Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль как экономический эффект деятельности фирмы






Процесс промышленного производства основывается на взаимодействии трех основных элементов: основного капитала, оборотного капитала, рабочей силы. Использование средств производства работниками материальной сферы обеспечивает выпуск промышленной продукции. Сопоставление конечного результата хозяйственной деятельности промышленного предприятия с затратами живого и общественного труда на его достижение отражает эффективность промышленного производства.

Эффект, или конечный результат хозяйственной деятельности, характеризуется различными стоимостными и натуральными показателями, например, объемом производства продукции, прибылью, экономией по отдельным элементам затрат, общей экономией от снижения себестоимости продукции.

Все затраты, связанные с достижением эффекта, делятся на текущие и единовременные.

Текущие включают оплату живого труда, себестоимость потребленных материальных ресурсов, амортизационные отчисления, затраты на поддержание основного капитала в работоспособном состоянии (затраты на ремонт) и другие расходы, включаемые в полную себестоимость промышленной продукции. Единовременные затраты – это затраты, авансируемые для расширенного производства основного капитала. Уровень эффективности производства измеряют с помощью системы частных и общих показателей, к частным относятся производительность труда, капиталоемкость, материалоёмкость продукции и т. д. Производительность труда оценивается стоимостью выработки промышленной продукции последующего года к предыдущему. Рост производительности труда будет наблюдаться, когда отношение превысит единицу.

Материалоемкость продукции – это стоимость материальных затрат, отнесенная к себестоимости либо к стоимости валовой продукции.

Фондоемкость – стоимость основного капитала, приходящаяся на рубль стоимости валовой продукции.

Удельная фондоемкость продукции – стоимость основного капитала, приходящаяся на единицу произведенной продукции. К общим показателям относится и рентабельность.

Прибыль – главная цель предпринимательской деятельности. В условиях рыночных отношений – это превращенная стоимость прибавочной стоимости. Учет прибыли позволяет установить, насколько эффективно ведется хозяйственная деятельность. По своей экономической природе прибыль выступает как часть стоимости (цены) прибавочного продукта, созданного для общества трудом работников материального производства. Источником образования прибавочного продукта является прибавочный труд. К. Маркс, характеризуя общие закономерности развития общества, писал, что в любом общественном производстве «всегда может быть проведено различие между той частью труда, продукт которой входит в непосредственное индивидуальное потребление производителей и членов их семей и … другой частью труда, которая всегда есть прибавочный труд, продукт которой всегда служит удовлетворению общих общественных потребностей, как бы ни распределялся этот прибавочный продукт и кто бы ни функционировал в качестве представителя этих общественных потребностей»[2].

В процессе формирования прибыли отражаются все стороны хозяйственной деятельности промышленного предприятия: уровень использования основного капитала, машин, оборудования, технологии, организации производства и труда. Абсолютная величина прибыли показывает результаты снижения себестоимости и рост объема реализованной продукции.

Реализация продукции является одним из показателей планирования, оценки хозяйственной деятельности промышленного предприятия и основным источником дохода и бюджета. Денежные средства, поступающие на расчетный счет предприятия за реализованную продукцию, называют выручкой от реализации. Из выручки от реализации продукции предприятия возмещают производственные затраты на израсходованные материальные ценности, формируется амортизационный фонд в соответствии с нормами амортизационных отчислений. Оставшаяся часть – это чистая продукция или валовый доход. Исключив из чистой продукции заработную плату с учетом отчислений на социальное страхование, а также налог на добавленную стоимость и акцизы, получим прибыль предприятия. Прибыль от реализации товарной продукции является основной формой накопления промышленного предприятия.

Пример. Рассчитаем плановую прибыль от реализации товарной продукции по оптовым ценам предприятия с применением данных табл. 9.4.

Таблица 9.4

Данные для расчета плановой прибыли от реализации
товарной продукции по оптовым ценам фирмы (цифры условные)

Наименование товарной продукции Остатки нереализованной продукции, на начало года, шт. План выпуска товарной продукции, шт. Остатки нереализованной товарной продукции на конец года, шт. План реализации товарной продукции, шт. (гр.2+гр.3-гр4) Оптовая цена предприятия, тыс. р. Выручка от реализации товарной продукции (гр.6 умножить на гр5) Полная себестоимость реализованной продукции, млн. р. Прибыль от реализации товарной продукции (гр.7- гр8)
                 
А                
Б                
В                
Итого                

 

Объем реализации рассчитывают по следующей формуле:

РП = Q (н) + ТП – Q (к),

где РП – объем реализации в оптовых ценах предприятия;

Q (н), Q (к) – остатки товарной продукции соответственно на начало и конец года в оптовых ценах предприятия;

ТП – объем выпуска товарной продукции в плановом периоде в оптовых ценах предприятия.

