Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 10






1. Чем необходимо пользоваться при снятии и установке предохранителей?

Снимать и устанавливать предохранители следует при снятом напряжении.

 

Допускается снимать и устанавливать предохранители, находящиеся под напряжением, но без нагрузки.

 

Под напряжением и под нагрузкой допускается заменять: предохранители во вторичных цепях, предохранители трансформаторов напряжения и предохранители пробочного типа.

 

При снятии и установке предохранителей под напряжением необходимо пользоваться:

 

в электроустановках напряжением выше 1000 В - изолирующими клещами (штангой) с применением диэлектрических перчаток и средств защиты лица или глаз;

 

в электроустановках напряжением до 1000 В - изолирующими клещами или диэлектрическими перчатками и средствами защиты лица и глаз.

 

2. В каких случаях и как делается искусственное дыхание?

 

Грудь пострадавшего освобождают от одежды и укладывают его на спину. Под лопатки следует подложить валик из свернутой одежды так, чтобы грудь находилась выше, а голова немного свешивалась вниз.

При необходимости очистить рот пострадавшего, а голову повернуть в сторону.

Вытянуть язык пострадавшего, чтобы он не закупоривал дыхательное горло.

 

Существуют разные способы искусственного дыхания. Их выбор зависит от вида и степени травмы.

1 СПОСОБ (ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ ПОМОЩИ УТОПАВШЕМУ, ПРИ АСФИКСИИ И ДР.).

Ваши действия:

Встать на колени у головы пострадавшего, охватить обе его руки в локтевых суставах.

Равномерно поднимать их к голове пострадавшего, немного разводя в стороны, и удерживать их в таком положении 1-2 секунды.

Затем равномерно, но несколько быстрее опустить руки пострадавшего к груди.

В конце этого движения ненадолго прижать их к грудной клетке.

Приемы производить со скоростью человеческого дыхания, то есть 16-18 раз в минуту.

2 СПОСОБ: " ИЗО РТА В РОТ"

Ваши действия:

Проведите средним пальцем своей руки по полости рта пострадавшего, чтобы придержать его язык.

Положите пострадавшего на спину, постарайтесь открыть ему рот и придерживайте нижнюю челюсть одной рукой.

Зажмите нос потерпевшего, прикройте своим ртом его рот, сильно вдохните воздух в рот (можно через носовой платок), чтобы поднялась грудь потерпевшего. Начиная это, положите свободную руку ему на живот повыше пупка между ребрами и осторожно надавливайте на желудок, чтобы в него не попадал воздух.

Когда легкие наполнятся воздухом, откройте рот и нос потерпевшего, освобождая путь для выхода воздуха из легких. Вновь вдохните воздух через рот потерпевшего, не забывая, что одной рукой следует придерживать челюсть, а другой - потихоньку нажимать на область желудка. И так несколько раз, со скоростью 20 вдыханий в минуту. Если вдыхаемый в рот потерпевшего воздух не проходит, а грудь не поднимается, повторите действия.

При работающем сердце искусственное дыхание продолжают делать до полного восстановления самостоятельного дыхания у больного.

Если дышать в рот по какой-либо причине невозможно (например, он сильно разбит), можно вдувать воздух в нос, зажав при этом рот больного.

Когда человек начнет дышать сам, переверните его на грудь и уложите в позу, безопасную для дыхания. Все время прислушивайтесь к больному - вдруг дыхание снова прекратится.

 

3. Какие меры должны быть приняты для предотвращения ошибочных действий в электроустановках свыше 1000 в?

