Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип предельной эффективности инвестирования






Данный принцип инвестирования хорошо интерпретируется графически (см. рис.12.1).

Из графика видно, что с каждой порцией дополнительных капитальных вложений эффективность последних снижается.

Рис. 12.1. Эффект от капитальных вложений

При использовании данного принципа инвестирования перед предприятием, предпринимателем встает задача: определить опытным путем либо с использованием экономико-математических методов график с оценкой эффективности капиталовложений и с его помощью понять, когда следующая порция инвестиций невыгодна, т. е. определить предельный размер инвестиций.

В нашем гипотетическом примере вложения капитала на протяжении пяти лет являются оптимальными. Между тем вложения 6-гo и особенно 7-го года уже невыгодны, так как не увеличивают, а вложения 7-го года уменьшают совокупный эффект. Осуществлять вложения капитала менее пяти лет, например, на протяжении трех лет также экономически невыгодно, так как не реализуются полностью возможности фирмы по получению совокупного дохода, Таким образом, решается своего рода оптимизационная задача.

Для более полной оценки вкладываемых средств в тот или иной проект по методу предельной эффективности инвестиций необходимо построить график предельной эффективности инвестирования (рис. 12.2).

 

Рис. 12.2. График предельной эффективности инвестирования

 

Анализируя степень крутизны данного графика, можно сделать вывод о выгодности долгосрочных вложений. Крутизна графика предельной эффективности инвестирования зависит от двух главных факторов:

– темпа роста издержек производства (как правило, задается применяемой технологией);

– степени монополизации производства.

В России в 90-е годы этот график был гораздо круче, чем в США, практически по любой отрасли. Таким образом, в России невыгодно вкладывать дополнительные капиталы по сравнению с США. Долгосрочные инвестиции в России в современных условиях менее выгодны.

 

Принцип «замазки»

Данный принцип дает новый подход к оценке эффективности инвестирования. Представим, что у нас есть кусок замазки для выполнения соответствующих работ. Эту замазку мы можем использовать по многим направлениям, и как только мы начали использовать замазку, у нас начинают сужаться возможности в ее применении. Причем вернуться в первоначальное состояние крайне сложно. Подобная ситуация возникает и с инвестициями.

Суть данного принципа заключается в том, что пока мы не приступили к осуществлению инвестиций, мы обладаем максимальной свободой в выборе вариантов инвестирования, но как только мы прикоснулись к «замазке», мы вязнем в ней, инвестирование подобно работе с замазкой. Свобода принятия решений сменяется все большей несвободой в ходе ее реализации.

Представим, что предприятие (фирма) взяло кредит на покупку нового оборудования для выпуска новых изделий. Через год по каким-либо причинам выяснилось, что данная продукция не пользуется спросом, т.е. дальнейшее использование оборудования неэффективно. Что делать?.. Лучше всего раньше исправить эту ошибку и попытаться быстрее реализовать ставшее ненужным оборудование. Но это не всегда просто. Приходится нести непредвиденные денежные затраты. Неэффективно используется управленческий труд, теряется время, нарушаются деловые связи и т.п. Издержки на исправление ошибок идут из «кармана» фирмы, т.е., увязнув в «замазке», из нее трудно выбраться.

Если подобная ситуация возникает в нескольких инвестиционных проектах, то фирма может оказаться в очень трудном экономическом положении. Отсюда можно сделать достаточно тривиальный, но не менее важный вывод, что фирма должна просчитывать эффективность инвестиционных проектов до начала их реализации.

 

Принцип сочетания материальных и денежных оценок
эффективности капиталовложений

Можно выделить три варианта оценки эффективности:

1) через сравнение относительных цен, затрат и выпуска, т. е. исключительно стоимостный, денежный анализ. Из опыта развитых стран следует, что опираться только на денежную оценку эффективности капитальных вложений недостаточно, так как в условиях непредсказуемой инфляции под кажущейся благополучной стоимостной оценкой может скрываться фактическое ухудшение положения фирмы;

2) сочетание денежных и технических критериев эффективности. Данный подход более надежен, так как для фирмы очень большое значение имеет, какие возможности заложены в инвестируемую технологию, оборудование. Очень часто конкретная технология влияет на порядок осуществления инвестиционных целей. В совокупности стоимостная и техническая оценка дает более реалистичную оценку эффективности инвестиционной деятельности;

3) чисто технический подход оценки эффективности инвестирования тоже может быть применен, но в данном случае не учитывается рыночная (стоимостная) оценка. Данная оценка имеет ограниченную область применения, особенно в государствах с развитой рыночной экономикой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.