Большинство промышленных предприятий реализуют продукцию по оптовым ценам предприятия, вся прибыль от реализации поступает в его распоряжение. При реализации товарной продукции по оптовым ценам промышленности часть прибыли предприятие вносит в государственный бюджет в виде налога на добавленную стоимость и налога по акцизам. Налог на добавленную стоимость определяется как произведение стоимости материальных затрат на величину норматива акциза (вид косвенного налога на товары преимущественно массового потребления). Налог на акцизы определяют как произведение стоимости валовой продукции на ставку налога.

Кроме прибыли от реализации, результаты хозяйственной деятельности оцениваются по балансовой (общей) и чистой прибыли.

Балансовая прибыль включает дополнительно к прибыли от реализации прибыль подсобных и обслуживающих производств, не связанных непосредственно с основной производительной деятельностью промышленного предприятия, прибыль от долевого участия в совместных предприятиях, сдачи имущества в аренду, различные дивиденды, а также убытки от прочих хозяйственных операций (например, поступления безнадежных долгов, пени, штрафов, неустойки, уплаченных или полученных в связи с нарушением хозяйственных договоров). В общую сумму внереализованных потерь включают убытки от ликвидации не полностью амортизированного основного капитала. В балансовой прибыли учитывают те же льготы по налогу на прибыль.

В балансе промышленного предприятия выделяется валовая и чистая прибыль.

Валовая прибыль – это разница доходов и расходов до уплаты налогов. Она учитывает выручку от реализации основного капитала и другого имущества промышленного предприятия. Величина выручки оценивается как разница между ликвидационной стоимостью Ц(л) и остаточной стоимостью Ц(о), скорректированной на индекс инфляции К(инф). Например, при ликвидационной стоимости 450 тыс. руб., остаточной стоимости 150 тыс. руб. и К(инф) 1, 8 валовая прибыль возрастает:

П(вал) = Ц(л) – Ц(о) К(инф) = (450 – 150 ´ 1, 8) = 180.

Чистая прибыль остается после уплаты из валовой прибыли установленных законом налогов. Величину чистой прибыли предприятия рассчитывают по формуле

ЧП = ВП + ЗП(пр) – (Н(пр) + НДС + Н(акц) + Н(им)) – К(р),

где ВП – валовая прибыль;

ЗП – превышение расходов на оплату труда над их нормированной величиной (четырехкратный размер минимальной заработной платы);

Н(пр) – налог на прибыль определяют, исходя из скорректированной балансовой прибыли на ставку налога на прибыль. Балансная прибыль – это валовая прибыль, увеличенная на превышение расходов по заработной плате и скорректированная на льготы по прибыли, отчисления в резервный фонд и на доходы по акциям;

НДС, Н(акц) – налог на добавленную стоимость и акцизы;

Н(им) – налог на имущество;

К(р) – проценты за кредиты банка.

Чистая прибыль предприятия используется на собственные хозяйственные цели.

Общая сумма чистой прибыли и ее распределение утверждаются советом предприятия.

Валовая прибыль распределяется по двум направлениям: основная часть отчисляется в бюджет, оставшаяся часть используется предприятием на удовлетворение собственных потребностей, предусмотренных финансовым планом. В табл. 9.5 показано распределение прибыли предприятия.

Таблица 9.5

Первоочередные отчисления в бюджет Прибыль, оставляемая в распоряжении предприятия
Налог на прибыль Страховой запас, или резервный фонд
Налог на добавленную стоимость Фонд развития производства
Акцизы Фонд социального развития
Налог на имущество Фонд материального поощрения
  Проценты за кредиты банка

К первоочередным платежам из валовой прибыли относятся:

· налог на облагаемую прибыль в соответствии с законом Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций»;

· налог на добавленную стоимость (произведение стоимости материальных ресурсов на ставку налога);

· акцизы;

· налог на имущество.

Прибыль, оставляемая в распоряжении предприятия, называется чистой прибылью. Чистая прибыль распределяется на страховой запас, или резервный фонд, формируемый на случай непредусмотренных сбоев в производственном процессе, фонд накопления, за счёт которого финансируются расходы на проведения НИР, природоохранные мероприятия, уплаты штрафных санкций в случаях сокрытия прибыли; фонд потребления, который используется на финансирование социальных нужд, материальное стимулирование работников, оплату лечения, оказание материальной помощи.

Для оценки эффективности работы промышленного предприятия использование только показателя прибыли недостаточно. Например, два предприятия получают одинаковую по величине прибыль, но имеют различную стоимость производственных фондов, т.е. сумму основного капитала и оборотных средств. Более эффективно работает то предприятие, у которого стоимость производственных фондов меньше. Поэтому необходимо сопоставить прибыль и основной капитал. Этот показатель называется рентабельностью.

