Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ. Следует со стороны пунктов, имеющих заземляющие устройства.






Вопрос 451. Какие действия производителя работ после оконча­ния испытаний?

Ответ. Должен снизить напряжение испытательной установки до нуля, отключить ее от сети 380/220 В, заземлить вывод установки и сообщить об этом бригаде словами «Напряжение снято». Только после этого допускается пересоединять провода или в случае полно­го окончания испытания отсоединять их от испытательной установ­ки и снимать ограждения.

5.2. Работы с электроизмерительными клещами и измерительными штангами

Вопрос 452. Какой персонал должен проводить работу в элект­роустановках выше 1 000 В с электроизмерительными клещами?

Ответ. Должны проводить два работника: один - имеющий груп­пу IV, из числа оперативного персонала, другой, - имеющий группу III (может быть из числа ремонтного персонала).

Вопрос 453. Какой порядок работы с электроизмерительными клещами в электроустановках до 1 000 В?

Ответ. Работать допускается одному работнику, имеющему груп­пу III, не пользуясь диэлектрическими перчатками. Не допускается работать с электроизмерительными клещами, находясь на опоре ВЛ.

Вопрос 454. Какой персонал должен работать с измерительными штангами?

Ответ. Должны работать не менее двух работников: один - име­ющий группу IV, остальные - имеющие группу III. Указанная рабо­та должна проводиться по наряду.

5.3. Работы с импульсным измерителем линий

Вопрос 455. В каком порядке следует выполнять присоединение импульсного измерителя линий?

Ответ. Следует выполнять в следующем порядке:

соединительный провод сначала присоединить к заземленной проводке импульсного измерителя (идущей от защитного устрой­ства), а затем с помощью изолирующих штанг - к проводу BJI. Штан­ги на время измерения должны оставаться на проводе линии;

снять заземление с BJ1 на том конце, где присоединяется импуль­сный измеритель;

снять заземление с проводки импульсного измерителя.

Вопрос 456. Кто должен выполнять присоединение проводки импульсного измерителя к BJI с помощью изолирующих штанг?

Ответ. Должен выполнять оперативный персонал, имеющий группу IV, или персонал лаборатории под наблюдением оперативно­го персонала.

Вопрос 457. Что необходимо выполнить по окончании измере­ний?

Ответ. BJI должна быть снова заземлена и только после этого допускается снять изолирующие штанги с соединительными прово­дами сначала с BJI, а затем с проводки импульсного измерителя.

5.4. Работа с мегаомметром

Вопрос 458. Кто может выполнять измерения в процессе эксплу­атации?

Ответ. Могут выполнять обученные работники из числа элект­ротехнического персонала.

Вопрос 459. На каких элементах сети должно осуществляться измерение сопротивления изоляции мегаомметром?

Ответ. Должно осуществляться на отключенных токоведущих частях, с которых снят заряд путем предварительного их заземле­ния.

Вопрос 460. Какие основные правила безопасности при работе с мегаомметром?

Ответ. Прикасаться к токоведущим частям, к которым присое­динен мегаомметр, не разрешается. После окончания работы следу­ет снять с токоведущих частей остаточный заряд путем их кратко­временного заземления.


8. УСТРОЙСТВА РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКИ, СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ И ПРИБОРЫ УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ВТОРИЧНЫЕ ЦЕПИ

Вопрос 496. Какие необходимо принять меры для обеспечения безопасности работ в цепях измерительных приборов, устройств РЗиА?

Ответ. Вторичные цепи (обмотки) измерительных ТТ и ТН дол­жны иметь постоянные заземления. В сложных схемах релейной за­щиты для группы электрически соединенных вторичных обмоток измерительных трансформаторов допускается выполнять заземление только в одной точке.

Вопрос 497. Какие меры безопасности должны быть приняты при необходимости разрыва токовой цепи измерительных приборов, ус­тройств релейной защиты, электроавтоматики?

Ответ. Цепь вторичной обмотки ТТ предварительно закорачи­вается на специально предназначенных для этого зажимах или с по­мощью испытательных блоков.

Вопрос 498. Какие совмещения обязанностей разрешаются про­изводителю работ, имеющему группу IV, из числа персонала, об­служивающего устройства РЗиА и т. д.?

Ответ. Разрешается совмещать обязанности допускающего. При этом он определяет меры безопасности, необходимые для подготов­ки рабочего места. Подобное совмещение разрешается, если для под­готовки рабочего места не требуется выполнения отключений, за­земления, установки временных ограждений в части электроуста­новки выше 1 ООО В.

