Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познавательный эгоцентризм






В области мышления вся история науки от геоцентризма до рево­люции Коперника, от ошибочных абсолютов физики Аристотеля до отно­сительности принципов инерции Галилея и до теории относительности Эйнштейна показывает, что требуются века, чтобы освободить нас от сис­тематических ошибок, от иллюзий, вызванных непосредственной точкой зрения, противоположной «децентрированному» систематическому мыш­лению. И это освобождение далеко не полно и теперь.

Я выбрал термин «познавательный эгоцентризм» (без сомнения, вы­бор плохой!), чтобы выразить ту идею, что прогресс знаний никогда не происходит путем простого добавления познанных предметов или новых уровней, как если бы более богатое знание было только дополнением по­лученного ранее более бедного. Прогресс знаний требует постоянного переформулирования предыдущих точек зрения с помощью процесса, ко­торый так же двигается назад, как и вперед, постоянно корректируя ис­ходные систематические ошибки и таким образом медленно продвига­ясь вперед. Этот коррекционный процесс подчиняется определенному закону развития, закону децентрации. В науке переход от геоцентричес­кой к гелиоцентрической перспективе потребовал гигантского подвига децентрации.

Но процесс того же рода может быть обнаружен и у маленьких де­тей. Отмеченное Выготским мое описание развития понятия «брат» по­казывает, что ребенку, который имеет брата, требуется усилие, чтобы по­нять, что его брат также имеет брата, что это понятие предполагает вза­имное отношение, а не абсолютную «собственность».

Мои последние эксперименты, также не известные Выготскому, по­казали подобным же образом, что для того, чтобы представить себе одну дорогу длиннее другой, которая кончается в той же самой точке, отделяя таким образом метрическое понятие «длинный» от порядкового «дале­кий», ребенок должен децентрировать свое мышление, которое сначала сосредоточивается на одной конечной точке, и выработать объективные взаимоотношения между точками отправления и прибытия.


Пиаже Ж. Комментарии к критическим замечаниям Л.С. Выготского 451

Я использовал термин «эгоцентризм», чтобы определить изначаль­ную неспособность децентрировать, менять данную познавательную пер­спективу. Может быть, лучше сказать просто «центризм», но так как исходное центрирование перспективы всегда относится к собственной позиции и действию индивида, я сказал «эгоцентризм» и указал при этом, что неосознанный эгоцентризм мысли совсем не связан с общим значением термина, гипертрофией сознания своего Я. Познавательный эгоцентризм, как я старался пояснить, опирается на недостаточное отдиф­ференцирование своей точки зрения от других возможных, а не на ин­дивидуализм, который предшествует альтруизму (как в концепции Рус­со, которая обычно приписывалась мне и которую Выготский не разде­лял). Когда эта точка зрения проясняется, становится очевидным, что эгоцентризм, определенный таким образом, следует за социальным эго­центризмом, который мы будем рассматривать позднее в связи с эгоцен­трической речью. Эта область рассматривается детально в моем иссле­довании понятия реальности у детей, в котором раскрыто существование эгоцентризма операций на сенсомоторном уровне.

Так, сенсомоторное пространство первоначально состоит из многих пространств (зрительное, тактильно-кинестетическое и т.д.), сосредоточен­ных на собственном теле индивида. Около восемнадцати месяцев, благо­даря смещению перспективы, сравнимому с революцией Коперника, про­странство становится единым гомогенным контейнером, в котором рас­положены все объекты, включая собственное тело индивида.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.