Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы прогнозирования






Начальным этапом экономического прогноза является определение с помощью рынка социально-экономического заказа общества либо иерархической совокупности таких заказов, если речь идет о многопрофильном прогнозе. В самом общем плане социально-экономический заказ характеризуется тем, что помимо детерминированных потребностей общества в отдельных продуктах он определяет и ограничения ресурсов, которые общество может затратить, а предприятие – выделить неудовлетворение этих потребностей. Связь «потребность – ресурсы» должна быть учтена уже на первой стадии прогнозирования.

Прогнозирование определяет конкретные пути и направления развития предприятия и сроки осуществления конкретных событий в рассматриваемой области производства. Задачами экономического прогнозирования в данном случае являются:

· предвидение возможного распределения ресурсов по различным направлениям;

· определение нижних и верхних границ получаемых результатов;

· оценка максимально возможного количества ресурсов, выделение которых для развития предприятия в данном направлении оправдано для решения соответствующей хозяйственной и научно-технической проблемы, и др.

В отличие от экономического научно-технический прогноз определяет вероятное натурально-вещественное состояние прогнозируемого объекта.

Взаимосвязь экономического и технического прогнозирования выглядит следующим образом.

Вначале разрабатываются технические прогнозы, непосредственно связанные с объектом экономического прогнозирования, выявляются и конкретизируются потребности рынка в нововведениях, которые являются составной частью рыночной конъюнктуры. Затем исходя из конкретных потребностей, содержащихся в социально-экономическом заказе и механизме рынка, разрабатываются прогнозы относительно области возможных путей производства и развития самого объекта прогнозирования.

Реализация путей производства должна решать поставленные предприятием целевые задачи в рамках и верхнего предела затрат, указанных в заказе при разработке прогноза. Наконец, в результате итеративных процедур происходит дальнейшая конкретизация полученных прогнозов и расчетов в области соответствующих возможных путей технического и экономического развития, необходимых ресурсов, хозяйственных распоряжений относительно реализации поставленной задачи.

Указанная последовательность этапов построения технико- экономических прогнозов предотвращает неоправданные потери предприятия и облегчает поиск оптимальных вариантов экономического и технического развития. Взаимосвязь технических и экономических прогнозов, помогает определить новые возможности предприятия и потребности рынка.

Экономические прогнозы могут разрабатываться для предприятия в целом, отдельных его цехов или видов продукции – в каждом случае используются определенные методы и конкретные показатели.

Наиболее общими показателями, которые должен определять прогноз, являются:

· вероятность достижения поставленной цели в рамках рассматриваемого в прогнозе направления;

· капитальные вложения, необходимые на программу в целом и на каждый год прогнозируемого периода;

· затраты труда (в человеко-годах/часах) в каждом году прогнозируемого периода с выделением затрат по категориям профессий;

· текущие издержки производства в каждом году прогнозируемого периода с выделением издержек на различных стадиях жизненного цикла изделий;

· прибыль предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.