Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек родился слепым






(Резюме)1

Иногда причиной врожденной слепоты являются катаракты обоих глаз. Такая слепота может быть исправлена хирургическим путем. Когда повязка снимается и человек смотрит впервые в жизни, то что он видит?

М.В.Зенден2 собрал публикации о зрительном опыте 66 таких па­циентов. Не все факты абсолютно достоверны, и не все использовавшие­ся тесты были достаточно хороши. Однако описания полностью совпада­ют в следующих пунктах.

1. В самом начале человек не воспринимает организованный зри­тельный мир таким, каким его видят нормальные люди. Вначале он чрез­вычайно смущен потоком незнакомых зрительных стимулов.

2. Однако нет и полного хаоса, так как он сразу видит целостные фигуры, отделенные от фона.

3. Больше того, он сразу же способен фиксировать объекты и рас­сматривать их, а также следить глазами за движущимися фигурами.

4. Пациент видит, что объекты различны, но не может ни опреде­лить характер различий, ни дать названия объектам, несмотря на то, что обе задачи для него совершенно привычны в другой сенсорной модаль­ности (например, осязании). По-видимому, причина этого заключается в отсутствии каких-либо заученных ассоциаций между такими терминами, как «длинный», «короткий», или условными названиями предметов и но­выми, соответствующими им зрительными комплексами.

5. Объекты, действительно, кажутся пациенту расположенными в пространстве, а не в одной фронтальной плоскости. Однако его оценки расстояний очень несовершенны: он может пытаться спокойно взять

1 Зенден М. Человек родился слепым // Хрестоматия по ощущению и восприятию /
Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, М.Б.Михалевекой. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975. С. 347-349.

2 См.: Senden M.V. Raum und Gestaltauffassung bei Operierten Blindgeborenen vor und
Nach Operation. Leipzig: Berth, 1932.



Тема 15. Познавательные процессы: виды и развитие


объект, находящийся в нескольких метрах от него, или, наоборот, сильно тянуться к близко лежащему предмету. Но его поведение совершенно не похоже на ощупывания слепого. Снова эти недостатки кажутся след­ствием еще не образовавшихся зрительно-моторных координации.

И.Д.Лондон1 дал краткое изложение сообщений русских хирургов об аналогичных случаях. В общем, они совпадают с фактами Зендена, за исключением, может быть, пятого пункта. Два врожденных слепых ребен­ка, когда им вернули зрение, «сталкивались с объектами и вначале ис­пользовали обычный способ слепых - протягивали руки перед собой и касались объектов на своем пути». Разногласие здесь может быть лишь кажущимся, поскольку оба описания являются очень неформальными. Дополнительный интерес представляют случаи двух других детей, ослеп­ших после рождения (в возрасте 3 и 5 лет.); их нормальное зрение вос­становилось гораздо быстрее, чем у врожденных слепых.

Описанные факты остаются занимательными историями до тех пор, пока не предприняты более систематические наблюдения развития про­странственного восприятия прозревших. Поскольку их еще нет, возмож­ные затруднения, связанные с послеоперационным периодом, делают ин­терпретацию таких фактов неоднозначной. Возьмем один пример: в те­чение нескольких недель после операции эти пациенты испытывают значительные трудности в аккомодации и конвергенции. Поскольку и та и другая необходимы для восприятия глубины, любой неудачный случай такого восприятия может произойти «по механическим» причинам, а не представлять действительную неспособность самого восприятия. С дру­гой стороны, если ждать до тех пор, пока эти послеоперационные труд­ности исчезнут, может произойти перцептивное научение. Перед лицом таких проблем мы можем еще долго цитировать этих двух смелых хи­рургов, которые осмелились идти там, где психологи боятся ступить.

1 См.: London J.D. A Russian Report on the Postoperative Newly Seeing // Amer. J. Psychol. Vol. 73. P. 478-482.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.