Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение графика






Приверженцы технической школы изучают поведение рынка, пытаясь идентифицировать повторяющиеся модели изменения цен (Price Patterns). Их цель - добиться прибыли, основывая свою игру на повторяющихся моделях поведения цен. Большинство из них работает с линейными графиками, отражающими максимальную и минимальную цены, цену открытия и закрытия и объемами сделок. Некоторые так же отслеживают цену открытия и число открытых контрактов (Open Interest) на момент открытия (неудовлетворенный спрос). Так называемые графики " крестики-нолики" отражают только изменения цен, без учета временных интервалов, объема и числа открытых контрактов (неудовлетворенного спроса).

Каждая цена отражает мгновенный консенсус по поводу стоимости между всеми участниками рынка, выраженный действием. Каждая черта дает несколько видов данных о балансе сил между " быками" и " медведями" (рис. 1).

Цена открытия дня или недели, обычно отражает точку зрения любителей на текущую стоимость. Они прочитали утренние газеты, узнали, 'что происходило накануне и позвонили своим брокерам, сообщив свои заявки, перед тем, как уйти на работу. Любители особенно активны в начале дня и в начале недели.

Рис. 1. Смысл биржевого графика

Цены открытия определяются любителями, чьи заказы накапливаются ночью и выходят на рынок утром. Цены закрытия в основном устанавливаются профессионалами рынка, которые играют в течении дня. Обратите внимание на то, как часто цены открытия и закрытия оказываются на противоположных концах вертикальной линии.

Верхний конец каждой линии показывает максимальную силу " быков" за определенный период времени. Нижний конец каждой вертикальной линии показывает максимальную силу " медведей" за соответствующий этой линии период времени. Разница цен обычно меньше, если вы открываете или закрываете позицию, когда линия короткая.

Игроки, изучавшие соотношение между ценами открытия и закрытия на протяжении десятилетий, обнаружили, что цены открытия обычно располагаются рядом с верхним или нижним концом вертикальной линии цены, отражающим события одного дня. Продажи и покупки любителями в начале дня создают эмоциональное потрясение, от которого цены постепенно, со временем, оправляются.

На рынке " быков" цены достигают минимального значения за неделю в понедельник или во вторник, когда любители получают свою прибыль, а затем поднимаются к новым высотам в четверг или в пятницу. На рынке " медведей" наибольшие цены за неделю часто устанавливаются в понедельник или во вторник, с последующим снижением к четвергу в пятнице.

Цена закрытия на дневном или недельном графике обычно отражает действия профессиональных игроков. Они наблюдают за рынком в течение дня, реагируют ма изменения и становятся особенно активны перед закрытием. Большинство из них предпочитают получить свою прибыль в это время, не откладывая на следующий день.

Профессионалы, как группа, обычно играют против любителей. Они стремятся покупать при низкой цене открытия, продавать при высокой и затем закрывать свою позицию в течение дня. Игроку следует обращать внимание на соотношение между ценами открытия и закрытия. Если цена закрытия выше, чем цена открытия, то рыночные профессионалы, видимо, ближе к " быкам", чем любители. Если цены закрытия ниже цен открытия, то рыночные профессионалы, скорее всего, ближе к " медведям", чем любители. Играть с профессионалами против любителей выгодно.

Цена закрытия, отмеченная на каждой линии цены, показывает исход борьбы между " быками" и " медведями" за соответствующий период. Если цена закрытия близка к верхнему концу линии, значит в этот день " быки" выиграли битву. Если цена закрытия близка к нижнему концу, то дневную битву выиграли " медведи". Особенно важны цены закрытия на дневных графиках, отражающих рынок фьючерсов. Сумма на вашем счету зависит от них, поскольку стоимость ваших активов «сверяется с рынком» каждый вечер.

Расстояние между верхним и нижним концами линии цены отражает интенсивность конфликта между " быками" и " медведями". Линия средней длины говорит об относительно спокойном рынке. Линия длиной в половину средней указывает на сонный, не заинтересованный рынок. Линия в два раза длиннее среднего показывает на бурлящий рынок, на котором " быки" борются с " медведями" по всему полю.

Разница цен обычно ниже на спокойном рынке. Выгодно вступать в игру, когда линии цен имеют среднюю длину или даже короче. Длинные линии показывают на подходящее время для закрытия позиций и получения прибыли. Попытка выйти с заявкой на динамичный рынок напоминает стремление запрыгнуть на движущийся поезд. Лучше подождать следующего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.