Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образы сновидений, кошмары






Происходящие каждую ночь сновидения {nightly dreams) — это, пре­имущественно, зрительные переживания. Недавние исследования сна по­казали, что большинство людей видят сны около пяти раз за ночь в пе­риоды, когда происходят быстрые движения глаз (БДГ). В течение этих периодов головной мозг находится в состоянии повышенной активности, что и проявляется в БДГ и в показателях электроэнцефалограммы. Ког­да людей будили во время таких периодов сна, то они довольно часто сообщали о сновидном переживании зрительной модальности. Если же их будили в периоды без БДГ, то они могли дать отчет о мыслях, но эти мысли были представлены в зрительной форме намного реже3.

1 Левин предполагает, что образы памяти белой (коричневой, желтой) протяженной
поверхности лица или грудей матери могут оживать благодаря сходству текущего сос-­
тояния засыпания с прошлым состоянием погружения в сон во время сосания (см.:
Lewin B.D. Sleep, the mouth and the dream screen // Psychoanal Quarterly. 1946. Vol. 15;
Lewin B.D. Inferences from the dream screen // International Journal of Psychoanalysis.
1948. Vol. 29; Lewin B.D. Reconsideration of the dream screen // Psychoanal Quarterly.
1948. Vol. 22). Затем эти образы служат «сновидным экраном», на который проецируют­
ся другие образы.

2 См.: Isakower GA. A contribution to the patho-psychology of phenomena associated
with ailing asleep // International Journal of Psychoanalysis. 1938. Vol. 19.

3 См.: Dement W., Kleitman N. The relation of eye movements during sleep to dream
activity // Journal of Experimental Psychology. 1957. Vol. 53.

2 Зак.2228



Тема 15. Познавательные процессы: виды и развитие


Приведем пример отчета о сновидении после пробуждения в пери­од БДГ.

Я каталась с молодым человеком на багажнике мотоцикла. На мне было новое голубое платье, он был одет во все черное. Затем неожиданно оказалось, что мы сидим на моем заднем дворе и едим большое количество снеди, раз­ложенной на одеяле. В следующей сцене была связка кем-то подписанных писем или что-то в этом роде, но я видела их недостаточно ясно для того, что­бы понять, о чем там говорится.

А вот пример отчета после пробуждения в период без БДГ.

Думал о завтрашнем пикнике. Какую купить еду. И это все.

Кошмары (nightmares) — сновидения особого вида. Обычно кошма­ром мы называем любое крайне неприятное сновидение. Существует, тем не менее, типичный набор переживаний, составляющих классичес­кий кошмар. Три таких компонента выделяет Джоунз: (1) устрашающий зрительный образ; (2) связанное с ним чувство оцепенения; (3) ощуще­ние удушья1. Вот описание классического кошмара.

Отвратительный черт сидел на моей груди и сердито смотрел на меня горя­щими красными глазами. Я не мог собраться с силами, чтобы пошевелиться, не мог сжать кисти рук в кулаки и чувствовал, что задыхаюсь. Потом черт пре­следовал меня, я бежал, как будто пробиваясь через патоку, очень медленно, при­лагая отчаянные усилия, но двигаться хотя бы немного быстрее не мог. Я про­снулся как раз перед тем, как он должен был настичь меня, всхлипывая от ис­пуга и все еще чувствуя, что не могу дышать, с сильно бьющимся сердцем.

На основании сходства сновидений с опытом галлюцинаций в состоянии бодрствования выдвигались различные варианты гипотезы высвобождения (release hypothesis). Согласно этим гипотезам, галлюци­нации — это сновидения, высвобождающиеся в дневное время в резуль­тате каких-то патологических процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.