Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Современная российская экономика неотделима от функционирования рынка недвижимости, развитию которого способствует законодательно установленный свободный






 

Современная российская экономика неотделима от функционирования рынка недвижимости, развитию которого способствует законодательно установленный свободный переход прав собственности на недвижимое имущество. Состояние рынка недвижимости влияет на экономику страны в целом, так как рынкам капитала, труда, товаров и услуг необходимы помещения, соответствующие выполняемой деятельности. Затраты на приобретение недвижимости, реализацию проектов по ее развитию и реконструкции высоки, часто требуется привлечение заемных средств, необходим обоснованный выбор приемлемых в каждой конкретной ситуации методов финансирования.

Финансирование - это обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами затрат на осуществление проектов, бюджетов и т.п. Под финансированием недвижимости в рамках настоящего учебного пособия понимается финансирование сделок купли-продажи и инвестиционных проектов по освоению, развитию и коммерческому использованию недвижимости.

Учебное пособие направлено на получение знаний в сфере финансирования и оценки недвижимости студентами экономических специальностей. При изложении материала использована новейшая терминология, соответствующая действующим стандартам оценки. Чтобы облегчить восприятие обучающимися ранее изданной литературы по данной проблеме, приведены альтернативные термины, соответствующие рассматриваемым понятиям.

Пособие состоит из пяти глав. В первой рас­смотрена недвижимость как объект инвестиций, охарактеризованы участники и источники финан­сирования недвижимости, приведены краткие све­дения о возникновении и развитии ипотечного кредитования. Вторая глава направлена на изу­чение приемов и методов оценки объектов недви­жимости и включает учебный пример отчета об оценке. В третьей рассмотрены методы опреде­ления текущей стоимости инвестируемого капи­тала и элементы финансовой математики, необ­ходимые для осуществления этого процесса. В четвертой, посвященной анализу вариантов ин­вестирования и финансирования недвижимости, рассмотрены критерии эффективности и методы анализа инвестиционных проектов, риски при финансировании недвижимости, оценка эффектив­ности привлечения заемного капитала и принци­пы принятия решений о финансировании недви­жимости. В заключительной главе разобраны ос­новные этапы ипотечного кредитования и мето­ды финансирования недвижимости.

Автор надеется, что знания, приобретенные в результате изучения данного учебного пособия, окажутся полезными для теоретических исследо­ваний и практической деятельности в условиях развития рынка недвижимости в России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.