Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства поля.






1) В поле Р нет делителей нуля.

Доказательство. Пусть Умножим на : . С другой стороны,

2) Свойство сокращения на ненулевой элемент: из

3) , уравнение в поле P имеет единственное решение .

Доказательство. При доказываемое свойство – это свойство группы, при − свойство кольца.

Решение уравнения обозначается и называется частным от деления на . Т.о., в поле определено деление на ненулевой элемент.

Вывод. В произвольном поле можно проводить все операции, как в обычной арифметике: сложение, вычитание, умножение, деление на ненулевой элемент, раскрытие скобок, приведение подобных, ….

Итак, алгебраические структуры – это множества с алгебраическими операциями. Дальнейшее обобщение – алгебраические системы, являющиеся совокупностью множества, алгебраических операций и отношений. Это стык алгебры и математической логики.

5°.Подполугруппа, подгруппа.

Пусть − бинарная алгебраическая операция на .

Определение 11. Подмножество называется замкнутым относительно , если выполняется

Если подмножество множества замкнуто относительно , то на определена операция: каждой паре ставится в соответствие

Определение 12. Такая операция на называется операцией, индуцированной операцией .

Лемма 3. Пусть − полугруппа и замкнуто относительно Тогда является полугруппой относительно индуцированной операции.

Доказательство. Длядоказательства леммы достаточно показать, что операция ассоциативна на множестве Это очевидно, так как все элементы являются элементами , а на введенная операция ассоциативна.■

Определение 13. Пусть − полугруппа. Подмножество , замкнутое относительно , называется подполугруппой.

Пример. − полугруппа (и даже группа), а − подполугруппа (но не группа).

Определение 14. Пусть пара () – группа. называется подгруппой, если X замкнуто относительно и X − группа относительно индуцированной операции.

Определение 15. Пусть тройка (P, +, ) − кольцо (поле). Подмножество называется подкольцом (подполем), если Y замкнуто относительно и и Y является кольцом (полем).

Пример. подполе в поле

Теорема 5. Пусть () – группа. является подгруппой в

1) X замкнуто относительно ; 2) , где − нейтральный элемент в ;

3) существует .

Доказательство. Достаточность − очевидна.

Необходимость. Пусть − подгруппа в . Тогда условие 1) выполнено по определению подгруппы.

Проверим условие 2). Так как − подгруппа, то − нейтральный элемент в . Докажем, что , т.е. совпадает с нейтральным элементом в . Действительно, умножим равенство на (симметричный элемент к в смысле , т.е. ). С одной стороны имеем: , с другой − . Отсюда следует, что .

Осталось проверить 3). Пусть . Тогда , являющийся симметричным в , т.е. . Это и означает выполнение условия 3).■

Аналогичные теоремы доказываются для подколец и подполей.

 

Теорема 6. Если в группе взяты две подгруппы и , то их пересечение , т.е. совокупность элементов, лежащих одновременно в обоих множествах, также будет подгруппой группы .

Доказательство. Действительно, если в пересечении содержатся элементы и , то они лежат в подгруппе , а потому в лежат и произведение , и симметричный элемент . По тем же соображениям элементы и принадлежат подгруппе , а потому они входят и в .■

Интересный пример подгруппы − циклические подгруппы. Вначале введем некоторые понятия. Если − элемент группы , то n- ой степенью элемента называется произведение n элементов, равных . Отрицательные степени элемента вводятся как произведения сомножителей, равных . Легко видеть, что . Для доказательства достаточно взять произведение сомножителей, из которых первые равны , а остальные − , и произвести все сокращения. Под нулевой степенью элемента будем понимать нейтральный элемент. В силу обобщенной ассоциативности легко показать, что имеют место равенства:

(3)

Обозначим подмножество группы , состоящее из всех степеней элемента .

Лемма 4. Множество является подгруппой группы .

Доказательство очевидно.

Определение 16. Подгруппа называется циклической подгруппой группы .

Легко видеть, что циклическая подгруппа всегда коммутативна, даже если сама группа некоммутативна. Если все степени элемента являются различными элементами, то называется элементом бесконечного порядка. Если существуют и из , такие, что , то называется элементом конечного порядка. Легко видеть, что в этом случае . Наименьшее такое, что называется порядком элемента .

Определение 17. Группа называется циклической группой, если она состоит из степеней одного из своих элементов , т.е. совпадает с одной из своих циклических подгрупп . Элемент в этом случае называется образующим элементом группы .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.