Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация финансирования и кредитования






Финансы промышленного предприятия представляют собой систему финансово-экономических отношений, которые возникают в процессе кругооборота основного капитала и оборотных средств в сфере производства и обращения, образования и использования денежных доходов и фондов денежных ресурсов. Финансы промышленных предприятий выполняют функции обеспечения их денежными ресурсами, распределение денежных доходов, контроля, стимулирования.

Основой финансов предприятий является финансовый план, который отражает в денежной форме баланс доходов и расходов, а также финансовые результаты хозяйственной деятельности. Он включает следующие разделы.

Доходы и поступления средств. В этот раздел включены доходы, составляющие денежные накопления предприятия, доходы, являющиеся результатом внутреннего перераспределения средств, поступления средств из внешних источников.

Расходы и отчисления средств. Здесь отражены затраты на расширение производства и совершенствование его технологии, расходы на культурно-бытовое обслуживание работников предприятия, амортизационные отчисления и тому подобное.

Кредитные взаимоотношения – взаимоотношения с банком. Взаимоотношения с бюджетом. В данном разделе показаны взаимоотношения предприятия с государством (платежи в бюджет).

В процессе выполнения финансовый план может корректироваться на основании изменения качественных и количественных показателей производственного плана.

При составлении финансового плана величина собственных оборотных средств ежегодно уточняется. Прирост собственных оборотных средств обеспечивается в основном за счёт внутрипромышленных источников, прибыли, устойчивых пассивов (суммы периодически образующейся задолженности). Кроме того, используется кредит и целевое финансирование.

Для финансирования основного капитала может быть использован кредит, а также собственные средства. Собственным источником финансирования капитальных вложений на создание и обновление основного капитала служит фонд развития производства. За счёт собственных средств, в частности прибыли, амортизационных отчислений финансируется техническое перевооружение, реконструкция и расширение промышленного предприятия (создание новых рабочих мест).

Кредитование промышленного предприятия может быть краткосрочным (до 1 года) и долгосрочным (от 2 до 5 лет). Краткосрочный кредит предоставляется для обеспечения сверхнормативных запасов сырья и материалов, на своевременную выплату заработной платы и на временное восполнение недостатков собственных оборотных средств. Краткосрочный банковский кредит может быть получен на внедрение новой техники, технологии, механизацию и автоматизацию производственных процессов, на выпуск продукции повышенного качества и т. д.

Уплата налогов за пользование банковским кредитом осуществляется из прибыли предприятия по установленным дифференцированным процентным ставкам за краткосрочный кредит.

Долгосрочный кредит банка выдаётся на реконструкцию и расширение действующих предприятий, строительство новых предприятий при условии возмещения затрат в пределах 5 лет.

Погашение кредита производится за счёт прибыли и амортизационных отчислений в сроки, установленные обязательствами, с одновременной уплатой соответствующих процентов.

Выпуск ценных бумаг мобилизует личные средства работающих на предприятии, которые также могут быть использованы на решение производственных задач.

Финансовый контроль за хозяйственной деятельностью предприятия со стороны банка осуществляется на основе использования плановых стоимостных показателей и охватывает производство, распределение, обращение и потребление товарно-материальных ценностей в денежном выражении.

Контрольные вопросы

1. Экономическое содержание прибыли, методы ее определения.

2. Назовите факторы роста уровня рентабельности.

3. В чем суть организации кредитования предприятия, какие виды кредитования бывают?

4. Что такое валовая прибыль?

5. Что такое чистая прибыль?

9.10. Общая характеристика налогов, уплачиваемых
на предприятии (фирме)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.