Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выравнивание потенциалов.






Принцип действия данного технического способа защиты состоит в снижении напряжения:

- прикосновения выравниванием потенциалов основания, на котором стоит человек, и заземленного или зануленного оборудования путем подъема потенциала основания в пределах площади, с которой возможно касание, до уровня, равного или близкого к уровню потенциала заземленного или зануленного оборудования;

- между заземленным или зануленным оборудованием и строительными или производственными конструкциями в помещениях или наружных установках за счет подъема потенциала последних до уровня, равного или близкого к потенциалу заземленного оборудования;

- шага (выравнивание потенциалов за пределами контура) формированием зоны растекания тока заземлителей с более пологой потенциальной кривой.

Область применения: дополнительный к защитному заземлению или занулению технический способ защиты в электроустановках напряжением до 1000 В сетей переменного тока с изолированной или глухозаземленной нейтралью, с изолированным или заземленным выводом источника однофазного тока, а также в электроустановках сетей постоянного тока с изолированной или заземленной средней точкой. Как самостоятельный технический способ защиты в электроустановках напряжением до 1000В выравнивание потенциалов не применяют.

Выполнение сводится к выравниванию потенциалов электрооборудования и основания, заземленного или зануленного электрооборудования и конструкций, выравниванию потенциалов за пределами контура эаземлителя.

Выравнивание потенциалов электрооборудования и основания достигают устройством контурного эаземлителя, электроды которого располагают вокруг здания (сооружения) с заземленным электрооборудованием или по контуру вокруг заземленного электрооборудования. Внутри контурного эаземлителя прокладывают горизонтальные поперечные и (или) продольные электроды — стальные полосы на ребро, соединенные сваркой с электродами контура.

8. Электрозащитные средства.

Электрозащитные средства - переносимые и перевозимые изделия, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля.

По назначению подразделяются на:

1. Изолирующие.

- основные;

- дополнительные.

2. Вспомогательные.

3. Ограждающие (переносные ограждения, временные переносные заземления, закорачивающие провода).

Основные защитные средства - средства защиты (диэлектрические перчатки, инструмент с изолирующими рукоятками, электроизолирующая каска, указатели напряжения и др.), изоляция которых длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановок и которые позволяют прикасаться к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Дополнительные защитные средства - средства защиты (изолирующая подставка, диэлектрические боты, диэлектрический коврик, диэлектрические галоши), которые при их использовании не могут обеспечить защиту от поражения электрическим током; они являются дополнительной к основным средствам мерой защиты, а также служат для защиты от напряжения прикосновения и шагового, от ожогов электрической дугой и др.

Вспомогательные приспособления предназначены для защиты людей от сопутствующих опасных и вредных производственных факторов при работе с электрооборудованием и, кроме того, от падения с высоты. К ним относят экранирующие комплекты и устройства для защиты от воздействия электрического поля, противогазы, защитные каски, страховочные канаты, монтерские когти, предохранительные монтерские пояса и т. п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.