Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет интересов малоимущих






В каждой стране от расширения сферы капиталистического влияния выигрывают все и каждый, но более всего и прежде всех -бедные слои населения. Заручившись их поддержкой, руководитель может считать, что он уже наполовину выиграл битву за реформы. Оппозиции трудно одолеть главу государства, опирающегося на большинство населения. Но чтобы победить, нужно убедить всех в необходимости преобразований. А для этого следует самолично изучить проблемы: влезть в шкуру бедняков и узнать, чем и как они дышат. Официальная статистика не содержит нужной информации. Смысл фактов и чисел становится понятен лишь за пределами стеклянного колпака.

Когда в 1980-х гг. я начал изучать возможность открытия для малоимущих доступа к законным формам собственности, каждая крупная юридическая фирма, к которой я обращался за консультациями, клятвенно заверяла меня, что открыть законный бизнес и получить доступ к капиталу можно буквально за считанные дни. Я знал, что для меня и моих юристов все так оно и есть, но у меня было подозрение, что для большинства перуанцев это совсем не так. Поэтому мы с коллегами решили организовать в трущобном пригороде Лимы небольшую швейную мастерскую — на две швейных машинки. Чтобы увидеть процедуру регистрации глазами бедняков, мы замеряли количество времени, которое приходится тратить типичному предпринимателю Лимы для преодоления бюрократических крючков, и обнаружили, что для получения статуса юридического лица нужно затратить более 300 шестичасовых рабочих дней. Мы провели сходный эксперимент, чтобы выяснить, сколько времени потребуется человеку, внелегальным образом построившему дом, с существованием которого власти уже смирились, на то, чтобы получить законный титул собственности на него. Только для согласования этого решения в муниципалитете Лимы — а это лишь один из 11 государственных органов, разрешение которого необходимо получить, — нужно пройти 728 бюрократических этапов (см. рис 6.3). Это подтвердило мои изначальные подозрения: большая часть принимаемых всеми на веру данных отражает интересы тех, кто, подобно консультировавшим меня юристам, уже пребывал под стеклянным колпаком. Вот почему эту преграду можно видеть только снаружи — с позиций бесправных и неимущих.

Когда правительство получит подобную информацию, оно сможет объяснить свои намерения таким образом, чтобы бедняки поняли и приняли их. Тогда не исключено, что они с энтузиазмом поддержат программу реформ. Поддержка неимущих станет источником обратной связи с улицами, необходимой для продолжения реформ.

Именно так все и случилось в Перу. В 1984—1994 гг. я и мои коллеги неустанно занимались разъяснением того, почему разрушение стеклянного колпака принесет выгоду всем и каждому. Нашей целью было доказать политикам, что существует неявное общенациональное согласие в пользу реформ и что легализация принадлежащей беднякам недвижимости — это политически выигрышная стратегия. Опросы общественного мнения, проведенные в конце 1980-х гг., подтверждали это: почти 90% опрошенных поддержали нашу программу изменения системы прав собственности. Учитывая столь массовое одобрение реформ, ничего удивительного, что когда в 1988 г. и начале 1990 г. первые порции законов, разработанных моей организацией, были внесены в законодательное собрание Перу, они были приняты единогласно. На выборах президента в 1990 г. все кандидаты поддержали программу легализации собственности бедняков, включая Марио Варгаса Льосу, писателя и кандидата от либертарианско-консервативной коалиции, и Альберто Фухимори, неизвестно откуда взявшегося популиста, который и стал президентом страны, а также проигравшего выборы президента социалиста Алена Гарсия. Даже сегодня, после нескольких лет неустойчивых и незавершенных реформ, политика легализации прав собственности не имеет альтернативы и остается непременной характеристикой перуанского политического ландшафта.

Вооружившись фактами и заручившись поддержкой общественного мнения, правительство получит возможность сделать вопрос о бедности центром программы экономического роста. Борьбу с бедностью перестанут рассматривать как благотворительную кампанию, которую осуществляют при наличии лишних средств. Напротив, будущее бедноты сможет стать главным приоритетом правительственной программы экономического роста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.