Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2 Ядерная функция слова






С точки зрения лингвопсихоанализа семантическая струк­тура любого слова, а таким образом и текста, состоит из трех уровней.

Первый, самый поверхностный пласт — повествова­тельный, или буквальный. Он заключен в пределах внеш­него, экзотерического круга восприятия и представляет собой значение, привитое обычным обучением. Экзоте­рический круг можно назвать профанным. В данном слу­чае, когда мы говорим о профанном понимании, то име­ем в виду, прежде всего, уровень понимания, свойствен­ный общественному сознанию, не проявляющему особой склонности к устремлению в глубины явлений. Пред­ставленный уровень, если проводить аналогию с психо­аналитической композицией психики, можно обозна­чить как — «сознание слова».

Следующий уровень — мезотерический. Он уже несет в себе информацию, расположенную за пределами бук­вального понимания, и потому раскрывает в себе контексты метафорические, иносказательные. Они просачиваются в глубины сознания и оказывают свое влияние изнутри. Открывающаяся многомерность смыслов сдвигает пси­хический аппарат с мертвой точки, делает его сопричаст­ным логике иррационального. Створки внешней обыден­ности раздвигаются, открывая пространство иных изме­рений, затаившегося инобытия. Здесь обнаруживают себя наши душевные ресурсы. Через подобное обраще­ние внутрь себя происходит обращение к таинству и в таинство. Посредством интуитивного озарения постига­ется сокровенное. Это — «подсознание слова».

Внутренний, или ядерный пласт — эзотерический. Со­кровенное становится откровением, постигаемым мгновенно. Инобытие перестает быть инаковым и становит­ся «своим». Пробужденное сознание расширяется до та­кой степени, что оказывается способным узреть скрытые связи мироздания. Единым домом становится Космос. Перешедший на этот уровень уже перестает быть просто говорящим слова и внимающим словам, но становится со-творцом, со-автором загадочного текста Судеб, осуще­ствившим свой таинственный процесс инициации. Про­свещенный стал посвященным. Что касается самого тек­ста, то формально он, конечно же, не меняется в пре­делах языка, но при этом обнаруживает в полной мере свою семантическую многомерность, ибо восприятие по­знающего к этому вполне готово. Повествовательные ходы вдруг оказываются разветвленными символами. А «темные пятна» неопознанных смыслов вдруг вспыхи­вают ярким светом. Именно на данном уровне сотворя-ется действенная молитва, и в ней мы узнаем «архетип слова».

Я возвращаюсь к положению, согласно которому сло­ва оказывают на нас решающее влияние. Только теперь данную мысль мы можем рассмотреть более конкретно, с учетом вышесказанного. Итак, слово имеет явное зна­чение, скрытый смысл и на самом глубинном уровне яв­ляет собой символ, архетипическую матрицу. Благодаря явному значению мы обмениваемся информацией, скры­тый смысл которой нас программирует, а символ облада­ет предопределяющим действием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.