Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4 Законы зеркала






Мысль о движении — уже движение. А сама жизнь — единая пульсирующая мысль. С чем бы мы ни сталкива­лись, мы соприкасаемся с разными проявлениями мыс­ли — дома, деревья, водоемы, книги, люди, мечты, фан­тазии — все это мысли. И все это связано друг с другом и сбалансировано в единой информационно-энергетичес­кой системе, где действуют саморегулирующиеся зако­ны, которые призваны поддерживать вечно меняющееся постоянство.

В данной системе различаются лишь уровни органи­зации Бытия: вещество, поле, энергия...

И поэтому любая наша мысль, как и любое наше дей­ствие, тут же вызывает каскад цепных реакций в окружаю­щем мире. Подобно тому, как и любое изменение окру­жающего мира естественно отражается на нас.

Человеческий мозг — очень мощный генератор и чут­кий приемник. Но этот же принцип — восприятие и про­дуцирование — лежит в основе Вселенной, подобной еди­ному гигантскому мозгу, чьи процессы аналогичны тем, что протекают внутри нашей черепной коробки.

Но значит ли это, что череп — граница мыслей? От­нюдь. Потому что за его пределами идет точно такая же жизнь, как и внутри.

Это единство обусловливает действие закона отраже­ния — принцип рефлексии пронизывает все мирозда­ние — от элементарнейших действий, описываемых ме­ханикой Ньютона, до механизмов, регулирующих душев­ную деятельность. Другое дело, что проявления данного закона не всегда очевидны, но наблюдаемые нами резуль­таты позволяют догадываться о его функционировании. Конечно, легко наблюдать этот принцип, когда вы бросаете мяч о стену и видите, как он отскакивает обратно. Труднее лично убедиться в справедливости «предписа­ния»: «Не рой другому яму, не то сам в нее попадешь». Но стоит только повнимательнее посмотреть на последствия его нарушений, как очевидность проявится сама собой.

«Что посеешь, то и пожнешь». Какова причина, тако­во и следствие. Действие равно противодействию.

Все наши мысли, слова, фантазмы — такие вот мячи, которые мы бросаем в мироздание. Или бумеранги — не­важно, все равно они возвращаются к тому, кто их запус­тил. Ведь то, что нас окружает, — это и то, что нас от­ражает.

Теперь устройтесь поудобнее в кресле. Руки и ноги не скре­щивайте. Отпустите себя. Вы уже знаете, как это делается, — все свои мысли, чувства, ощущения воспринимайте как единый поток энергии. Этот поток входит в вас, проходит через вас и выходит из вас. Не мешайте ему, не контроли­руйте его. Просто подставьтесь и пропустите его через себя.

А сейчас думайте, но делайте это вяло, пассивно, отрешен­но, легко.

¨ Я не есть мои мысли.

¨ Я не есть мои чувства.

¨ Я не есть мои ощущения.

¨ Я не есть мои фантазии.

Подумайте и отпустите эту мысль, пусть она уплывет час­тицей протекающего через вас потока.

После чего плавно и спокойно перенесите свое сознание в но­ги и скользните к ступням. Ощутите, как они опираются на пол. Это очень легко сделать, потому что вам ничего не надо придумывать — просто осознайте, как ваши подошвы со­прикасаются с полом, как они контактируют с землей.

Следующий этап: вспомните, что земля является гигант­ским магнитом. Чтобы вам было проще это сделать, при­поднимите ноги, оторвав ступни от пола, и вы почувствуе­те напряжение — действие требует усилий. Удерживайте позу в таком положении до тех пор, пока не почувствуете усталость и ощущение того, как ноги начинает тянуть вниз.

И тут же отметьте важную деталь: ваши ноги тянет вниз не оттого, что вы устали, а наоборот — вы устали от того, что все это время ваши ноги тянуло вниз. Вы затратили опре­деленное количество энергии на сопротивление магнитной силе. И у вас появилось желание опустить ноги, потому что они сами все это время стремились опуститься.

Я намеренно сделаю повторение, так как данные положе­ния очень важно осознать, пустить их «внутрь себя».

Ваши ноги тянет вниз не оттого, что вы устали. Вы устали оттого, что все это время ваши ноги тянуло вниз. У вас по­явилось желание опустить ноги потому, что они сами все это время стремились опуститься.

Таким образом, ваше желание вызвано не вашим стремле­нием. Можно сказать, что ваше желание является следстви­ем «желания земли».

Итак, вы ощутили напряжение, легкую вибрацию в бедрах, усталость — в этот момент быстро расслабьтесь и пусть ноги упадут на пол и «приклеятся» к нему. После чего осо­знайте, как огромный космический магнит притягивает вас к себе.

