Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галлюцинации






Галлюцинация — это образ внутреннего происхождения, который кажется столь же действительным, ярким и внешним, как и восприятие объекта1. Этот эпизод почти всегда считается непроизвольным переживанием, а не результатом преднамеренного процесса мышления. Галлюцинации происходят в любой сенсорной модальности. Больные шизофренией, например, чаще сообщают о слуховых галлюцинациях, чем о зрительных. Не все галлюцинации неприятны, и некоторые люди получают большое удовольствие (и даже приходят в восторг) от своих видений. Галлюцинации возникают в любом состоянии сознания, в том числе при полном бодрствовании.

Термин «галлюцинация» расплывчатый, и, как отмечает Сарбин, нередко употребляется неправильно2. Проблема в том, что в языке мало слов или выражений, которые различают восприятия внешних объектов от обра­зов, существующих только в психике. Когда человек говорит, что «видел (saw) свою мать», то не разводит отчетливо, то ли он (1) воспринимал (perceived) свою мать, то ли (2) ошибочно принял некую женщину на улице за свою мать, то ли (3) воскресил в памяти образ своей матери, то ли (4) у него была галлюцинация матери. В повседневном общении мы обходим эту трудность, добавляя какие-то описательные утверждения или задавая вопросы. К сожалению, у людей с психическими расстройствами общение нередко нарушено в такой степени, что они не в состоянии пояснить высказывания, подобные утверждению «я видел свою мать»3.

Сложности в описании возникают и при постановке психиатрического диагноза. Обычное соединение галлюцинаторных симптомов с

1 Согласно строгому определению, предложенному в 1838 г. Эскиролем, переживание
считается галлюцинацией только при условии, что оно выглядит реальным при отсут-
ствии какого-либо вклада внешнего восприятия (см.: Zilboorg G. A History of Medical Psychology. N.Y.: Norton, 1941). Если вклад восприятия реального объекта есть, то даже
в случае его существенного искажения, происшедшего в процессе формирования мыслен-
ного образа, такое переживание следует называть иллюзией, а не галлюцинацией. Однако
на практике и в особенности тогда, когда искажение восприятия устойчиво, человек, пере-
живающий крайне значительные иллюзии, нередко говорит о галлюцинациях.

2 См.: Sarbin T.R. The concept of hallucination // J. Pers 1967. Vol.. 35.

3 См.: Ruesh J. Disturbed Communication, the Clinical Assessment of Normal and Pathological Communicative Behavior. N.Y.: Norton, 1957.


Хоровитц М.Д, Виды образов



психотическими расстройствами, особенно с шизофренией и токсическим психозом, приводит к ошибочным заключениям. Галлюцинирующему человеку, как правило, ставится диагноз «психоз», несмотря на то, что галлюцинации могут быть и у нормальных людей. Например, у челове­ка, потерявшего кого-то из близких, иногда возникают галлюцинации умершего как часть непсихотической реакции горя. С другой стороны, люди, которые, по всей видимости, являются психотиками и сообщают об умственных образах, могут быть ошибочно квалифицированы как име­ющие галлюцинации. Правильное заключение о галлюцинациях может быть сделано только на основе расширенного и ясного описания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.