Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестирование в деятельность фирмы






Слово «инвестиция» происходит от латинского «инвест», что означает вкладывать. На практике наиболее часто понятие «инвестиций» употребляется применительно к осуществлению каких-либо долговременных затрат со стороны фирмы. При этом фирмы могут осуществлять инвестиции в производственную сферу, в сферу обращения, а также в финансовую сферу.

Когда речь идет об инвестициях, то необходимо иметь четкое представление об инвесторе, о том, что и куда вкладывается и с какой целью.

Основными вкладчиками (инвесторами) выступают предприятия, государство и население. Если отвечать на вопрос о том, что вкладывается (инвестируется), то в самом общем и широком понимании – это капитал, который может выступать в форме:

· финансовых ресурсов банков и иных финансово-кредитных учреждений;

· прибыли предприятий, как результат их финансово-экономической деятельности;

· сбережения частных лиц;

· профессиональных навыков и способностей (ноу-хау);

· здоровья и времени предпринимателя (бизнесмена).

Основной целью осуществления инвестиций является получение дохода и выгоды. При этом под выгодой необходимо понимать не только получение фирмой дополнительной прибыли, но и сохранение достигнутого уровня рентабельности, снижение возможных убытков, расширение круга потребителей продукции, расширение имеющихся и завоевание новых рынков сбыта продукции и т. п.

Основные сферы инвестиций:

финансовая сфера: различные акции, облигации и иные ценные бумаги, страхование (при таком инвестировании мы сталкиваемся с положением, когда «деньги делают деньги» и не происходит пополнения товарного рынка);

материальная сфера: инвестирование осуществляется в реальное материальное производство. При этом средства идут на пополнение, замену и модернизацию основных производственных фондов, формирование необходимых оборотных фондов, формирование кадров фирмы, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т. п.

Инвестирование – любое вложение любых средств с целью получения дохода и выгоды.

Для фирм очень важным является инвестирование в ее материальную сферу, как наиболее надежное и перспективное.

Общим для всех вариантов инвестирования является соизмерение затрат и результатов, т. е. оценка эффективности инвестиций. Этот процесс осуществляется непрерывно на всех стадиях инвестирования: на стадии технико-экономического обоснования целесообразности осуществления вложений, в ходе инвестирования, после окончания инвестирования.

На всех стадиях инвестирования фирма ведет постоянную аналитическую работу, направленную на осуществление эффективной инвестиционной политики:

а) тщательный сбор основной и периферийной информации;

б) прогнозирование перспектив рыночной конъюнктуры по интересующим объектам;

в) осуществление гибкой текущей корректировки инвестиционной политики, а иногда и стратегии.

Как правило, выбор наиболее эффективного варианта инвестирования (способа инвестирования) осуществляется на основе альтернативных вариантов.

Общая схема анализа по выбору наилучшего варианта инвестирования:

· Формулирование главной и частных целей инвестирования.

· Определение круга зада ч для достижения поставленных целей и на этой основе разработка подробной программы действий предприятия.

· Оценка доступности и альтернативности используемых ресурсов.

· Оценка и обоснование издержек (прибыли, выгоды) на всех стадиях и этапах инвестирования.

· Определение общей эффективности инвестиционного проекта, в том числе по стадиям всего инвестиционного цикла.

Подобная схема анализа по выбору наилучшего варианта инвестирования применяется как для краткосрочного, так и для долгосрочного осуществления инвестирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.