Заметьте, я вам не внушаю того, чего нет, а предлагаю осо­знать то, что есть. И теперь направьте свой энергетический поток вниз, в ноги. Сделайте это легко, без усилий, просто подумайте о том, что этот поток сам собой направляется вниз — под действием магнитной силы земли. И уходит в землю.

— А какова цель данного упражнения? Если предыду­щее мне представляется чем-то вроде психического или энергетического очищения, то относительно второго у ме­ня возникает вопрос — а что уходит в землю? И для чего?

— Во-первых, вы освобождаетесь от той энергии, ко­торая создавала излишнее напряжение внутри вашего организма, что является тем же самым очищением. Во-вторых, за счет подобных действий устанавливается бо­лее прочный контакт с землей, а следовательно, и воз­можность получать ее силу, причем это приобретение происходит самым естественным образом.

— В чем же заключается этот естественный образ?

— Прежде всего, в естественности вашего поведения. Вы не стараетесь делать что-либо, вы просто делаете. Де­лаете — не делая. Происходит то, что древние называли «недеянием». При этом иллюзорная дымка Эго усколь­зает, растворяется, исчезает.

У вас возникало когда-нибудь ощущение, будто что-то действует помимо вас, что не вы совершаете опреде­ленную работу, но сама работа совершается — всего лишь при вашем участии?

— Возникало. И при этом получались удивительные результаты, о которых я и мечтать не мог, находясь в дру­гом состоянии, когда мне приходилось что-то вымучи­вать из себя, выдавливать последние идеи, как остатки крема из тюбика.

— Совершенно верно. Это потому, что в первом слу­чае вы не делали над собой никаких усилий. Свободная энергия совсем не тратилась на поддержание и содержа­ние аппарата Эго, но направлялась исключительно на спонтанную, творческую активность. Эти состояния обо­значают по-разному — вдохновение, медитация, озаре­ние, инсайт, но, в сущности, они указывают на одно и то же явление.

Кроме того, давайте вернемся к тем повторам, которые я позволил себе сделать в ходе упражнения. Они важны не столько как детали той или иной техники, сколько как универсальный принцип, применимый к любому явле­нию нашей жизни. Давайте еще раз вспомним: «Ваше желание вызвано не вашим стремлением». Это первое. И второе: «Ваше желание является следствием " желания земли"». В данном случае это так, поскольку тематика Данного тренинга касается именно земли. Но как быть с остальными случаями, где речь идет о других вещах?

— Ага. Кажется, я начинаю осознавать. Если я ощу­тил какое-то желание, то первое, что мне следует сделать, это поинтересоваться: «Чье это желание?»

— Верно! Вспомните, что многие наши желания, им­пульсы, устремления, которые мы принимаем за свои собственные, не являются нашими. И та небольшая ме­дитация, которую мы с вами только что провели, как бы физиологическим образом это подтверждает.

— Да... физиология вещь упрямая.

— Как и всякий факт. Кстати, с осознавания таких вот «земных» реалий начинаются многие мистические сис­темы. Нетрудно заметить, что такое понятие, как вера, мы даже и не затронули. Веру нам заменяет осознание. Сами посудите — нужна ли ребенку вера для того, чтобы он встал на ноги и пошел? Да ни одному младенцу в мире не придет в голову что-то внушать себе или как-то настра­ивать себя. Он просто в определенный момент получа­ет знание, как это делается, — и делает: встает и идет. И опять-таки, обратите внимание, данное действие от­нюдь не продиктовано его желанием. Оно обусловлено «желанием» природы, которая подняла в свое время че­ловека с четверенек.

— Теперь мне это ясно. Совершенно очевидно, что если я долго карабкаюсь в гору, то моя усталость вызва­на силами, противодействующими моему движению. Одна из этих сил — земное притяжение. Или, скажем, наваливающаяся сонливость есть следствие желания природы, которая заботится об оптимальном использо­вании нервной энергии. Но как на счет того, если, к при­меру, возникает чувство ревности, зависти... злобы? Чьи это желания?

— Вот вы и спрашивайте себя постоянно, как только у вас возникает подобное чувство: «Чье это желание?» Вначале каждый подобный аффект будет заслонять вашу мысль. Вы обнаружите, что забываете задать этот вопрос. Что вполне естественно — ведь вы сталкиваетесь с сопро­тивлением Эго, чьи желания вы и вскрываете. Но в один прекрасный момент у вас это получится, и вы выиграете. Вы непроизвольно спросите: «Чье это желание?» И в тот же миг почувствуете абсурдность происходящего. Голо­ва станет ясной, сознание чистым, а душа спокойной. Вы войдете в мистическое состояние.

— Неужели это так просто?

