Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На какие электроустановки распространяются требования Правил устройства электроустановок?






Наименование курса

 

ЭБ 132.2. Обучение и аттестация электротехнического и электротехнологического персонала по электробезопасности (IV группа допуска)

 

Тема курса 1

 

Наименование темы курса

 

Общие положения действующих норм и правил при работах в электроустановках

Описание темы курса

 

Область и порядок применения основных действующих правил безопасной эксплуатации электроустановок. Ответственность и надзор за выполнением норм и правил работы в электроустановках. Общие требования норм и правил работы в электроустановках. Основные сведения об электроустановках и электрооборудовании. Электроснабжение промышленных предприятий.

Материалы для изучения

 

Наименование Имя файла
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) ПТЭЭП.rtf
Правила устройства электроустановок (извлечения) (ПУЭ) ПУЭ.rtf
Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (МПБЭЭ) МПБЭЭ.rtf
Учебное пособие по основам электрооборудования и электроснабжения промышленных предприятий Пособие по эл-ке.rtf

 

Вопрос 1

На какие электроустановки распространяются требования Правил устройства электроустановок?

Варианты ответа

Только на электроустановки переменного тока напряжением до 380 кВ Неправильный ответ
На вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки Правильный ответ
На сооружаемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ Неправильный ответ
На все электроустановки Неправильный ответ

Текст помощи п.1.1.1. ПУЭ

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил.

Устройство специальных электроустановок, не рассмотренных в разд. 7, должно регламентироваться другими нормативными документами. Отдельные требования настоящих Правил могут применяться для таких электроустановок в той мере, в какой они по исполнению и условиям работы аналогичны электроустановкам, рассмотренным в настоящих Правилах.

Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.

По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.