Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор направления по совокупности испытаний.






Чаще в окрестности точки выполняется не одно, а несколько случайных испытаний и на базе совокупности результатов выбирается то или иное направление, например то, где на единицу аргумента приходится наибольшее уменьшение функционала

.

В методе статистических испытаний формируется с помощью генератора псевдослучайных чисел с начальной рандомизацией и повторные расчеты не приводят к повторению траектории спуска. На формирование требуется дополнительный объем вычислений. Некоторым преимуществом рассматриваемого метода можно считать отсутствие необходимости расчета таких величин, как градиент функции и др.

В аналитических методах определяется по некоторым детерминированным закономерностям. При повторных расчетах тем же методом и при том же исходном приближении получается та же траектория спуска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.