существует прямая зависимость. Различают разовую, суточную и курсовую дозу. По эффекту различают минимально действующие, или пороговые дозы, средние терапевтические, высшие разовые и суточные дозы, токсические и смертельные дозы. Иногда используют ударные дозы, которые превышают средние терапевтические.

Для оценки активности и безопасности препарата большое значение имеет терапевтический индекс, под которым понимают отношение дозы, вызывающей гибель 50% животных, к дозе, дающей фармакологический эффект в 50% случаев. Другим показателем безопасности ЛС является широта терапевтического действий, которая характеризуется разницей между минимально действующей и высшей терапевтической дозами. Чем больше эти показатели, тем менее опасно лекарство.

К факторам, связанным с организмом больного, относят возраст, пол, генетические особенности, состояние больного, биологические ритмы. Возраст больного оказывает большое влияние на действие ЛВ. Учет этого фактора необходим прежде всего у детей и стариков. Организм ребенка находится в стадии формирования и созревания, поэтому многие защитные реакции у него развиты слабо. Основными особенностями, которые необходимо учитывать при назначении ЛС детям, являются нервно-психический статус, склонность к аллергическим, судорожным и другим неожиданным реакциям, замедленная биотрансформация и экскреция веществ, недостаточное развитие биологических барьеров, особенно ГЭБ, слабый иммунитет, особенности обмена веществ. У детей до 2-3 лет понижена связь ЛВ с белками плазмы, поэтому повышено содержание свободной фракции, что ведет к усилению эффектов ЛВ. Таким образом, назначение и дозироаание ЛС детям имеет свои особенности и сложности. Этими проблемами занимается педиатрическая фармакология.

Пожилой (свыше 60 лет) и, особенно, старческий возраст (свыше 75 лет) оказывают значительное влияние на действие ЛС. В процессе старения происходят существенные сдвиги в обмене веществ, процессах адаптации, функциональной активности органов и систем. Повышается чувствительность ЦНС к угнетающим ЛВ, снижается активность стимуляторов. Понижается тонус вегетативной нервной системы, эндокринных желез и суживаются возможности компенсации. В связи с этим сосудорасширяющие ЛВ могут легко вызвать коллапс, а сосудосуживающие - чрезмерный подъем АД, инсульт, так как сосуды становятся ломкими. Повышается склонность к тромбообразованию, поэтому опасно использовать коагулянты. Снижается содержание альбуминов крови и возрастает свободная фракция ЛВ, ослабевает биотрансформация ЛВ в печени и экскреция в почках. Поэтому чем старше возраст больного, тем осторожнее надо назначать лекарства и уменьшать их дозы.

Состояние больного также необходимо учитывать. Ослабленные, истощенные больные нуждаются в снижении дозы в 1, 5-2 раза. При шоке, кровопотере и других тяжелых состояниях резко возрастает чувствительность к ЛВ угнетающего типа действия (наркотики, нейролептики и Др.). Такие больные слабо реагируют на действие стимуляторов (аналептики, адреномиметики и др.), а введение их в повышенных дозах может легко привести к истощению функций. Необходимо также учитывать сопутствующее заболевания. Напр., при лечении гипертонической болезни бета-адреноблокаторами необходимо убедиться, что у больного нет наклонности к бронхоспазму.

Пол имеет значение, главным образом, при назначении ЛС беременным, кормящим матерям, в период меноррагии. Применение ЛС в период беременности и родов может сопровождаться отрицательными последствиями для плода и ребенка. В период грудного вскармливания ЛВ может накапливаться в молоке в опасных для младенца концентрациях.

Биологические ритмы представляют собой чередование активности процессов через определенные интервалы времени. Зависимость действия ЛВ от биоритмических процессов и влияние их на эти процессы изучает хронофармакология. Биоритмы могут иметь сезонный, месячный и суточный характер (циркадный). Знание и учет ритмов необходимы для выбора оптимальных режимов применения ЛС (хронофармакотерапия). Напр., установлено, что максимальная продукция гормонов коры надпочечников происходит в утренние часы и в это время повышена чувствительность тканей к ним. Поэтому применение препаратов этих гормонов в утренние часы не только повышает эффективность терапии, но и уменьшает опасность осложнений.

Некоторые эффекты ЛВ обусловлены генетически. Изучением этой проблемы занимается фармакогенетика, являющаяся разделом медицинской генетики. К генетически обусловленным реакциям относится идиосинкразия. Внешне она проявляется покраснением, отеком кожи и слизистых, нарушением дыхания, АД, лихорадкой и другими растройствами вплоть до шока. Типичным примером идиосинкразии является сенная лихорадка - бурная реакция некоторых лиц на запах сена. Наследственно обусловленных реакций на ЛВ известно много. Чаще всего они связаны с наследственной недостаточностью ферментов (энзимопатии). Напр., при недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и глютатион-редуктазы эритроцитов противомалярийные средства, сульфаниламиды, производные нитрофурана, пиразолона вызывают гемолиз эритроцитов и желтуху. Фармакогенетика занимается также изучением мутагенных эффектов ЛС. Так как многие реакции организма на действие ЛВ генетически обусловлены, фармакогенетика имеет большое значение для индивидуализации лечения и прогнозирования эффективности и безопасности фармакотерапии.

Факторы внешней среды также оказывают определенное влияние на действие ЛВ. К ним относят социальные условия, вызывающие психоэмоциональное напряжение, сверхсильные шумы, вибрацию, повышенную радиацию, загрязнение окружающей среды, резкие колебания температуры, влажности и т.п. Психоэмоциональный стресс может усилить действие ЛС на ЦНС. После длительной вибрации, сильного шума, резкого охлаждения усиливается действие средств для наркоза, снотворных, нейролептиков. Облучение приводит к изменению и извращению действия многих ЛС. Некоторые ЛВ повышают чувствительность организма к солнечным лучам (напр., фотосенсибилизация при лечении сульфаниламидами).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.