 

В электроустановках напряжением выше 1000 В для предотвращения ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов, которыми может быть подано напряжение к месту работы, должны быть приняты следующие меры:

 

у разъединителей, отделителей, выключателей нагрузки ручные приводы в отключенном положении должны быть заперты на механический замок (в электроустановках напряжением 6 - 10 кВ с однополюсными разъединителями вместо механического замка допускается надевать на ножи диэлектрические колпаки);

 

у разъединителей, управляемых оперативной штангой, стационарные ограждения должны быть заперты на механический замок;

 

у приводов коммутационных аппаратов, имеющих дистанционное управление, должны быть отключены силовые цепи и цепи управления, а у пневматических приводов, кроме того, на подводящем трубопроводе сжатого воздуха должна быть закрыта и заперта на механический замок задвижка и выпущен сжатый воздух, при этом спускные клапаны должны быть оставлены в открытом положении;

 

у грузовых и пружинных приводов включающий груз или включающие пружины должны быть приведены в нерабочее положение;

 

должны быть вывешены запрещающие плакаты.

 

4. Что заземляется в электроустановках свыше 1000 в?

 

В электроустановках выше 1000 В заземляться должны токоведущие части всех фаз (полюсов) отключенного для работ участка со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, за исключением отключенных для работ сборных шин, на которые достаточно установить одно заземление. при работах на отключенном линейном разъединителе на провода спусков со стороны ВЛ независимо от наличия заземляющих ножей должно быть установлено дополнительное заземление, не нарушаемое при выполнении операций с разъединителем.

 

5. Проверка отсутствия напряжения?

 

Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением должна быть установлена с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.

 

В электроустановках напряжением выше 1000 В пользоваться указателем напряжения необходимо в диэлектрических перчатках.

 

В комплектных распределительных устройствах заводского изготовления (в том числе с заполнением элегазом) проверку отсутствия напряжения допускается производить с использованием встроенных стационарных указателей напряжения.

 

В электроустановках напряжением 35 кВ и выше для проверки отсутствия напряжения можно пользоваться изолирующей штангой, прикасаясь ею несколько раз к токоведущим частям. Признаком отсутствия напряжения является отсутствие искрения и потрескивания. На одноцепных ВЛ напряжением 330 кВ и выше достаточным признаком отсутствия напряжения является отсутствие коронирования.

 

В РУ проверять отсутствие напряжения разрешается одному работнику из числа оперативного персонала, имеющему группу IV - в электроустановках напряжением выше 1000 В и имеющему группу III - в электроустановках напряжением до 1000 В.

 

На ВЛ проверку отсутствия напряжения должны выполнять два работника: на ВЛ напряжением выше 1000 В - работники, имеющие группы IV и III, на ВЛ напряжением до 1000 В - работники, имеющие группу III.

 

Проверять отсутствие напряжения выверкой схемы в натуре разрешается:

 

в ОРУ, КРУ и КТП наружной установки, а также на ВЛ при тумане, дожде, снегопаде в случае отсутствия специальных указателей напряжения;

 

в ОРУ напряжением 330 кВ и выше и на двухцепных ВЛ напряжением 330 кВ и выше.

 

При выверке схемы в натуре отсутствие напряжения на вводах ВЛ и КЛ подтверждается дежурным, в оперативном управлении которого находятся линии.

 

Выверка ВЛ в натуре заключается в проверке направления и внешних признаков линий, а также обозначений на опорах, которые должны соответствовать диспетчерским наименованиям линий.

 

На ВЛ напряжением 6 - 20 кВ при проверке отсутствия напряжения, выполняемой с деревянных или железобетонных опор, а также с телескопических вышек, указателем, работающим на принципе протекания емкостного тока, за исключением импульсного, следует обеспечить требуемую чувствительность указателя. Для этого его рабочую часть необходимо заземлять.

 

На ВЛ при подвеске проводов на разных уровнях проверять отсутствие напряжения указателем или штангой и устанавливать заземление следует снизу вверх, начиная с нижнего провода. При горизонтальной подвеске проверку нужно начинать с ближайшего провода.

 

В электроустановках напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя проверять отсутствие напряжения нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или защитным проводником. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Не допускается пользоваться контрольными лампами.

 

3.3.7. Устройства, сигнализирующие об отключенном положении аппарата, блокирующие устройства, постоянно включенные вольтметры и т.п. являются только дополнительными средствами, подтверждающими отсутствие напряжения, и на основании их показаний нельзя делать заключение об отсутствии напряжения.