Вопрос 499. В каких случаях производителю работ, имеющему группу IV, единолично, а также членам бригады, имеющим группу III (на условиях, предусмотренных в ответе на вопрос 130), разрешает­ся работать отдельно от других членов бригады во вторичных цепях и устройствах РЗиА?

Ответ. Разрешается работать во вторичных цепях и устройствах РЗиА и т. п., если эти цепи и устройства расположены в РУ и поме­щениях, где токоведущие части выше 1 ООО В отсутствуют, полнос­тью ограждены или расположены на высоте, не требующей ограж­дения.

Вопрос 500. На чьих правах проводит работы с приборами учета потребителя персонал энершснабжающих организаций?

Ответ. Проводит на правах командированного персонала. Эти работы проводятся бригадой в составе не менее двух работников.

В помещениях РУ записывать показания электросчетчиков до­пускается работнику энергоснабжающей организации, имеющему группу III, в присутствии представителя потребителя.

Вопрос 501. Какой персонал может проводить подготовку рабо­чего места и допуск к работе с приборами учета электроэнергии в электроустановках до 1 ООО В потребителей, имеющих обслуживаю­щий персонал по совместительству или по договору (детские сады, поликлиники и др.)?

Ответ. Может проводить оперативный персонал соответствую­щих энершснабжающих организаций по утвержденному перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, бригадой из двух работников, имеющих группы III и IV, в присутствии предста­вителя потребителя.

Вопрос 502. Кто может проводить работу с однофазными элект­росчетчиками?

Ответ. Может проводить персонал энергоснабжающих органи­заций единолично, если имеет группу III, при снятом напряжении по утвержденному перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации. При отсутствии коммутационного аппарата до элект­росчетчика в деревянных домах, в помещениях без повышенной опас­ности эту работу допускается проводить без снятия напряжения при снятой нагрузке.

9. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УСТРОЙСТВ ТЕПЛОВОЙ АВТОМАТИКИ, ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ И ЗАЩИТ

Вопрос 503. Кто может выполнять операции с коммутационной аппаратурой на пультах, распределительных щитах и сборках уст­ройств ТАИ?

Ответ. Может выполнять оперативный персонал или по наряд/ (распоряжению) производитель работ, если разрешение на такие опе­рации подтверждены записью в наряде или при работе по распоря­жению - в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.

Вопрос 504. Кто должен проводить подготовку участка техноло­гического оборудования перед допуском к работам на устройствах ТАИ?

Ответ. Должен проводить оперативный персонал цеха, участка, в управлении которого находится технологическое оборудование.

Вопрос 505. С чьего разрешения выполняются опробование и проверка под напряжением, пробное включение в работу отдельных элементов и участков схемы или узлов устройств ТАИ во время ре­монта, наладки?

Ответ. Выполняются с разрешения начальника смены (опера­тивного персонала) технологического цеха, участка при соблюдении следующих условий: работа должна быть прекращена, бригада от опробуемого энергооборудования удалена, защитные заземления, ограждения и плакаты сняты.

Вопрос 506. Какие работы можно выполнять в устройствах ТАИ по распоряжению?

Ответ. Можно выполнять работы, не требующие изменения тех­нологической схемы или режима работы оборудования.

Вопрос 507. Кто может единолично выполнять работы в устрой­ствах ТАИ по распоряжению?

Ответ. Может выполнять работник, имеющий группу III, сле­дующие работы:

наладка регистрационной части приборов; замена манометров (кроме электроконтактных), дифманометров, термопар, термометров сопротивления;

устранение дефектов в приборах теплотехнического контроля на блочных и групповых щитах управления;

профилактика переключателей точек температурных измерений; ремонт комплекса технических средств вычислительной техни­ки АСУ;

наладка и проверка параметров настройки электронных блоков авторегуляторов;

уплотнение коробок зажимов;

выполнение надписей, маркировки стендов, датчиков, панелей и др; обдувка щитов, панелей сжатым воздухом.

Вопрос 508. Кто может являться допускающим к работам по на­ряду или распоряжению в устройствах ТАИ?

Ответ. Может являться оперативный персонал цеха, участка технологического объекта, имеющий группу III.

Вопрос 509. Какие обязанности можно совмещать производите­лю работ, имеющему группу IV, из числа электротехнического пер­сонала?

Ответ. Можно совмещать обязанности допускающего и опре­делять меры безопасности в электрической части устройств ТАИ при подготовке рабочего места с записью в наряде.


10. ПЕРЕНОСНЫЕ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТЫ И СВЕТИЛЬНИКИ, РУЧНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ, РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ

Вопрос 510. Какой персонал должен допускаться к работе с пе­реносным электроинструментом и ручными электрическими маши­нами класса I [1] в помещениях с повышенной опасностью?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.