Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминология для описания поверхностных компоновок






Рассмотрим сначала различия между геометрическими терминами и терминами, которые использовались при описании того, что я назвал компоновкой среды обитания. Поверхности и среда — экологические термины, их ближайшие геометрические эквиваленты — плоскости и про­странство, но обратите внимание на различия между этими терминами. Плоскости бесцветны; поверхности окрашены. Плоскости — прозрачные призраки; поверхности обычно непрозрачны и телесны. Линия пересече­ния двух плоскостей имеет мало общего с местом соединения двух плос­ких поверхностей — выступом или уступом. Мне кажется необходимым уточнить определения некоторых понятий, используемых в теории по­верхностной компоновки. Для изучения восприятия и поведения нужна своя, прикладная геометрия. В приведенной ниже терминологии отраже­ны первые результаты, достигнутые в этом направлении.

Земь — это, разумеется, прежде всего поверхность земли. В общем и целом это ровная перпендикулярная направлению силы тяжести по­верхность. Она является поверхностью отсчета для всех остальных по­верхностей. Ее часто называют также горизонтальной поверхностью. Уже самим этим словом она связывается с земным горизонтом — кромкой между небом и землей. На этот факт экологической оптики никто до сих пор не обращал внимания. Заметьте, что земь подразумевает существова­ние неба и силы тяжести. Частным случаем земи является пол.

Открытое окружение — это компоновка, состоящая только из од­ной земной поверхности. Такая компоновка является предельным слу­чаем и в действительности может встретиться разве что в пустыне, где поверхность совершенно ровная и гладкая. Обычно земная поверхность в той или иной степени «сморщена» выпуклостями и вогнутостями. Кро­ме того, земная поверхность всегда в той или иной степени «загроможде­на», т.е. она никогда не бывает полностью открытой, ее всегда частично покрывают хаотично расположенные на ней предметы. Обо всем этом еще будет идти речь [далее].

Укрытие — это компоновка поверхностей, которые в той или иной степени окружают среду. Полностью укрытая среда представляет собой предельный случай, противоположной крайностью которого является от­крытое окружение. Примером укрытия может служить комната, в ко­торой нет ни дверей, ни окон. Все поверхности, образующие укрытия, об­ращены вовнутрь. Яйцо или кокон является, несомненно, окружением,


Гибсон Дж. [Экологическая теория восприятия]



которое полностью укрывает эмбрион или куколку, но рано или поздно им приходится его разрушать.

Изолированный объект соответствует такой компоновке поверхно­стей, когда они полностью окружены средой. Это нечто прямо противо­положное полному укрытию. Все поверхности изолированного объекта обращены не вовнутрь, а наружу. Изолированный объект — это не пре­дельный случай, а реально существующий объект, который перемещается или может быть перемещаем. В этом смысле одушевленные тела, живот­ные, являются изолированными объектами, хотя во всем остальном они могут сильно отличаться от неодушевленных тел. Критерий изолирован­ности состоит в том, что изолированный объект можно переместить, не разорвав при этом ни одной из его поверхностей.

Прикрепленный объект соответствует такой компоновке поверхно­стей, при которой они лишь частично окружены средой. Вещество при­крепленного объекта является непрерывным продолжением вещества другой поверхности, чаще всего земи. У прикрепленного объекта компо­новка поверхностей топологически не замкнута, а у изолированных объек­тов или укрытий она замкнута. Прикрепленный объект может быть про­сто выпуклостью.

Заметим, что объекты счетны, т.е. их можно пересчитать, тогда как ни вещество, ни земь пересчитать нельзя. Отметим попутно, что такой организм, как дерево, в окружающем мире животных является прикреп­ленным объектом, поскольку, уходя корнями глубоко в землю, дерево со­ставляет с ней единое целое, подобно тому, как дом составляет единое целое со своим фундаментом. Если же дерево рассматривать как целост­ный организм, как растение вместе с его корнями, окруженными части­цами почвы, то в этом случае дерево окажется изолированным объектом.

Частичное укрытие представляет собой компоновку поверхностей, ко­торые лишь частично укрывают среду. Таким частичным укрытием может быть простая вогнутость. Пещера же или нора — это уже убежища.

Пустотелый объект — это одновременно и объект, и укрытие. Он является объектом снаружи и укрытием изнутри. Его компоновка тако­ва, что часть поверхностей обращена вовнутрь, а часть — наружу. Рако­вина улитки и хижина являются пустотелыми объектами.

Место — это более или менее протяженная поверхность или ком­поновка, занимающая определенное положение в окружающем мире. По­нятие места в экологии играет ту же роль, что и понятие точки в геомет­рии. Но если местоположение точки определяется с помощью системы координат, положение места задается включением его в более обширное место (например, очаг в хижине у излучины реки на Великой равнине). Места могут иметь названия, однако у них нет четко очерченных границ. Среда обитания животного состоит из мест.

