Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой порядок содержания и хранения электрозащитных средств в электроустановках напряжением до и выше 1000 В.






Электрозащитные средства, находящиеся в эксплуатации и в запасе, должны храниться в перевозиться в условиях, обеспечивающих их исправность и пригодность к: применению без предварительного восстановительного ремонта, поэтому защитные средства должны быть защищены от увлажнения, загрязнения и механических повреждений. Электрозащитные средства из бакелита, пластических материалов, эбонита, дерева должны храниться в закрытых помещениях. Электрозащитные средства из резины, находящиеся в эксплуатации, должны храниться в закрытых помещениях, в специальных шкафах, на стеллажах, в ящиках и т.п., отдельно от инструмента. Они должны быть защищены от воздействия масел, бензина, прямого воздействия солнечных лучей. Запасные электрозащитные средства из резины должны храниться в отапливаемом темном, сухом помещении при температуре О...5°С. Изолирующие штанги хранятся и вертикальном положении подвешенными или установленными в стояках без соприкосновения со стеной. Допускается хранение штанг в горизонтальном положении. При этом должка быть исключена возможность их прогиба. Изолирующие клещи хранятся на специальных полках так, чтобы они не касались стен. Указатели напряжения и электроизмерительные клещи должны храниться в футлярах. Изолирующие устройства и приспособления для работ под напряжением: изолирующие лестницы, площадки и другие аналогичные устройства хранятся в определенных местах, где защищаются от влаги и пыли.

Как подразделяются плакаты и знаки безопасности.

Плакаты и знаки безопасности применяются для: - запрещения действия с коммутационными аппаратами (запрещающие); в в - предупреждающие об опасности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением (предупреждающие); - разрешение определенных действий только при выполнения конкретных требований безопасности труда (предупреждающие), - указания местонахождения различных объектов и устройств (указательные). Запрещающие: " НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ". " НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТА НА ЛИНИИ", " НЕ ОТКРЫВАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ", " ОПАСНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ БЕЗ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ПРОХОД ЗАПРЕЩЕН", " РАБОТА ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ ПОВТОРНО НЕ ВКЛЧАТЬ". Предупреждающие: знак " ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ" и плакаты " СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ", " ИСПЫТАНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ", НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЪЕТ". Предписывающие: " РАБОТАТЬ ЗДЕСЬ", " ВЛЕЗАТЬ ЗДЕСЬ". Указательный: " ЗАЗЕМЛЕНО".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.