— Самые великие истины — банальные истины. Но к ним и самый трудный путь. Иной раз, чтобы прийти к пониманию эдакой прописной истины, нужно прожить не один десяток лет. Мы просто сокращаем путь. Но, что­бы прийти к простому, необходимо затратить некоторые усилия.

— А зачем приходить к простому?

— А разве вы по своей воле хотели бы усложнять свою жизнь?

— Нет.

— Я думаю, что и остальные с вами вполне согласят­ся. Смотрите: если у человека достаточно денег, ему не надо думать о них. Если человек здоров, то ему нет необ­ходимости постоянно беспокоиться о своем здоровье. То, что у вас есть, дает вам возможность меньше думать об этом. А значит, и меньше тратить энергии, которую мож­но направить на реализацию других целей. Вот и получа­ется, что чем проще жизнь — тем больше выборов. А чем больше выборов, тем проще жить.

— И тогда я в своих интересах смогу реализовать за­кон исполнения желаний?

— Разумеется. Вы приобретете то, что хотите приоб­рести, и избавитесь от того, от чего хотите избавиться. И станете настоящим имагинатором.

— Имагинатором? Об этом я что-то слышал, но не со­всем представляю себе суть данного слова.

— Я вам расскажу. Все дело в том, что реальность не­однородна и, прежде всего, проявляет себя основным своим свойством — способностью расслаиваться. Скорее, она представляет собой вращение с постепенным приближением к центру — точке неподвижности, в которой замолкает всякое движение, утихает любое действие.

Здесь уже невозможны какие-либо заботы и волнения, ибо, кроме тишины и покоя, в таком месте ничего нет. Впрочем, нет и самого места. Только состояние, невиди­мая ось, вокруг которой и происходит все вращение.

Этот тайный неподвижный центр есть костяк нашего существования — истинное Бытие. В нем пребывает Я, сотворяющее реальность. Именно отсюда берет начало то излучение, которое затем во внешних кругах обыденно­сти, уплотняясь и овеществляясь, проявляется как случаю­щееся:

¨ то, что с-лучается, есть результат того, что из-лучается.

¨ что излучается, то и случается.

Сам же процесс преобразования излучающегося в слу­чающееся и есть имагинация.

В неисповедимых глубинах наших пребывают неви­димые наружному оку образы, которые впоследствии и прорисовывают единый образ, получивший название — жизнь.

Жизнь есть образ, предопределяющий образ жизни. И образ жизни — не что иное, как отображение этого пер­вичного образа.

Познавший внутренние образы обретает способность к преображению.

Имагинация — это, в конечном счете, сотворение ре­альности. А имагинатор — тот, кто ее сотворяет и тем са­мым становится ее автором, уникальным конструктором неповторимых миров. И тогда он сам становится обра­зом, равно как и подобием Великого Имагинатора, через пророка Исайю изрекшего: «Ибо, как новое небо и но­вая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим» (Ис. 66: 22).

Это — величайшее откровение, которое совершенно по-новому раскрывает всю нашу жизнь, растворяя огра­ничения предустановленных законов и отворяя двери восприятия.

Мы — узники связующих нас законов. Мы чихнуть не можем просто так — если нет соответствующего на то предписания.

И тем не менее...

... тем не менее, сказано, что мир творится каждый миг. И каждый миг — новый мир. Это значит, что в любую секунду все может быть по-новому. И вдруг я проснусь в одно прозрачное утро и постигну, что мой сегодняшний день вовсе не похож на вчерашний, что все причинно-следственные цепи моих обусловленностей совершенно перестали меня обременять, они вовсе исчезли. Началась иная жизнь.

Каждую секунду, в любое мгновение нам предостав­ляется шанс — возможность — случай — совершить пере­ворот в своей жизни, осуществить прорыв к новым ее из­мерениям.

Просто следует знать, как это сделать.

И стало быть, имагинация, как и всякое творчество, более того, аспект, воплощающий в себе предельную чистоту творческого принципа, требует своего изучения и постижения.

Человек изначально обладает имагинативной потен­цией, но, пока он не делает этого осознанно и не является управителем проистекающих процессов, он все еще нахо­дится под влиянием стихий, будучи в них существом пас­сивным и повинующимся автоматической заданное™ жестких схем природы. До тех пор, пока он не проникает в таинство излучений, он случаен, и может быть в полной мере уподоблен роботу, чье существование определено набором программ. Он все еще во власти закона. И он будто бы и не реален, ибо не творит реальность.

Есть закон и есть то, что над законом. То, что над за­коном, — благодать.

Постигая механизмы и пути имагинации, мы осуще­ствляем свой переход и становимся осознанными твор­цами реальности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.