Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поразительная революция






До 1950 г. большинство стран третьего мира представляли собой сельскохозяйственные общества, организованные таким образом, что всякий европеец из XVIII в. почувствовал бы себя там как дома. Большинство людей работали на земле, которая принадлежала очень небольшому числу крупнейших землевладельцев, некоторые из них являлись наследственными туземными олигархами, а другие — колониальными плантаторами. Города были невелики и исполняли роль рынков и портов, а не промышленных центров. Здесь властвовала малочисленная верхушка купечества, защищавшая свои интересы с помощью плотного заслона правил и установлений.

После 1950 г. в третьем мире началась экономическая революция, сходная с социальными и экономическими взрывами в Европе 1800-х гг. Новые машины сокращали спрос на труд сельскохозяйственных рабочих, а новые лекарства и новые методы здравоохранения обеспечили падение уровня детской смертности и рост продолжительности жизни. Вскоре сотни тысяч людей двинулись по новехоньким шоссе в города, столь привлекательные, судя по новым радиопрограммам.

Население городов начало быстро расти. Только в Китае после 1979 г. из деревень в города переселились более 100 млн человек. Население столицы Гаити Порт-о-Пренса выросло в 1950— 1988 гг. со 140 до 1550 тыс. человек. К 1998 г. число жителей здесь достигло 2 млн Почти две трети новых горожан живут в трущобных районах. Уже в 1973 г., задолго до крупнейшей волны миграции, экспертов приводил в отчаяние ускоренный рост населения городов. «Все идет так, как если бы город начал разваливаться на части, — писал один автор. — Неконтролируемое строительство — что попало и где попало. Канализация, не справляющаяся с потоками дождевой воды и нечистот, ежедневно переполняется. Население скучилось в определенных районах, не обеспеченных системой канализации вообще... Тротуары авеню Дессалинь в буквальном смысле слова оккупированы ларечниками и лоточниками... Город стал непригоден для жизни».

Мало кто предвидел эти грандиозные изменения в стиле жизни и организации труда. Модные в то время теории «развития» стремились перестроить деревенскую жизнь на современный лад. Никто не предполагал, что в поисках XX в. крестьяне ринутся в города. Однако десятки миллионов, пренебрегая растущей враждебностью горожан, именно так и поступили. Их встретил неприступный вал правил и законов, отрезавший их от легальных форм социальной и экономической деятельности. Приобретение законного жилья, нахождение законных рабочих мест и доступ к нормальному бизнесу — все это давалось новым горожанам с чудовищными усилиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.