 

6. В каких случаях проводится проверка переносных заземлений?

 

В процессе эксплуатации заземления осматривают не реже 1 раза в 3 месяца, а также непосредственно перед применением и после воздействия токов короткого замыкания. При обнаружении механических дефектов контактных соединений, обрыве более 5% проводников, их расплавлении заземления должны быть изъяты из эксплуатации.

 

7. Первая помощь при кровотечениях?

 

Первая помощь при любом кровотечении заключается прежде всего в том, чтобы его остановить. При оказании первой помощи возможна только временная остановка кровотечения на период, необходимый для доставки больного в медицинское учреждение. Основными способами временной остановки кровотечений являются:

 

• возвышенное положение поврежденной конечности или части тела;

• прижатие кровоточащего сосуда в месте повреждения с помощью давящей повязки;

• пальцевое прижатие артерии на протяжении;

• круговое сдавливание конечности жгутом;

• остановка кровотечения фиксированием конечности в положении максимального сгибания.

 

Капиллярное кровотечение легко останавливается при наложении на рану обычной повязки. Если такое кровотечение возникло на конечности, то поврежденную конечность приподнимают выше уровня туловища. При этом приток крови к конечности резко уменьшается, снижается давление в сосудах и быстро образуется тромб, останавливающий кровотечение.

 

При венозном и капиллярном кровотечении, а также при кровотечении из мелких артерий надежным способом остановки кровотечения является давящая повязка, наложенная поверх кровоточащих сосудов. Рану туго тампонируют марлей, поверх марли накладывают тугой комок ваты и тугую повязку. Сдавленные повязкой вены и капилляры быстро тромбируются, и кровотечение останавливается. Часто этот способ остановки кровотечения может стать окончательным.

 

Одним из самых распространенных для экстренной остановки кровотечения является способ прижатия артерий на протяжении. Основан способ на том, что многие артерии легкодоступны для пальпации и могут быть прижаты пальцем к подлежащим костным образованиям. Способ может быть применен только в течение короткого промежутка времени, так как требует большой физической силы от оказывающего помощь. Но он удобен тем, что появляются несколько минут для приготовления необходимых средств (жгут, закрутка), чтобы применить более удобный метод остановки кровотечения. Прижимать артерию можно большим пальцем, кулаком, ладонью. Этот способ может быть применен при транспортировке больного, когда вот-вот последует специализированная помощь.

 

Особую сложность представляют случаи, когда повреждены крупные артерии и нужно остановить кровотечение.

При ранении подключичной артерии можно остановить кровотечение, если максимально согнутые в локтях руки отвести назад и прочно зафиксировать их на уровне локтевых суставов.

 

Кровотечение из подколенной артерии можно остановить или уменьшить, если зафиксировать ногу максимально согнутую в коленном суставе.

 

Бедренную артерию можно пережать, если максимально привести бедро к животу и зафиксировать его в этом положении.

 

При ранении плечевой артерии руку следует максимально согнуть в локтевом суставе и зафиксировать в этом положении.

 

При повреждении конечностей и кровотечении из них лучшим способом остановки кровотечения является наложение жгута. Он представляет собой резиновую трубку или полоску, на концах которой укреплены крючок и цепочка.

 

Совет. Наложение жгута рекомендуется применять только при сильных артериальных кровотечениях. Жгут на конечности можно держать не более двух часов в летнее время и не более 30 минут зимой!

 

Для предотвращения ущемления кожи под жгут всегда накладывают полотенце или кусок простыни. Жгут растягивают и несколько раз обертывают в нужном месте наподобие бинта. Самым тугим должен быть первый тур, остальные накладываются с меньшим натяжением. Если жгут наложен правильно, конечность сразу же бледнеет, кровотечение из нее прекращается. Также перестает ощущаться пульсация сосудов конечности ниже места наложения жгута.

