Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличие в ветвях схемы идеального трансформатора






Реальные трансформаторы на электрических схемах представляются в виде некоторого сопротивления (как правило, приведенного к высшему напряжению) и идеального трансформатора (ИТ) с заданным коэффициентом трансформации Kтр=Ujном/Uiном,, рис. 2.9. При этом ИТ по разному учитывается в уравнениях узлов i и j.

Для узла i уравнение (2.1) можно записать в виде

Рис. 2.9. Наличие ИТ в ветвях схемы

что эквивалентно ситуации, когда т.е. элемент матрицы проводимости делится на Kтр.

Для узла j уравнение вида (2.1) будет иным

.

Отсюда в матрице проводимостей изменяется не только взаимный элемент (деление на Kтр), но и проводимость , где элемент делится на . Данные соотношения хорошо иллюстрируются структурой, которая показывает вклад коэффициента трансформации в различные элементы матрицы

Такой учет коэффициентов трансформации при формировании системы УУН позволяет при ее решении получать напряжения на всех ступенях.

В приведенных выражениях коэффициент трансформации является действительным числом, хотя реально, он может быть и комплексным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.