Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение систем уравнений с прямоугольной матрицей коэффициентов






Решение СЛУ в случае, когда количество неизвестных n отличается от числа уравнений m (матрица А – прямоугольная, m ¹ n), проводится аналогично решению систем с квадратными матрицами, но имеет ряд особенностей, на которые следует обратить внимание.

Число уравнений больше числа неизвестных, m > n

Выполняются n -1 исключение переменных . В результате остались уравнений с одной неизвестной xn, т.е. .

В общем случае коэффициенты a и b в этих уравнениях различны. Могут отличаться и их отношения. В этом случае найти такое значение xn, которое удовлетворяло бы всем уравнениям одновременно невозможно. Отсюда решение существует лишь в том случае, если

(линейно зависимая СЛУ).

При этом .

СЛУ, не имеющую ни одного решения, будем называть переопределенной или противоречивой.

Число уравнений меньше числа неизвестных, m < n

Представим исходную СЛУ в виде

, , (4.6)

Это всегда можно сделать методом гауссовского исключения с выбором главного элемента, например, «по блоку».

Размерность марицы определяется рангом r матрицы А. Если r< m, то оставшиеся m-r являются линейной комбинацией первых r уравнений и могут быть отброшены как незначимые.Без нарушения общности будем считать, что r=m.

Вектор неизвестных разделяется на два подвектора и .

При сделанных допущениях СЛУ можно разрешить относительно :

.

Это выражение показывает, что система m линейных уравнений с n неизвестными при m < n имеет не одно, а целое множество решений. Каждое из таких решений соответствует некоторому (произвольному) значению вектора .

Компоненты вектора называются независимыми, а компоненты вектора – зависимыми компонентами вектора решений. Число r = n – m называется количеством степеней свободы системы. Каждое дополнительное независимое уравнение увеличивает ранг матрицы коэффициентов и уменьшает количество степеней свободы на единицу.

Среди множества возможных решений рассматриваемой системы линейных уравнений целесообразно выделить так называемые базисные решения, соответствующие нулевым значениям независимых переменных:

С термином “базисное” решение системы уравнений связаны названия неизвестных. Вектор зависимых переменных называется вектором базисных переменных, а вектор независимых переменных – вектором внебазисных значений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.