 

После наложения жгута конечность должна быть зафиксирована. Чтобы при дальнейшем оказании помощи о жгуте не забыли, его никогда нельзя сверху завязывать платком, косынкой или бинтом. Жгут должен быть на виду!

 

Если помощь задерживается больше двух часов, то жгут может быть ослаблен на 10-15 минут (на это время применяют пальцевое прижатие артерии), а затем его накладывают снова, но уже выше или ниже места первого наложения.

 

Жгут закрутка является одной из разновидностей жгута. В случае, если под рукой нет жгута, применяют любые подсобные средства (платок, бечевку, кусок материи).

При наложении закрутки сначала перевязывают конечность в нужном месте, затем в образовавшийся узел проводят палку и закручивают до остановки кровотечения.

 

Важно знать основные ошибки, которые совершают при наложении жгута:

 

• отсутствие показаний к наложению жгута;

• наложение жгута на голое тело;

• слабое наложение жгута (кровотечение не останавливается, но пережимаются поверхностные вены конечности; создается венозный застой, при котором конечность не бледнеет, а становится синюшной);

• сильное наложение жгута; при этом может наступить размозжение прилежащих тканей, сосудов и нервов, что, в конечном счете, приведет к параличу конечности;

• плохое закрепление концов жгута; жгут может развязаться или ослабнуть, и кровотечение возобновится.

 

Повязки на рану могут быть клеевые, косыночные и бинтовые.

 

Клеевая повязка применяется для защиты раны от инфекции. Представляет она собой несколько слоев марли, наложенных на рану. Поверхность вокруг раны смазывается клеолом. Сверху накладывается кусок марли побольше. Вместо клея молено использовать лейкопластырь, который накладывается поверх повязки.

 

Косыночная повязка представляет собой кусок материи, сложенный в виде треугольника. Косынка накладывается на рану, концы завязываются.

Бинтовые повязки накладывают с помощью бинта: узкого, среднего и широкого. Узкий накладывается на мелкие части тела (пальцы), средний — на голову, шею, предплечье, нижние конечности, широкий — на живот, бедро, грудь.

 

Наложение бинта, бинтование имеет свои правила, которые важно знать:

 

• бинтуемая часть тела должна находиться в том положении, в котором она будет находиться после наложения повязки;

• повязку на руку накладывают при согнутом под прямым углом локтевом суставе;

• повязку на нижнюю конечность накладывают в положении ноги, несколько согнутой в коленном суставе, и при согнутой под прямым углом стопе;

• повязки на кисть накладывают при несколько согнутом положении кисти, когда 1 палец противостоит всем остальным;

• бинтовать надо двумя руками слева направо так, чтобы каждый последующий тур бинта закрывал 1/2 тура предыдущего;

• любая повязка должна наноситься по определенному плану; обычно пользуются типовыми повязками;

• наложенная повязка не должна нарушать кровообращение конечности.

Для того чтобы предупредить инфицирование поверхностных ран и ссадин и ускорить их заживление, используют следующие натуральные средства, нанося их прямо на рану:

• перекись водорода (3%) (перед тем, как протирать рану, перекись водорода должна вспениться);

• лимонный сок;

• настойку эхинацеи, разбавленную водой в соотношении 1: 5;

• крапиву и ее сок;

• масло эвкалипта или лаванды, разбавленное водой 1: 5 и нанесенное на стерильную марлю.

 

Чтобы прекратить кровотечение из небольшой раны, положите на нее обычную паутину, которая обладает пенициллиноподобным и кровоостанавливающим действием.

 

Перед применением вышеуказанных средств рана или ссадина промывается водой с мягким мылом. Затем на марлевом тампоне или салфетке наносится одно из рекомендуемых средств.

 

8. Величина опасного смертельного тока для человека?

 

Ток силой 0, 1А независимо от рода его принято считать смертельно опасным для человека. При минимальном сопротивлении организма человека в 600 Ом смертельно опасная величина тока (0, 1А) создаётся при напряжении всего лишь 60В.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.