Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Виды познавательных процессов






1. Виды образных явлений. Специфика перцептивного образа в сравнении с другими видами образов

М.Д. Хоровитц ВИДЫ ОБРАЗОВ 1

Прежде чем перейти к психологии формирования образов, нам необходимо разобраться во всем многообразии этих явлений. С этой целью я сгруппировал различные виды образов в четыре класса (см. табл. 1). Эти классы соответствуют четырем разным подходам к образным явлениям, а именно, в зависимости от того, что предполагается наиболее важным ас­пектом образа, может подчеркиваться или его яркость, или условия его формирования, или влияние на него восприятия, или его содержание. Важность зависит от объяснения, которое мы даем образу, пережитому конк­ретным человеком в определенный момент. Теория образных явлений и основания для выбора названия образа (т.е. то, как наблюдатель опреде­ляет, какой аспект образа он хочет подчеркнуть) будут обсуждаться позже. В этой главе определяется и поясняется специальная клиническая терми­нология, а также проводится краткий обзор вопросов, связанных с указан­ными общими классами.

Клиницисты должны знать нижеследующую классификацию и фе-номенологию образов, так как понимание многообразия образных переживаний играет важную роль в их расспросах о недомоганиях и проблемах, о которых пациенты сообщают во время обследования и психотерапевти­ческих сеансов. Публично о переживаниях эпизодов образных явлений, как правило, не говорят, они остаются при себе, поэтому их трудно описать словами. Человек может думать, что уникальное для него, но вообще-то сравнительно обычное переживание, возможно, является первым сигналом приближающегося сумасшествия или, по меньшей мере, признаком потери контроля над умственными функциями.

Тщательный опрос, правильное опознание и наименование подобных эпизодов проясняют переживания и являются, сами по себе, довольно сильной вспомогательной техникой психотерапии. Разграничение действительной картины пережитого образа и связанных с ней фантастических домыс-

1 Horowitz M.J. Image Formation and Psychotherapy. N.Y., L.: Janson Aronson, Inc. 1983. Р. 5-27. (Перевод М.В.Фаликман.)


Хоровитц М.Д. Виды образов



Таблица 1

Классы и виды образов

Образы, классифицированные по яркости

1. Галлюцинация 3. Мысленный образ

2. Псевдогаллюцинация 4. Бессознательный образ

Образы, классифицированные по условиям формирования

1. Гипнагогический и 3. Психоделический образ гипнопомпический образ 4. Обратный кадр

2. Образ сновидения; ночной кошмар 5. Проблесковый образ

Образы, классифицированные по взаимодействию с восприятием

1. Иллюзия 4. Deja vu

2. Искажение восприятия 5. Негативная галлюцинация

3. Синестезия 6. Послеобраз

Образы, классифицированные по содержанию

1. Образ памяти; эйдетический образ 5. Фантомная конечность

2. Образ воображения 6. Паранормальная галлюцинация

3. Энтоптический образ 7. Воображаемый собеседник

4. Образ тела; переживание схемы тела 8. Числовые и графические формы

 

лов уменьшает вторичную тревожность, которая может составлять изрядную долю синдрома. Кроме того, у пациента появляется уверенность, что его лечит человек, профессионально разбирающийся в психологических переживаниях. В процессе такого обследования надо расспросить пациента о состоянии психики, в котором возник данный образ, уделив при этом особое внимание начальным ситуациям его появления и степени рефлексивного самоконтроля (произвольности) в его начале и продолжении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.