Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псевдогаллюцинация






Различение псевдогаллюцинаций и галлюцинаций, с одной стороны, и псевдогаллюцинаций и мысленных образов (thought images), с другой, впервые провел Кандинский и пересмотрел Седман1. Часто наблюдается клинический «промежуточный» тип феномена, при котором образы очень реалистичны, но нет того чувства реальности, которым обладают галлю-цинации. Некоторые пациенты могут колебаться в описании своего опыта между галлюцинациями и псевдогаллюцинациями или между псевдо-галлюцинациями и мысленными образами. Пока псевдогаллюцинации не будут субъективно локализованы во внешнем окружении или, если они спроецированы вовне, не приобретут чувство реальности, они более интенсивны и непреодолимы, чем мысленные образы. Подходящим кри-терием их различения, возможно, является реакция субъекта: даже когда человек не верит, что образ реален, и даже если образы качественно отличаются от действительного восприятия, эмоционально он реагирует на них так, как если бы они были реальными. Возможно, эта эмоциональная реакция тесно связана с общим свойством псевдогаллюцинаций: они возникают вопреки действиям воли и, несмотря на попытки отогнать их, не рассеиваются сразу же2. Псевдогаллюцинация может быть описана примерно следующим образом.

Я вижу фантастический образ моей матери с зеленой змеей, обвившейся вокруг ее шеи. Это пугает ее. Очень жизнеподобно и в цвете. Я знаю, что все это только в моем сознании, но прихожу в ужас. Теперь он возникает каждую ночь. Я хочу, но не могу избавиться от него. Я могу приказать себе предста­вить его сейчас, но это не то, что ночью. Он и сейчас жуткий, но не настолько яркий и страшный.

1 См.: Kandinski V. Zur Lehre von jen Halluzinationen // Arch. Psychiat, 1880. Bd. 11;
Sedman G. A comparative study of pseudohallucinations, imagery and true hallucinations // British Journal of Psychiatry. 1966. Vol. 112.

2 См.: Jaspers K. General Psychopathology: Manchester University Press, 1962



Тема 15. Познавательные процессы: виды и развитие


 


Различение галлюцинации, псевдогаллюцинации,

мысленного образа и бессознательного образа

по нескольким критериям


Таблица 2


 


Событие


Обычная яркость


Обычная

субъективная

локализация


Объективная локализация


Чувство реальности


 


внепсихическая

Галлюцинация сильная

Псевдогаллю- от сильной вне- или внутри-
цинация до умеренной психическая

Мысленный образ Бессознатель­ный образ

от умеренной внутрипси-
до слабой хическая

нет


внутрипсихи-ческая

внутрипси-хическая

внутрипси-хическая

хранилище вытесненного в памяти


кажется

реальной

кажется нереальной

(но может стать

«как будто»

реальной)

выглядит как образ памяти или воображения

наличие отрицается







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.