Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временная шкала окружающего мира: события






Между окружающим миром, который нам нужно описать, и физичес­ким миром можно обнаружить еще одно различие, если обратиться к вре­менной шкале событий, выбираемых нами для рассмотрения. Длительность процессов на уровне Вселенной может измеряться миллионами лет, а дли­тельность процессов на уровне атома — миллионными долями секунды.


510 Тема 16. Основные теоретические подходы к изучению познания

Рис. 1. Структура земной поверхности (вид сверху) На этой фотографии, снятой с воздуха, видны только крупно­масштабные детали местности (фото Гранта Хейльмана)

Длительность процессов в окружающем мире измеряется как максимум в годах, как минимум — в секундах. В эти временные границы укладыва­ется продолжительность жизни большинства животных. Воспринимаемые изменения, оказывающие влияние на поведение, никогда не протекают ни слишком медленно, ни слишком быстро. Человек не в состоянии наблю­дать за эрозией горы, но он способен проследить падение камня. Люди мо­гут заметить изменение положения стула в комнате, но им не дано усле­дить за смещением электрона в атоме.

Точно так же обстоит дело и с временными частотами. Очень мед­ленные, равно как и очень быстрые, периодически повторяющиеся в мире явления не доступны восприятию. В то же время можно увидеть любое колебание маятника механических часов, услышать любой из сопровозк-


Гибсон Дж. [Экологическая теория восприятия]



дающих эти колебания щелчков. Скорость любых изменений и переме­щений на этом уровне находится в пределах, доступных восприятию.

<...> Мы будем изучать изменения, происходящие в окружающем мире. Главное внимание будет уделено изменениям, событиям и перио­дически повторяющимся явлениям того уровня физического мира, к ко­торому относится земная поверхность. Я буду говорить об изменениях, событиях и последовательностях событий, а не о времени как таковом. Течение абстрактного, пустого времени лишено реальности для животно­го, хотя для физика это понятие представляет известный интерес. Мы воспринимаем не время, а процессы, изменения, последовательности. Я по крайней мере буду исходить из этого. Способность человека ориентиро­ваться во времени с помощью часов, т.е. восприятие социального време­ни, представляет собой отдельную проблему.

Подобно тому как на любом уровне метрических величин у физичес­кой реальности обнаруживается определенная структура, аналогичным образом можно обнаружить определенную структуру на каждом уровне метрических длительностей. Земные процессы протекают на некотором промежуточном уровне длительностей. Они являются естественными эле­ментами временной структуры. Напомню еще раз, что важно отдавать себе отчет в том, что мелкие элементы встроены в более крупные. Внутри любо­го события существуют другие события, подобно тому как внутри всякой формы — другие формы. Это справедливо для всех без исключения собы­тий — от годовых смещений траектории движения солнца по небосклону до легкого покачивания травинки. Из этого следует, что первичных элемен­тов временной структуры не существует. События в окружающем мире могут описываться на разных уровнях.

Точно так же и действия самих животных, подобно событиям в ок­ружающем мире, которые они воспринимают, можно описывать на различ­ных уровнях, по-разному соподчиняя эти действия. При этом длительность действий животных сравнима с длительностью событий в окружающем мире. Элементарных, атомарных реакций здесь тоже не существует.

Естественные элементы земного окружения и естественные элемен­ты земных событий не следует смешивать с метрическими единицами пространства и времени. Последние произвольны и условны. Первые эле­ментарны в одном смысле этого слова, а последние — совсем в ином. Отдельно взятое целое — это совсем не то же самое, что единица из­мерения. <...>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.