Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение выборочного наблюдения: экономия средств






Тема №10. Выборочное наблюдение.

 

1. Понятие о выборочном наблюдении и его задачах. Виды и схемы отбора единиц совокупности.

2. Понятие об ошибках выборки. Определение предельных ошибок в выборочном наблюдении.

 

Понятие о выборочном наблюдении и его задачах. Виды и схемы отбора единиц совокупности.

Выборочным называется такое наблюдение, при котором характеристика всей совокупности единиц дается по некоторой их части, отобранной в случайном порядке.

Значение выборочного метода состоит в том, что при минимальной численности обследуемых единиц исследования производится в более короткие сроки и с минимальными затратами труда и средств (в торговле выборочным путем выявляют эффективность форм торговли, спрос населения, его удовлетворение). Иногда этот метод является единственно возможным (определение качества продукции: сахарности фруктов; установление носкости обуви; прочности тканей).

Выборочное наблюдение дает возможность, не прибегая к сплошному обследованию, получить обобщающие показатели, которые правильно отражают характеристики всей совокупности единиц.

 

Значение выборочного наблюдения: экономия средств

Примеры проведения выборочного наблюдения:

1. например оценка успеваемости в группе. Из группы взято 10 человек и выведен средний балл.

2. оценка качества партии «Вино водочных» изделий.

3. оценка носкости обуви. Выбираются несколько пар обуви, и обувь подвергается деформации.

4. проверка качества тканей на разрыв.

5. например, собственно- случайная выборка: определяется качество знаний в группе, из группы выбирается 5 человек. Большая вероятность ошибки.

6. например, механическая выборка: качество знаний в группе, из списка группы по журналу выбирается каждый 3 человек.

 

Важнейшим условием проведения выборочного наблюдения являются:

1. Строго объективный отбор единиц совокупности, при котором каждая из них получила бы абсолютно одинаковую возможность попасть в выборку.

2. Достаточное количество отобранных единиц совокупности.

Виды отбора единиц совокупности в зависимости от техники проведения отбора:

1. Собственно-случайная выборка состоит в том, что выборочная совокупность образуется в результате случайного (непреднамеренного) отбора отдельных единиц из генеральной совокупности.

2. Механическая выборка состоит в том, что отбор единиц в выборочную совокупность производится из генеральной совокупности, разбитой на равные интервалы.

3. Типическая выборка. При этом методе вся изучаемая совокупность расчленяется по существенному типическому признаку на однотипные группы, затем из каждой группы отбирается количество единиц пропорционально удельному весу во всей совокупности.

4. Серийная (гнездовая) выборка – из генеральной совокупности отбираются не отдельные единицы, а целые их серии (гнезда). Внутри каждой из попавшей в выборку серии обследуются все без исключения единицы, т.е. применяется сплошное наблюдение. Применение серийной выборки в торговле обусловлено тем, что многие товары для их транспортировке, хранения и продажи упаковывают в пачки, коробки, ящики. Поэтому при контроле качества поступившего в упаковке товара рациональнее проверить несколько отдельных упаковок, им из всех упаковок отбирать необходимое количество единиц товара. Отбор отдельных серий в выборочную совокупность осуществляется либо посредством собственно случайной выборки, либо механическим способом.

Условные обозначения:

N – генеральная совокупность (т.е. вся совокупность единиц).

n – часть генеральной совокупности, попавшая в выборку.

m – часть выборочной совокупности, обладающая каким-либо признаком.

w – отношение числа единиц, обладающих каким-либо признаком к выборочной совокупности.

(58)

выборочная средняя

генеральная средняя

р - генеральная доля

генеральная дисперсия

выборочная дисперсия

среднее квадратическое отклонение в генеральной совокупности

S – среднее квадратическое уравнение в выборке

 

 

2.Понятие об ошибках выборки. Определение предельных ошибок в выборочном наблюдении.

При проведении выборочного наблюдения нельзя получить абсолютно точные данные поэтому неизбежна свойственная ему погрешность – ошибка Ошибки характеризуют размер расхождения между данными выборочного наблюдения и всей совокупностью.

Ошибки выборки бывают следующих видов:

1. Случайные – возникают в следствии того что выборочная совокупность недостаточно точно воспроизводит всю совокупность.

2. Систематические – возникают в результате нарушения принципа случайного отбора.

Для характеристики надежности выборочных показателей различают среднюю и предельную ошибку выборки.

Ошибка выборки , или иначе говоря, ошибка репрезентативности представляет собой разность соответствующих выборочных и генеральных характеристик:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.