Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тяговая сила ведущих колес






Крутящий момент двигателя М д передается через трансмиссию к ведущим колесам АТС. Приводимые в справочной литературе и технических характеристиках автомобилей данные внешних характеристик двигателей (Ne, Me) соответствуют условиям их стендовых испытаний, значительно отличающихся от условий, в которых двигатели работают на автомобилях. При стендовых испытаниях по ГОСТ 14846-81 внешние характеристики двигателя определяют при установке на него только основного оборудования (воздухоочистителя, генератора и водяного насоса), т. е. без оборудования, необходимого для обслуживания шасси (например, компрессора, гидроусилителя руля). Поэтому для определения М д числовые значения Ме необходимо умножить на коэффициент K c:

. (6.2)

Для отечественных грузовых двухосных автомобилей К с = 0, 88, а для многоосных – К c= 0, 85.

Условия стендовых испытаний двигателей за границей отличаются от стандартных. Поэтому при испытаниях:

по SАЕ (США, Франция, Италия) – К с = 0, 81–0, 84;

по DIN (ФРГ) – К с = 0, 9–0, 92;

по В5 (Англия) – К с = 0, 83–0, 85;

по JIS(Япония) – К с = 0, 88–0, 91.

К колесам передается крутящий момент М к > М д. Увеличение М д пропорционально общему передаточному числу трансмиссии. Часть крутящего момента, учитываемая коэффициентом полезного действия трансмиссии, расходуется на преодоление сил трения. Общее передаточное число трансмиссии и является произведением передаточных чисел агрегатов трансмиссии

(6.3)

где u к u р ur соответственно передаточные числа коробки передач, раздаточной коробки и главной передачи. Значения u к, u ри ur приводятся в технической характеристике АТС.

Коэффициент полезного действия трансмиссии η является произведением КПД ее агрегатов. Для расчетов можно принимать: η = 0, 9 – для грузовых двухосных автомобилей с одинарной главной передачей (4´ 2); η = 0, 88 –для грузовых двухосных автомобилей с двойной главной передачей (4´ 2); η = 0, 86 – для автомобилей повышенной проходимости (4´ 4);
η = 0, 84 – для грузовых трехосных автомобилей (6´ 4); η = 0, 82 – для грузовых трехосных автомобилей повышенной проходимости (6´ 6).

 

Суммарная тяговая сила P к, которую может обеспечить двигатель на ведущих колесах, определяется по формуле

 

(6.4)

 

где rD – динамический радиус колеса.

Динамический радиус колеса в первом приближении равен статическому радиусу, т.е. rD = r ст. Значения r ст приводятся в ГОСТах на пневматические шины. При отсутствии этих данных радиус rD тороидных шин вычисляется по формуле

, (6.5)

 

где d – диаметр обода; λ – 0, 89 - 0, 9 – радиальная деформация профиля; b ш– ширина профиля.

Диаметр обода d и ширина профиля определяются из обозначения шины.

Использование силы P к (6.4) для движения АТС зависит от способности автомобильного колеса, находящегося под воздействием нормальной нагрузки G н g воспринимать или передавать касательные силы при взаимодействии с дорогой. Это качество автомобильного колеса и дороги принято оценивать силой сцепления шины с дорогой P φ n или коэффициентом сцепления φ.

Силой сцепления шины с дорогой P φ n называют максимальное значение горизонтальной реакции Тn (рис. 6.2), пропорциональное нормальной реакции колеса Rn:

; (6.6)

; (6.7)

(6.8)

Для движения колеса без продольного и поперечного скольжения необходимо соблюдать условие

. (6.9)

В зависимости от направления скольжения колеса различают коэффициенты продольного φ х и поперечного φ у сцепления. Коэффициент φ х зависит от типа покрытия и состояния дороги, конструкции и материала шины, давления воздуха в ней, нагрузки на колеса, скорости движения, температурных условий, процента скольжения (буксования) колеса.

 
 

 

 


Рис.6.2. Схема сил, действующих на колесо автомобиля

Величина коэффициента φ х в зависимости от типа и состояния дорожного покрытия может изменяться в очень широких пределах. Это изменение обусловлено не столько типом, сколько состоянием верхнего слоя дорожного покрытия. Причем тип и состояние дорожного покрытия оказывает на величину коэффициента φ х значительно большее влияние, чем все другие факторы. Поэтому в справочниках φ х приводится в зависимости от типа и состояния дорожного покрытия.

К основным факторам, связанным с шиной и влияющим на коэффициент φ х, относятся удельное давление (зависит от давления воздуха в шине и нагрузки на колесо) и тип рисунка протектора. Оба они непосредственно связаны со способностью шины выдавливать в стороны или прорывать пленку жидкости на дорожном покрытии для восстановления с ним надежного контакта.

