Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 6






 

1.Какая последовательность выполнения технических мероприятий установлена для обеспечения безопасности работ со снятием напряжения?

 

1.произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;

 

2.на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;

 

3.проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;

 

4. установлено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления);

 

5. вывешены указательные плакаты " Заземлено", ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

 

 

2. Организация работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации согласно перечню?

 

1. Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в заранее разработанном и подписанном ответственным за электрохозяйство, утвержденном генеральным директором перечне работ. При этом должны быть соблюдены следующие требования:

• работа в порядке текущей эксплуатации (перечень работ) распространяется только на электроустановки напряжением до 1000В;

• работа выполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала на закрепленном за этим персоналом оборудовании, участке.

2. Подготовка рабочего места осуществляется теми же работниками, которые в дальнейшем выполняют необходимую работу.

3. Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень, является постоянно разрешенной, на которую не требуется каких-либо дополнительных указаний, распоряжений, целевого инструктажа.

4. При оформлении перечня работ в порядке текущей эксплуатации следует учитывать условия обеспечения безопасности и возможности единоличного выполнения конкретных работ, квалификацию персонала, степень важности электроустановки в целом или ее отдельных элементов в технологическом процессе.

5. Перечень должен содержать указания, определяющие виды работ, разрешенные к выполнению бригадой.

6. В перечне должен быть указан порядок регистрации работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации (уведомление вышестоящего оперативного персонала о месте и характере работы, ее начале и окончании, оформлении работы записью в оперативном журнале и т.п.).

7. К работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000В, могут быть отнесены:

• работы в электроустановках с односторонним питанием;

• отсоединение, присоединение кабеля, проводов электродвигателя, другого оборудования;

• ремонт магнитных пускателей, рубильников, контакторов, пусковых кнопок, другой аналогичной пусковой и коммутационной аппаратуры при условии установки ее вне щитов и сборок;

• ремонт отдельных электроприемников (электродвигателей, электрокалориферов и т.д.);

• ремонт отдельно расположенных магнитных станций и блоков управления, уход за щеточным аппаратом электрических машин;

• снятие и установка электросчетчиков, других приборов и средств измерений;

• замена предохранителей, ремонт осветительной электропроводки и арматуры, замена ламп и чистка светильников, расположенных на высоте не более 2, 5 м;

• другие работы, выполняемые на территории организации, в служебных и жилых помещениях, складах, мастерских и т.д.

Приведенный перечень работ не является исчерпывающим и может быть дополнен решением генерального директора по представлению ответственного за электрохозяйство.

В перечне должно быть указано, какие работы могут выполняться единолично.

3. Какие работы в электроустановках выше 1000 разрешается производить одному работнику, имеющему группу 4?

4. Перечислите работы выполняемые в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением выше 1000 в со снятием напряжения?

Работа в порядке текущей эксплуатации (перечень работ) распространяется только на электроустановки напряжением до 1000 В.

 

5. Состав бригады?

 

Численность бригады и ее состав должны определяться с учетом квалификации

членов бригады по электробезопасности, исходя из условий выполнения работы, а также

возможности обеспечения надзора за членами бригады со стороны производителя работ

(наблюдающего).

Член бригады, руководимой производителем работ, должен иметь группу III, за исключением

работ на ВЛ (п. 382 настоящих Правил), которые должен выполнять член бригады, имеющий группу

IV.

В бригаду на каждого члена, имеющего группу III, допускается включать одного работника,

имеющего группу II, но общее число членов бригады, имеющих группу II, не должно превышать трех.

Минимальная численность бригады при работе по наряду - два человека, включая

производителя работ (наблюдающего).

Оперативный персонал, находящийся на дежурстве, по разрешению работника из

числа вышестоящего оперативного персонала может привлекаться к работе в бригаде с записью в

оперативном журнале и оформлением в наряде.

 

6. Как производится измерение сопротивления изоляции мегаомметром?

 

Измерения сопротивления изоляции мегаомметром разрешается выполнять в электроустановках напряжением выше 1000 В по наряду, бригадой не менее двух человек, один из которых должен иметь группу по электробезопасности не ниже IV.

В электроустановках напряжением до 1000 В измерения выполняются по распоряжению двумя работниками, один из которых должен иметь группу по электробезопасности не ниже III.

В электроустановках до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных в отношении поражения электрическим током, работник, имеющий группу III и право быть производителем работ, может проводить измерения единолично.

Измерения сопротивления изоляции ротора работающего генератора разрешается выполнять по распоряжению двумя работниками, имеющими IV и III группу по электробезопасности.

Технические мероприятия.

Перечень необходимых технических мероприятий определяет лицо, выдающее наряд или распоряжение в соответствии с разделом 3 и главой 5.4. Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (МПБЭЭ). Измерения сопротивления изоляции мегаомметром должно осуществляться на отключенных токоведущих частях, с которых снят заряд путем предварительного их заземления. Заземление с токоведущих частей следует снимать только после подключения мегаомметра.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.