Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ОРУ 330 кВ и выше и на двухцепных ВЛ 330 кВ и выше.






Вопрос 203. В чем заключается выверка ВЛ в натуре?

Ответ. Заключается в проверке направления и внешних призна­ков линий, а также обозначений на опорах, которые должны соот­ветствовать диспетчерским наименованиям линий.

Вопрос 204. В каких случаях и как необходимо обеспечить тре­буемую чувствительность указателя на ВЛ 6-20 кВ при проверке отсутствия напряжения?

Ответ. Необходимо обеспечить при проверке, выполняемой с деревянных или железобетонных опор, а также с телескопических вышек, указателем, работающим по принципу протекания емкост­ного тока, за исключением импульсного. Для обеспечения требуе­мой чувствительности необходимо рабочую часть указателя зазем­лять.

Вопрос 205. Какие правила проверки отсутствия напряжения на BJI при подвеске проводов на разных уровнях?

Ответ. Проверять следует указателем или штангой и устанав­ливать заземление следует снизу вверх, начиная с нижнего провода. При горизонтальной подвеске проверку нужно начинать с ближай­шего провода.

Вопрос 206. Какие правила проверки отсутствия напряжения в электроустановках до 1 ООО В с заземленной нейтралью?

Ответ. При применении двухполюсного указателя проверять нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или защитным проводником. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Не допускается пользоваться контрольными лампами.

Вопрос 207. Являются ли устройства, сигнализирующие об от­ключенном положении аппарата, блокирующие устройства, посто­янно включенные вольтметры и т. п. основными средствами, под­тверждающими отсутствие напряжения?

Ответ. Они являются только дополнительными средствами, под­тверждающими отсутствие напряжения, и на основании их показа­ний нельзя делать заключение об отсутствии напряжения.

3.4. Установка заземления

Вопрос 208. Какой порядок установки заземления?

Ответ. Устанавливать необходимо непосредственно после про­верки отсутствия напряжения. Переносное з'аземление сначала нуж­но присоединить к заземляющему устройству, а затем, после про­верки отсутствия напряжения, установить на токоведущие части.

Вопрос 209. Какой порядок снятия заземления?

Ответ. Снимать надо в обратном порядке: сначала снять его с токоведущих частей, а затем отсоединить от заземляющего устрой­ства.

Вопрос 210. Какие требования Правил при установке и снятии переносных заземлений?

Ответ. Установка и снятие должны выполняться в диэлектри­ческих перчатках с применением в электроустановках выше 1 000 В изолирующей штанги. Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой или непосредственно руками в диэлектри­ческих перчатках.

3.5. Установка заземлений в распределительных устройствах

Вопрос 211. Что должно быть заземлено в электроустановках выше 1 ООО В?

Ответ. Должны заземляться токоведущие части всех фаз (полю­сов) отключенного для работ участка со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, за исключением отключенных для работы сборных шин, на которые достаточно установить одно заземление.

При работах на отключенном линейном разъединителе на прово­да спусков со стороны BJI независимо от наличия заземляющих но­жей на разъединителе должно быть установлено дополнительное заземление, не нарушаемое при манипуляциях с разъединителем.

Вопрос 212. Как может быть обеспечен видимый разрыв, отде­ляющий заземленные токоведущие части от токоведущих частей, находящихся под напряжением?

Ответ. Может быть обеспечен отключенными выключателями, разъединителями, отделителями или выключателями нагрузки, сня­тыми предохранителями, демонтированными шинами или провода­ми, выкатными элементами комплектных устройств.

Вопрос 213. Какие требования Правил к установке заземлений в электроустановках до 1 ООО В при работах на сборных шинах РУ, щитов, сборок?

Ответ. Должно быть снято напряжение с шин и шины (за ис­ключением шин, выполненных изолированным проводом) должны быть заземлены.

Вопрос 214. В каких случаях допускается временное снятие за­землений, установленных при подготовке рабочего места?

Ответ. Допускается, если это не требуется по характеру выпол­няемых работ (измерение сопротивления изоляции и т. п.), что фик­сируется в соответствующей строке наряда.

Вопрос 215. Каким работникам разрешается единолично выпол­нять операции по установке и снятию заземлений в электроустанов­ках до 1 ООО В?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.