 

Рентабельность – доходность, прибыльность, показатель экономической эффективности работы предприятия, который отражает конечные результаты хозяйственной деятельности. Её рассчитывают как отношение прибыли R к среднегодовой стоимости капитала и нормируемых оборотных средств (ОК + ОС). Различают два вида рентабельности: рассчитанной на основе балансовой прибыли и чистой прибыли.

При формировании цен на промышленную продукцию может использоваться рентабельность отдельных изделий, которая рассчитывается как отношение прибыли к себестоимости.

Показатель рентабельности взаимосвязан со всеми показателями эффективности производства, и в частности с себестоимостью продукции, её фондоёмкостью и скоростью оборачиваемости оборотных средств.

Повышение уровня рентабельности, рассчитанного по балансной прибыли, может обеспечиваться за счёт трёх основных групп факторов: увеличения массы прибыли, улучшения использования основного капитала и нормируемых оборотных средств. Рассмотрим более подробно влияние каждой группы факторов на уровень рентабельности по данным табл. 9.7.

Прибыль может возрасти в результате увеличения объёма производства сопоставимой продукции, повышения удельного веса изделий с более высокой рентабельностью, снижения себестоимости сравнимой продукции, роста оптовых цен при повышении качества продукции. Прирост прибыли за счёт увеличения объёма производства сопоставимой продукции можно рассчитать по следующей формуле:

DП(q) = (Q (пл) – Q (б)): 100 a(пр) =
= (1500 – 1200): 100 × 12 = 36 млн руб.,

где DП – прирост прибыли в результате увеличения объема производства;

Q (пл) и Q (б) – плановый и базовый объём производства в оптовых ценах предприятия;

a – базовый прирост прибыли в стоимости валовой продукции.

 

Таблица 9.7

Данные для расчета прироста прибыли, (млн руб.)

Показатели Обозначение Базовые данные Плановые данные
Объём производства Q   1500, 00
Объём производства при ассортиментных сдвигах Q (a)   1516, 05
Себестоимость продукции C11056 1315, 00  
Рентабельность продукции, % R 12, 0 13, 25
Прибыль П   201, 05
Доля прибыли в стоимости валовой продукции, % a(п)    
Прирост прибыли, в т. ч. за счёт:   57, 05
– увеличения объёма производства DП(Q)   36, 00
– снижения себестоимости DП(С)   5, 00
– повышения доли продукта с R =15 % на 5 %, т. е. а(6) = 0, 2; а(n) = 0, 25 DП(а)   4, 05
Повышение качества продукции при R = 20 %, а = 0, 1 DП(к)   12, 00
Среднегодовая стоимость основного капитала ОК(ср.г)    
Норматив оборотных средств ОС    
Уровень рентабельности производства, % R (n) 16, 0 22, 34

 

Ассортимент выпускаемой продукции оказывает непосредственное влияние на величину получаемой прибыли. При изменении структуры ассортимента в сторону увеличения доли продукции с более высоким уровнем рентабельности создаётся дополнительный прирост прибыли

DП(а) = (Q (пл) a(пл) – Q (б) a(б))(R (б) – R (ср)): 100 =
= (1500 × 0, 25 – 1200 × 0, 2) × (15 – 12): 100 = 4, 05 млн руб.,

где DП – прирост прибыли в результате повышения удельного веса изделий с более высокой рентабельностью;

a(пл), a(б) – плановый и базовый удельный вес изделий, рентабельность которых превышает средний уровень по предприятию;

R(б), R(ср) – повышенная и средняя рентабельность в процентах.

Если следствием структурных сдвигов стало повышение удельного веса нескольких высокорентабельных изделий, то общий прирост прибыли будет выражаться суммой прироста прибыли по каждому изделию:

DП(а) = DП(а1) + DП(а2) + … + DП(а i),

где а1, а2, …, а i – изделия повышенной рентабельности.

Влияние ассортиментных сдвигов на величину прироста прибыли может быть рассчитано и по другой формуле

DП(а) = П(ф) – (П(пл) – Р(пл)): 100,

где П(ф) – плановая прибыль от фактически реализованной продукции в сопоставимых оптовых ценах предприятия;

П(пл) – плановая прибыль от реализации продукции по утвержденному плану;

Р(пл) – процент выполнения реализации товарной продукции.

Среди всего многообразия причин, влияющих на прирост прибыли, ведущая роль принадлежит снижению стоимости продукции. Выбор путей сокращения текущих издержек производства основывается на анализе структуры себестоимости. Для материалоёмких отраслей промышленности наиболее характерный путь – экономия материальных ресурсов, для трудоемких – рост производительности труда, для фондоёмких – улучшение использования основного капитала, для энергоёмких – экономия топлива и электроэнергии.

