Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм решения (блок-схема)






Основные алгоритмы вычисления дифференциального уравнения одинаковы для программ на Pascal и для Excel.

Разрабатываемая программа на Pascal будет содержать функцию с параметрами. Ее алгоритм показан на рисунке 1.1. На рисунке видно какой из параметров функции что из себя представляет. Блок-схемы выполнены в соответствии с [6, с. 15].


Рисунок 1.1 – Алгоритм функции с параметрами

 

Метод Эйлера и метод Рунге-Кутта соответственно представлены на рисунках 1.2 и 1.3. Процедуры содержат вывода исходных данных и вывод полученного результата в текстовый файл с соответствующим именем. Это позволяет проводить сравнительный анализ результатов разным методов при различных исходных данных. Так для метода Эйлера файл будет иметь имя «EILER.TXT», а для Рунге-Кутта «RUNGE.TXT».


Рисунок 1.2 – Алгоритм метода Эйлера

 

 


Рисунок 1.3 – Алгоритм метода Рунге-Кутта







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.