Лист —- объект, состоящий из двух параллельных поверхностей, ог­раничивающих тонкий (по сравнению с их величиной) слой вещества. Лист


516 Тема 16. Основные теоретические подходы к изучению познания

не следует путать с геометрической плоскостью. Поверхности листа могут быть плоскими или изогнутыми, лист может быть упругим, но он не мо­жет легко менять форму. Примерами листов могут служить проницаемые и непроницаемые мембраны, обнаруженные в живых организмах.

Щель — компоновка, состоящая из двух параллельных поверхнос­тей, очень близко (по сравнению с их величиной) примыкающих друг к ДРУГУ и разделенных средой. Щели (трещины) часто встречаются у твер­дых тел.

Палка — продолговатый объект.

Волокно — продолговатый объект маленького диаметра, такой, как проволока или нитка. Волокно не следует путать с геометрической линией.

Двугранный угол в этой терминологии соответствует стыку двух плоских поверхностей. Не следует путать это понятие с пересечением двух плоскостей в абстрактной геометрии. Выпуклый двугранный угол частично укрывает вещество и образует выступ. Вогнутый двугранный угол частично укрывает среду и образует уступ. Повредить руку о пере­сечение пары бесконечных плоскостей или о ребро абстрактного двугран­ного угла невозможно. Ничего подобного вам не грозит и в том случае, если вы имеете дело с уступом. Повредить руку можно только о выступ. Острый выступ — это острый выпуклый двугранный угол1. Оконечность любого листа будет называться обрезным краем.

Отметим попутно, что любую из пяти перечисленных выше реаль­ностей — щель, палку, волокно и любой (выпуклый или вогнутый) дву­гранный угол — можно рассматривать как материальное воплощение гео­метрического понятия линии. Их следует отличать от кромки или гра­ницы. Линия представляет собой нечто вроде идеальной сущности этих различных реальностей.

Изогнутая выпуклость — это любая изогнутая поверхность, частич­но укрывающая вещество.

Изогнутая вогнутость — это любая изогнутая поверхность, частич­но укрывающая среду.

Все это термины геометрии поверхностей, которая отличается от абстрактной геометрии. В чем же различие между этими геометриями? Поверхность вещественна, а плоскость — нет. Поверхность текстурирова-на, а плоскость — нет. Поверхность никогда не бывает совершенно про­зрачной, плоскость — всегда прозрачна. Поверхность можно увидеть, а плоскость можно лишь визуализировать.

Более того, у поверхности только одна сторона, а у плоскости их две. Иными словами, геометрическую плоскость следует представлять себе как

1 Английское слово edge означает выступ, край. Обычно из контекста ясно, когда следует отдать предпочтение второму варианту перевода (например, cut edge - обрезной край, occluding edge - заслоняющий край и т.п.). Единственное, пожалуй, исключение составляет термин sharp edge, который с равным успехом можно переводить и как ост­рый выступ, и как острый край. (Примечание переводчика источника.)


Гибсон Дж. [Экологическая теория восприятия]



очень тонкий лист в пространстве, а не как границу, разделяющую среду и вещество. Экологическая поверхность может быть либо выпуклой, либо вогнутой, тогда как абстрактная поверхность, выпуклая с одной стороны, непременно вогнута с другой. В геометрии поверхностей соединение двух плоских поверхностей образует либо уступ, либо выступ; в абстрактной геометрии пересечением двух плоскостей является линия. Одним из свойств поверхности является то, что она обращена в сторону источника освещения или точки наблюдения; плоскость таким свойством не обла­дает. В геометрии поверхностей можно различать объект и укрытие; в абстрактной геометрии они не различаются, И наконец, в абстрактной аналитической геометрии положение объекта определяется координата­ми относительно трех выбранных осей, или направлений, в изотропном пространстве; в геометрии поверхностей положение объекта определяет­ся по отношению к направлению силы тяжести и уровню земной поверх­ности, так как среде присуща полярность верха и низа. Движение тела в абстрактной геометрии представляет собой изменение положения по од­ному или нескольким измерениям пространства или вращение тела от­носительно одной или нескольких соответствующих измерениям осей. Движение же объекта в геометрии поверхностей — это изменение всей компоновки в целом и в каком-то смысле изменение очертаний окружа­ющего мира. Поскольку многие вещества окружающего мира лишены жесткости, их поверхности нередко подвергаются деформациям. Возни­кающие при этом растяжение, сжатие, искривление, изгибание, течение и т.п. принципиально отличаются от движения абстрактных тел. <...>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.