Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь исследовательского и нормативного прогнозирования






В зависимости от внутренней и внешней ситуации, а также целей, которые определяет руководство предприятия, используются два подхода к разработке прогнозов:

· исследовательский (генетический);

· нормативный (целевой).

Цель исследовательского прогнозирования – выявление экономических и производственно-технических возможностей данного направления производства исходя из естественной, присущей этому направлению логики развития; оценка выпускаемой продукции; определение достижимых значений экономических и технических параметров и показателей новых изделий и сроков их выпуска.

Цель нормативного прогнозирования – формулирование и конкретизация перспективных целей развития данного предприятия и определение сроков решения отдельных задач перестройки производства, создания новых изделий с требуемыми техническими и экономическими показателями в требуемых объемах. Основой данного прогноза являются установленная цель и ее будущие параметры, на основании которых определяются возможные пути от настоящего к будущему.

В прогнозах, которые разрабатываются на предприятиях, предусматривается, как правило, использование нормативного подхода, т. е. ориентация на удовлетворение потребностей владельца и решение стоящих перед предприятием социальных, экономических, технических, производственных и прочих задач, позволяющих определить и экономически обосновать его перспективную политику.

При этом не исключается параллельное использование и исследовательского подхода, на основе которого возможно получение более объективной картины будущего, чем с помощью нормативного.

Составление и согласование прогнозов на базе указанных двух подходов способствуют получению наиболее полного материала для определения политики предприятия (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Согласование двух подходов
предпланового прогнозирования

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.