Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как задается локомоция






Наблюдатель осуществляет выборку из объемлющего строя незави­симо от того, движется он или нет; он может рассматривать мир как во время движения, так и во время остановки. Края поля зрения наблюда­теля будут скользить по текучему объемлющему строю таким же обра­зом, как они скользят по застывшему объемлющему строю. Человек, еду­щий на автомобиле, может оглянуться назад и увидеть, как световой строй потечет в обратном направлении; этого же эффекта можно добиться, если пойти спиной вперед.

Если обратиться к открытому (т.е. лишенному предметов) окруже­нию, то в таком окружении локомоцию будет задавать течение строя, его поток, а отсутствие потока будет задавать покой. Течение строя представ­ляет собой изменение перспективной структуры (земли, пола, стен, потолка и т.п.). Кроме статичной перспективы строя, существует еще и то, что я в свое время назвал динамической перспективой1. <...> Основной закон для текучей перспективы состоит в том, что для одной половины строя она центробежна, а для другой — центростремительна, однако эти две полусферы не являются инвариантными. Они смещаются, и поэтому их не нужно путать с неизменными полусферами неба и земли. Точнее го­воря, наряду с фокусом центробежного потока на противоположном полюсе сферы всегда находится другой фокус, к которому направлен центростремительный поток. Эта ось представляет собой линию, вдоль которой происходит перемещение наблюдения. Следовательно, движение осуществляется по направлению к фокусу, в котором происходит рас­ширение, т.е. в направлении, обратном тому, в котором находится фокус сжатия. Разумеется, во время локомоции это направление может изме­ниться относительно постоянного окружения (неба и земли), но при этом изменится и положение центробежного и центростремительного фокусов относительно других инвариантов объемлющего строя.

1 См.: Gibson J.J., Olum P., Rosenblatt F. Parallax and perspective during aircraft landings// American Journal of Psychology. 1955. Vol. 68. P. 372-386.



Тема 16. Основные теоретические подходы к изучению познания


Рис. 10. Течение оптического строя при передвижении параллельно земле Птица летит над неровной поверхностью земли. Текстура нижней полусфе­ры оптического строя течет так, как показано на рисунке. Стрелочками на диаграмме показана угловая скорость оптических элементов. <...>

[Ранее] я отграничил инвариантную структуру от перспективной. За меняющейся перспективной структурой скрывается глубинная инвари­антная структура строя, задающая постоянный мир. Паттерн центробеж­ного и центростремительного потока накладывается, так сказать, на не­изменные детали строя. Одна из этих неменяющихся деталей — контраст, который образуют небо и земля у горизонта, а другая — текстура земли. Когда наблюдатель изменяет направление (сейчас оно одно, спустя неко­торое время — другое), паттерн потока смещается, если наблюдатель по­ворачивает обратно, паттерн потока обращается, но инварианты структу­ры и текстуры при этом никогда не смещаются. Они задают неподвиж­ную местность, тогда как паттерн потока задает локомоцию наблюдателя относительно этой местности.

Как мы видим, куда идем? Мы управляем (если это в наших силах) локомоциеи и направляем ее следующим образом. Мы устанавливаем местонахождение тех инвариантных деталей строя, которые задают цель


Гибсон Дж. [Экологическая теория восприятия]



Рис. 11. Центробежный поток оптического строя, исходящий из точки у горизонта Вот что видит пилот во время полета, если он смотрит вперед. Градиент увеличения скорости направлен от горизонта вниз. (From The Perception of the Visual World by James Jerome Gibson and used with the agreement of the reprint publisher, Greenwood Press, Inc.)

движения, ее конечный пункт, каким бы он ни был, а затем направляем на них фокус оптического центробежного потока и удерживаем его в этом положении. Короче говоря, мы увеличиваем форму, задающую цель. Ре­бенок бежит к матери, предельно увеличивая ее образ (т.е. увеличивая соответствующий телесный угол насколько это возможно); пчела летит к цветку по тому же правилу. Это правило связано с принципом, который я назвал «симметризацией» стимуляции1. Мы еще вернемся к этой про­блеме в третьей части книги, где рассмотрим также и управление дви­жением к скрытой цели.

Центробежное течение строя, которое задает локомоцию, не иска­жает информации, задающей компоновку поверхности. Движущееся Я и неподвижный мир являются реципрокными аспектами одного и того же восприятия. Было бы неверно считать, что, когда мы движемся в окру­жающем мире, мы воспринимаем центробежное течение мира перед нами и центростремительное течение мира позади нас. Переживаются жесткий мир и текучий строй. Оптическое течение объемлющего строя никогда не воспринимается как движение; оно просто переживается как кинесте­зия, т.е. эголокомоция2.

1 См.: Gibson J. J. The senses considered as perceptual systems. Boston: Houghton Mifflin,
1966. P. 72 и далее.

2 См.: Warren R. The perception of ego motion //Journal of Experimental Psychology,
Human Perception and Performance. 1976. Vol. 2. P. 448-466.


SSO Тема 16. Основные теоретические подходы к изучению познания

Рис. 12. Течение оптического строя справа относительно направления движения Вот что увидит пилот, если он повернет голову на 90° направо, т.е. если он совершит выборку из объемлюще­го строя с правой стороны. (From The Perception of the Visual World by James Jerome Gibson and used with the agreement of the reprint publisher, Greenwood Press, Inc.)

Рассмотрим, наконец, окружающий мир со скрытыми поверхностя­ми. Открытое окружение проецируется в глаз движущегося наблюдате­ля в виде непрерывного текучего паттерна, чего нельзя сказать об окру­жении, которое заполнено предметами. Наличие наслоняющих краев приводит к тому, что поверхности то закрываются, то открываются, а со­ответствующие оптические текстуры то убывают, то растут. Этот вид из­менений не является ни течением, ни преобразованием, потому что неко­торые элементы предшествующего строя не отображаются в элементы последующего строя. Следовательно, инварианты, которые задают компо­новку реального окружения, не являются просто инвариантами проек­тивных преобразований. <...>

Как такой оптический поток связан с классической кинестезией, которая, как полагают, является чувством движения? Действительно, че­ловек, который идет, бежит или едет на велосипеде, получает от мышц и суставов ощущения, задающие движение. Я предлагаю лишь признать, что наряду с мышечно-суставной кинестезией существует зрительная кине­стезия. Во время пассивной езды в транспорте мышечно-суставная кине­стезия не функционирует. Единственно надежную информацию о смеще­нии дает зрительная кинестезия. Классическое чувство движения нена­дежно, так как рыбы в воде и птицы в воздухе должны напрягать мышцы и заставлять работать суставы лишь для того, чтобы оставаться на одном месте. В некотором смысле животное движется, а в некотором — нет. С помощью зрения регистрируется передвижение (как пассивное, так и ак-


Гибсон Дж. [Экологическая теория восприятия] 551

Рис. 13. Центробежный поток оптического строя при посадке На рисунке показано, что может увидеть пилот при приземлении на летном поле. Предполагается, что на рис. 11—13 замкнутые конфигурации изображают глубинную структуру оптического строя, а стрелками показана изменяющаяся перспективная струк­тура строя. Обратите внимание, что у горизонта и в точке призем­ления в пределе поток становится исчезающе малым. (From The Perception of the Visual World by James Jarome Gibson and used with the agreement of the reprint publisher, Greenwood Press, Ins.)

тивное) относительно земной поверхности <...>, а гаптическая система из­влекает дополнительную информацию о движении конечностей относи­тельно тела1. <...>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.