При отсутствии поперечных сил P φ n и Yn коэффициент φ х возрастает с увеличением проскальзывания (буксования) шины по дороге. Максимум φ х достигается при 20 – 25 % проскальзывания. При полном буксовании ведущих колес (или юзе тормозных колес) коэффициент φ х может быть на 10 – 25 % меньше максимального (рис. 6.3, а).

С увеличением скорости движения автомобиля коэффициент φ х обычно уменьшается (рис. 6.3, б). При скорости 40 м/с он может быть в несколько раз меньше, чем при скорости 10 – 15 м/с.

Определяют φ х обычно экспериментально методом буксирования автомобиля с заблокированными колесами. При эксперименте регистрируют силу тяги на крюке буксира и нормальную реакцию заблокированных колес. Поэтому справочные данные по φ х относятся, как правило, к коэффициенту сцепления при буксовании (юзе).

Коэффициент поперечного сцепления φ у обычно принимают равным коэффициенту φ х и при расчетах пользуются средними значениями коэффициента сцепления φ (табл. 6.1).

 


Рис. 6.3. Влияние на коэффициент φ х различных факторов:

а – изменение коэффициента φ х в зависимости от проскальзывания; б – изменение
коэффициента φ х в зависимости от скорости качения колеса: 1 – сухая дорога
с асфальтобетонным покрытием; 2 – мокрая дорога с асфальтобетонным покрытием;
3 – обледеневшая ровная дорога

 

Таблица 6.1

Дорожное покрытие Состояние покрытия Давление в шине
высокое низкое регулируемое
Асфальт, бетон Сухое Мокрое 0, 5–0, 7 0, 35–0, 45 0, 7–0, 8 0, 45–0, 55 0, 7–0, 8 0, 5–0, 6
Щебеночное Сухое Мокрое 0, 5–0, 6 0, 3–0, 4 0, 6–0, 7 0, 4–0, 5 0, 6–0, 7 0, 4–0, 55
Грунтовое (кроме суглинка) Сухое Увлажненное Мокрое 0, 4–0, 5 0, 2–0, 4 0, 15–0, 25 0, 5–0, 6 0, 3–0, 45 0, 25–0, 35 0, 5–0, 6 0, 35–0, 5 0, 2–0, 3
Песок Сухое Влажное 0, 2–0, 3 0, 35–0, 4 0, 22–0, 4 0, 4–0, 5 0, 2–0, 3 0, 4–0, 5
Суглинок Сухое В пластическом состоянии 0, 4–0, 5 0, 2–0, 4 0, 4–0, 55 0, 25–0, 4 0, 4–0, 5 0, 3–0, 45
Снег Рыхлое Укатанное 0, 2–0, 3 0, 15–0, 2 0, 2–0, 4 0, 2–0, 25 0, 2–0, 4 0, 3–0, 45
Любое Обледенелое 0, 08–0, 15 0, 1–0, 2 0, 05–0, 1

 

При расчетах тягово-скоростных свойств АТС различием в коэффициентах сцепления колес пренебрегают и максимальную тяговую силу, которую могут обеспечить ведущие колеса по сцеплению с дорогой, определяют по формуле

(6.10)

где Rn – нормальная реакция n -го ведущего колеса. Если тяговая сила ведущих колес превышает максимальную тяговую силу, то ведущие колеса автомобиля буксуют. Для движения АТС без буксования ведущих колес необходимо выполнение условия

, (6.11)

Выполнение условия (6.11) позволяет уменьшить время следования ПА к месту вызова в основном за счет уменьшения времени разгона tr. При разгоне ПА важно реализовать максимально возможное по дорожным условиям Р к. Если ведущие колеса ПА при разгоне пробуксовывают, то для движения реализуется меньшая Р к и, как следствие, увеличивается tr. Уменьшение Р к при буксовании ведущих колес и объясняется тем, что при появлении скольжения колес относительно дороги на 20 – 25 % уменьшается φ x (см. рис. 6.3). Уменьшение φ x приводит к уменьшению P φ (6.10) и, следовательно, к уменьшению реализуемой Р к (6.11).

При движении ПА с места выполнить условие (6.11) только за счет правильного выбора частоты вращения коленчатого вала двигателя и номера передачи не удается. Поэтому разгон ПА от v= 0 до v min должен происходить при частичной пробуксовке муфты сцепления. Дальнейший разгон ПА от v min до v max без пробуксовки ведущих колес ПА с механической коробкой передач обеспечивается за счет правильного выбора положения педали подачи топлива (частоты вращения коленчатого вала двигателя) и момента переключения на высшую передачу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.