В формализованном виде прирост прибыли можно выразить следующим образом:

DП(с) = (Q (б) – С(б)) Q (пл): Q (б) – С(пл) =
= (1200 – 144) × 1500: 1200 – 1315 = 5 млн руб.,

где DП(с) – прирост прибыли в результате снижения себестоимости;

С(б), С(пл) – себестоимость продукции в базовом и плановом периодах.

В повышении качества промышленной продукции заложены большие возможности, которые обеспечивают дополнительный прирост прибыли. При производстве продукции повышенного качества текущие издержки чаще всего возрастают. Однако реализация этой продукции по повышенным ценам позволяет предприятиям иметь более высокую прибыль, т. е.

DП(к) = Q (пл) a (пл) (R (q) + D R (q) – R (пл)): 100 =
= 1500 ´ 0, 1 (15 + 5 – 2): 100 = 12 млн руб.,

где DП(к) – прирост прибыли в результате роста оптовых цен из-за повышения качества продукции;

a(пл) – удельный вес продукции повышенного качества, %;

R (q) – рентабельность продукции повышенного качества;

D R (q) – прирост рентабельности продукции повышенного качества, %;

R (пл) – средняя рентабельность производства, %.

Общий прирост прибыли рассчитывают как сумму прироста прибыли по каждому фактору (см. табл. 9.7):

DП = DП(Q) + DП(а) + DП(с) + DП(к) =
= 36, 0 + 5, 0 + 4, 05 + 12, 0 = 57, 05 млн руб.

Затем определяют уровень рентабельности производства в планируемом году. Здесь уровень рентабельности будет

R (н) = [(П + DП): (ОК(ср.г) + ОС)] × 100 =
= [(144 + 57, 05): (600 + 300)] × 100 = 22, 33 %.

Таким образом, прирост уровня рентабельности составит

D R = R (н) – R (ст) = 22, 33 % – 16 % = 6, 33 %.

Поскольку рентабельность является показателем, характеризующим использование основного капитала, на величину уровня рентабельности большое влияние оказывает размер имеющегося у предприятия основного капитала и степень его использования. Уменьшение среднегодовой стоимости основного капитала обеспечивает прирост рентабельности за счет повышения удельной прибыли, приходящейся на один рубль основного капитала, и за счет снижения амортизационных отчислений, приходящихся на единицу продукции.

При списании излишнего оборудования прирост рентабельности R (сп) производства может быть определен как:

D R (сп) = П(б) DОК(сп): [ОК(б) (ОК(б) – DОК(сп))] ´ 100,

где П(б) – прибыль в базисном периоде;

DОК(сп) – уменьшение стоимости основного капитала за счет списания излишнего оборудования;

ОК(б) – среднегодовая стоимость основного капитала и оборотных средств в базисном году.

Предположим, что в плановом периоде стоимость списанного основного капитала составила 100 млн. руб., тогда

D R (сп) = 144 × 100: [900 (900 – 100)] × 100 = 2 %.

Прирост рентабельности в результате сокращения величины амортизационных отчислений рассчитывают следующим образом:

D R (а) = DОК(сп) Н(а): (Ф(б) – Ф(сп)),

где Н(а) – норма амортизационных отчислений.

Допустим, что Н(а) – 0, 08, тогда

D R (а) = 100 × 0, 08: (900 – 100) = 1 %.

Общий прирост рентабельности в результате снижения среднегодовой стоимости основного капитала и оборотных средств определяется как сумма приростов по факторам

D R (ок) = D R (сп) + D R(а).

Прирост рентабельности производства от улучшения использования оборотных средств может быть рассчитан

D R (ос) = П(б) DОС(п): Ф(б)(Ф(б) – DОС(п)),

где DОС(п) – сокращение стоимости нормируемых оборотных средств;

DОС(п) = ОС(б) – ОС(пл),
ОС(пл) = (ОС(б) Ч(б)): Ч(пл),

где ОС(б), ОС(пл) – базовая и плановая среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств;

Ч(пл), Ч(б) – количество оборотов, совершаемых оборотными средствами в плановый и базисный периоды.

Предположим, что количество оборотов Ч(пл) возросло с 2 до 3, тогда

DОС(п) = 300 – (300 × 2): 3 = 100 %;
D R (о.ср) = 144 × (300 – 100): [900 (900 – 100)] × 100 = 2, 7 %.

При расчете рентабельности по чистой прибыли дополнительные факторы, влияющие на рост её уровня, связаны со снижением абсолютной величины налога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.