Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение второе: положительные и отрицательные программы






Из предыдущего положения следует, что человеком управ­ляет программа.

То есть нами управляют силы, неведомые нам, зачас­тую недоступные осмыслению разумом и оттого пред­ставляющиеся последнему таинственными, всемогущи­ми — то повергающими в восторг и священный трепет, то низвергающими в бездну ужаса и отчаяния.

В общем-то такая оценка отчасти справедлива, ибо она отражает наши представления о добре и зле, которые, будучи абстракциями, тем не менее, представляют обра­зы реальных переживаний, крайними полюсами которых являются боль, страх, печаль, тревога с одной стороны и радость, покой, наслаждение, удовлетворение с другой. Первые также ассоциируются с болезнью, а вторые со здоровьем.

И здесь очень важно точно определить эти понятия, несмотря на их кажущуюся обыденность и обиходность, впрочем обманчивую, что легко доказывается тем ре­зультатом, который я получал в процессе моих многочис­ленных и, увы, безуспешных попыток попросить дать определение этих слов или хотя бы растолковать их зна­чения. Ни пациенты, ни сами лекари не могли сказать ничего вразумительного. В большинстве случаев их суж­дения оказывались весьма абстрактными: «Здоровье — это гармония... баланс... равновесие... благополучие... нор­ма...» Но тогда что такое гармония, баланс, благополучие, норма?

И я вдруг понял причину многих неудач в целительстве. Оказывается, пациент и врач не знают, к чему они идут, они не видят цели и не ведают пути, ведущего к ней. Они говорят о здоровье, как о чем-то сокровенном, но не обладают знанием, что это такое.

Тогда мне заново пришлось обратиться к материалу, накопленному за долгие годы практической работы, с на­мерением обобщить его и выявить закономерности, кото­рые оказались бы сходными для всех людей, чья жизнь в значительной мере улучшилась в результате нашего вза­имодействия. Мне представлялось, что, несмотря на ин­дивидуальность и своеобразие каждого, их объединяло что-то общее. Разумеется, этим общим было здоровье. Снова замкнутый круг.

Но наконец-то определение было найдено. Вот оно: здоровье — это способность организма к самообновле­нию, самовоспроизведению и самосотворению.

И если меня просят дать объяснение, то я охотно его даю, так как это гораздо проще и нагляднее сделать, чем объяснить, что такое гармония, норма или благополучие.

Что же такое самообновление?

Допустим, человек порезал палец. Его ткань оказалась разрушенной. Проходит несколько дней, рана затягивает­ся. В данном случае организм сам себя воспроизвел. Мож­но допустить, что сработала некоторая система, которая предоставила ему такую возможность — воспроизвести себя, как бы заново себя сотворить. И он оказался на это способен. То есть он оказался здоров.

Случается и обратное — рана долго не заживает, начи­нается абсцесс, возникают осложнения. Очевидно, что в этой ситуации организм лишен способности к самовоспроизведению, и разрушение продолжается. Со всеми на то основаниями можно сказать, что такой организм не здоров.

Исследуем пример из иной области. Человек подвер­гается какому-то стрессу. Нарушается целостность его «душевной ткани». На какое-то время его «выбрасывает» из привычного уклада жизни, он утрачивает равновесие и даже в какой-то мере теряет ориентацию и во внешнем и в своем внутреннем мире. Но если он здоров, то через недолгий промежуток времени нарушенная «душевная ткань» восстанавливает себя, заново обретая свою цело­стность, и стресс перестает быть актуальным. Личность еще может находиться под некоторым влиянием минор­ных эмоций — грусти, печали, тревожности, но процесс адаптации к среде при этом начинает восстанавливаться. Разумеется, тогда, когда организм обладает здоровьем. Если же у него нет этого качества, состояние только усу­губляется, и «душевная ткань» продолжает «расползать­ся», а вместе с ней и личность, что порождает все новые и новые страдания.

Третий пример является также весьма показатель­ным, в котором легко можно узнать характерные особен­ности нашей повседневности.

У кого не бывает неприятностей в семье, на работе, в карьере, когда вдруг начинает казаться, что некие недоб­рые силы вот-вот разрушат то, что так трепетно и кропот­ливо создавалось в течение не одного года? И у одних действительно все летит кувырком, вызывая целую лави­ну катастроф, увлекающую в неведомую бездну отчаяния и уныния, в то время как другие вскоре обнаруживают, что «черная полоса» благополучно миновала, открыв место новому, еще более выраженному успеху, только укрепляющему жизненные позиции личности. И вот одни страстно клянут свою незавидную судьбу, а другие ее благодарят, выражая признательность за ее неожидан­ные уроки.

С точки зрения психономики Судьба есть точно та­кая же система, как тело или душа. Таким образом, по­лучается, что любая программа записывается в закодиро­ванном виде на трех уровнях: физическом (организм), психическом (душа), ситуативном (судьба).

Резюме

1. Человеком управляет программа.

2. Существует лишь два вида программ: положительная и отрицательная.

3. Положительная программа обусловливает состояние, определяемое как здоровье.

4. Отрицательная программа вызывает:

¨ разрушение (деструкция) — болезни, неприятно­сти, несчастные случаи, конфликты в семье, на ра­боте и др.;

¨ застой (стагнация) — денежные проблемы, вяло­текущее неопределенное состояние на работе, в се­мье, в отношениях, невезение, психические прояв­ления: скука, апатия, уныние.

5. Здоровье — это способность организма к самовоспро­изведению и самосотворению.

6. Программы реализуются на трех уровнях или систе­мах организма, обозначаемых как: тело, душа, судьба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.